А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Могло быть хуже

Вадим МЕЛЬНИКОВ, Dadson   
16.09.2011



Где-то в Париже, в Международном бюро мер и весов лежит образец идеального человека. Мало кто знает, как он выглядит. Человека не демонстрируют из соображений политкорректности. А может, боятся, что в не поддержавшей Метрическую конвенцию Америке найдётся свой идеал человека, и он окажется лучше… Короче говоря, оказавшееся в неведении человечество, вынуждено воображать эталон самостоятельно.
Когда я учился в школе, мне всегда ставили в пример Андрея. Андрей постоянно вставлял мне палки в колёса. Если я получал двойку, то Андрей получал «три». Если мы вдвоём хулиганили, то попадался только я. Он даже ростом был выше. Это давало повод родителям постоянно говорить мне: «Смотри, тебе есть куда расти!» В итоге, к волшебной пилюле совершенства по имени Андрей у меня выработался стойкий иммунитет. Человек вообще не любит смотреть вверх, особенно, когда есть на что полюбоваться внизу. Я опустил взор и увидел, что на свете полно двоечников, малолетних пьяниц, наркоманов и прочих тунеядцев. Я понял, что сравнительно неплох, и впал в какую-то тантрическую безмятежность. А потом прочёл про один исторический инцидент, который полностью смешал все мои мировоззренческие концепции.

Жило-было в Новой Зеландии гордое племя маори, которые по праву считали себя сильнейшим народом мира, поскольку они полностью покорили Землю. Опасных хищников в небольшой Новой Зеландии не было, вокруг, куда не глянь, простиралось море. Они стояли на краю света, они полностью воплотили мечты Чингис-хана и Гитлера, наступило Счастье. Но тут началась эра великих географических открытий. Белый человек железным сапогом прошёлся по континентам, повергая в смятение и покоряя дикарей. Он давил аборигенов авторитетом цивилизации, придумавшей колесо и пушки, оседлавшей коней, или, как утверждали сами европейцы, с Божьей помощью.  Под колёса цивилизации попали и маори. Гордых маори изгнали с земель предков, всячески обижали и подвергали издевательствам. Маори расстроились и приуныли.

Но тут, какой-то залётный пьяный матрос рассказал маори о чудесном островке, буквально за углом от Новой Зеландии, где жили милые, смешные дикари. Дикари питались корешками, ягодами, да птичьими яйцами, отродясь не видели оружия и не болели сифилисом. Маори ликовали, есть люди хуже! Они сразу решили туда съездить, посмотреть и погостить.  Едва ступив на остров Чатем (так называли это райское место), маори вызвали к себе местных вождей и тактично предложили покинуть остров. Туземцы впервые столкнулись с угрозой оккупации, они попросили времени подумать, куда им уйти. Ведь в радиусе пятисот миль удобно расположился Тихий океан. Старейшины собрали весь электорат острова и начали прения. Той же ночью маори обрушились на депутатов, изрубили их на куски, причём, тех кто посимпатичнее изнасиловали, остальных съели и вовсе без всяких прелюдий. С тех пор на о. Чатем коренного населения нет.

Вы спросите, причём же здесь Иркутск? Как знать. В этой заметке я хотел написать о праздновании юбилея города. Кивнуть на соседей, рассеять по тексту риторических вопросов и восклицаний. А потом вспомнил историю, и решил рассказать о маори.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске