А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Смачные слова

13.08.2010

Эпопея с пожарами в центре страны потихоньку отходит на второй план, у нас ведь пожаров нет, одни дожди и философские рассуждения о гербе, сатисфакции и премудростях русского языка…

 


Любовь, отпечатанная в слове

Молодежное: "нямочка". "Он - такая нямочка!".

Слово давно появилось?

Кажется, в моем личном рейтинге ненависти к лингволаскательным конструкциям у "маси" и "заи" появился серьезный конкурент.

langobard

от Дмитрия Быкова

Только что услышал по телеку: Государство не должно заботиться о семье. Поскольку если оно начнет о ней заботиться, то семья точно распадется.
Блин, какая мысль-то...а мы все время о какой-то господдержке семьи слышим)))

bez_beregov


I can get no satisfaction.

Обсудили с умным человеком, тесно общавшимся в период подготовки с создателями секретного фильма, этот самый фильм. Почему, говорю, у вас там героиня звонит главному герою на ВЫКЛЮЧЕННЫЙ в начале фильма телефон и таки дозванивается? Почему в разговоре героев Саши и Димы машина, на которой они приехали, оказывается то машиной Саши, то машиной Димы? И почему в фильме, целиком состоящем из разговоров, такие невнятные диалоги? )) Улыбается умный человек, про что-то - объясняет, про другое - плечами пожимает. И всё на сжатые сроки съемок сетует))

demchikov

"Усе пропало, шеф. Клиенту гипс снимают".

Старшеклассники с младшекурсниками показывают разные самостоятельно придуманные и поставленными ими сценки на тему "65-летия победы". Довольно трогательно, очень многие сценки действительно сделаны изобретательно и со вкусом. Маститая чиновница шепчет мне в ухо: "Когда видишь такое, понимаешь, что "не все еще потеряно"".
Я тут же вспоминаю, как френд в ЖЖ (не помню кто) описывал, что он попал на какую-то интересную лекцию и там сидела масса одухотворенного и интеллектуально голодного молодняка. И он, глядя на оных, тоже понял, что "не все пропало".

И думаю, что вот и я был когда-то "перспективным молодым". И друзья у меня были - "перспективные молодые". И проявляли мы себя не самым хилым образом. И кто-то, из тех, кто сейчас плачется на маленькую пенсию, а тогда был в силе, также шептал такому же другому на ухо: "Ну вот видишь, а ты говорил, что все пропало?"

И от поколения к поколению вместе с одной эстафетной палочкой - "молодежь не та пошла, "принцип Сяо" не блюдет не фига" - мы передаем и другую: "не все пропало" / "не все потеряно".

langobard

Особо не изыскивая новых слов.

Как-то я долго думал отчего так в нашей стране среди женщин развит культ - "накормить", ну знаете, когда мужчину за столом буквально пичкают продуктами разного приготовления, примерно до того момента, пока у него изо рта не появится последний кусок проглоченной еды.

Истину и причину тут я думаю надо искать не в логическом, а метафизическом. Посмотрите или вспомните наш герб, он до омерзения кулинарен, мало того, что этот орел больше похож на курицу, так он еще и двухголовый, именно здесь заложена страсть русских к угощениям. оттуда она пошла и закрепилась, наш герб гипнотизирует нас - "корми, в два раза больше, чем надо!", как бы повелевает он нам своими двумя глазами на двух головах.

Кстати, антисемитам-параноикам тоже есть о чем порассуждать в нашем гербе, до меня дошли слухи, что такое блюдо как куринные шейки, весьма употребляются среди евреев, а в гербе их целых две!

iamrepoter


Отдыхает тут у нас швейцарец -

скромный владелец сыроварни близ Лозанны. Охреневаем оба, беседу я о нашем и ихнем сельском хозяйстве.

Он - производит в день 1000 килограммов сыра. Работников, включая его -7 (СЕМЬ!) человек. В год он делает чуть более трехсот восьмидесяти тонн сыра. Молоко собирает каждый день с шести до семи у местных крестьян. Семьсот буренок, пятьдесят семей. После обеда все свободны. В магазине трое работников, семьдесят сортов сыра -мягкого, полутвердого, твердого. Треть идет на экспорт, в т.ч. к нам. Наценка (он видел свой сыр в Красноярске -500%%) Сельхозкредит -бесплатно, но надо подтверждать вложения (в принципе нормально). Не стал париться, взял ипотеку под 2%, построил дом и новый магазин. О технологиях и инфраструктуре тут говорить не буду.

На кантон (около 1 млн. жителя) 24 таких сыроварни. Не знаю, варят ли сейчас сыр в Иркутске в промышленных масштабах.

Я ему. Смысл в с/х есть, но нужны длинные деньги. До прибылей надо дожить. Занимаемся в основном мясным скотоводством, потому что в мелких масштабах молочное производство нерентабельно. Вложения большие в т.ч. и в хваленые семейные фермы а закупочные цены низкие. Он возьмите кредиты. Я ему-взял, не знаю как дождаться конца расчетов. Все в банк. Он- а какой процент. Я ему гордо - 17 годовых. Он сел, а ипотека? Я ему контрольный, на самый верняк, -сейчас снизилась, если все хорошо, может быть 12%. О-О, опечалился совершенно искренне. Пойдем, говорит спать. Сейчас с утра смурной ходит, дважды повторил слово мафия. Дас ист мафия.

P.S. Не расстраивайся говорю, если у нас все хорошо будет, куда свой сыр девать будешь? Помогаем же тебе, высокую политику не понимаешь. Нам что неграм кредиты списывать, что швейцарцев спонсировать. Дас ист ресурсное проклятие, борьба с коррупцией и символ пуганой вороны. Спи спокойно, мы еще долго по кустам шариться будем, жилы тянуть. Плохо, что свои.

zar_irk

Вопрос, который может поставить в тупик

Звонок в приемную комиссию.

 

Мама абитуриента: мы вам деньги заплатили уже,но приняли решение, что сын вначале должен сходить в армию. За нами место сохраняется? А деньги не пропадут?
Я засмущался и даже не смог ничего ответить. Впервые слышу о человеке, променявшем жизнь гражданскую и студенческую на сапоги.

bez_beregov

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске