А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Солнечный остов

Вадим МЕЛЬНИКОВ, Dadson   
13.03.2012

В результате грандиозных научных изысканий выяснил, что величина самого крупного острова на Байкале – Ольхона (площадь – 730 км2) больше каждого карликового государства Европы за исключением Люксембурга. Ольхон таким образом в два раза обширнее Мальты (316 км2), Мальдивских островов (300 км2), на нём с комфортом смог бы расположится Сингапур (692 км2) и всея тысяча островов сказочной Микронезии.

Сия вопиющая статистика привела меня в неописуемый восторг. Со времён Союза социалистических, во мне гнездится гигантомания, что очень удобно русскому человеку. Однако потом пришлось крепко задуматься. А чему тут радоваться? Бездна места пропадает даром, если не считать туристов и аборигенов остров болтается посреди Байкала никому не нужный, словно морж в проруби. Не снилась ему слава Мальтийского ордена и экономический бум Сингапура.

А ведь миру известны способы яркого позиционирования гораздо более мелких и заурядных территорий. В Копенгагене есть «государство внутри государства» под названием Христиания, Мекка недобитых хиппи Европы и ценнейшая достопримечательность. Государство состоит всего из одного квартала, но привлекает креативных людей со всего мира, а также деньги интересующихся туристов. Примерно то же самое теперь организовали в Вильнюсе и назвали республикой Заречье.

Да мало ли чем привлечь деньги? Власти Риги недавно заявили, что собираются сделать из города центр гастрономического туризма. Японцы привлекают гайцзинов прихотливо рассыпанными булыжниками на песке. Да что там, стоило некоему Артуру Конан Дойлю рассказать жутковатую историю об испачканной фосфором собаке, как люди немедля ломанулись на английские болота. А теперь вопрос, чем хуже наши болота? У нас там одни комары размером с той-терьера. Даже финны нас обошли – привлекают интуристов снегом и оленями. Неловко тут что-либо комментировать.

Так отчего бы нам не найти применение достойному куску суши? Запустить туда стада бизонов и снимать фильмы про дикий Запад? Создать первый в мире анархический анклав? Испытывать марсоходы? Построить Град Поэтов?

Жаль, что в нашей стране под сумасшедшие идеи нельзя привлечь сумасшедшие деньги. Потому что, как показывает мировая практика, чем-то разумным Ольхон не прославить.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске