А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тяжёлое детство, или зри в корень

Вадим МЕЛЬНИКОВ, Dadson   
17.04.2012

Психологи научили нас сваливать вину за недостатки на тяжёлое детство. Причём, характерно, что половина учёных уверена – тяжёлое детство закаляет волю, в то время как другая половина утверждает – в бедах юного возраста причина всех проблем. Бывают минуты, когда сложно сдержать воображение, и представить…

Представьте себе, на дворе середина семнадцатого века. На российский престол вскарабкалась династия Романовых, мы воюем с польскими крылатыми гусарами. Патриарх Никон топчет раскольников. Богдан Хмельницкий вместе с остальной Украиной вошёл в состав России. В Европе отбушевала Тридцатилетняя война, в которой католики с протестантами так и не подружились. В Германии тысяча княжеств и миллион принцесс. Во Франции отплясывают Мерлезонский балет, король-солнце Людовик XIV разоряет страны, имеющие наглость граничить с Францией, на полях сражений фехтует настоящий Д`Артаньян. В Англии рассосалась революция и началась реставрация монархии. Паписты достали из-под земли непоправимо мёртвого Оливера Кромвеля, от греха снова повесили, а затем отсекли голове тело.

В Индии правят Великие моголы, касты и кровавые культы. Китай подчиняют маньчжуры династии Цин. В Японии ниндзя, самураи и политика полной самоизоляции от внешнего мира. Карибское море переживает расцвет пиратства: Генри Морган, Уильям Кидд, и, возможно Джек Воробей, отжимают у испанцев серебро. На севере Африки разделяют и властвуют евнухи и янычары Оттоманской империи, на юге негры продают белым негров за бусы и ракушки. В Австралии аборигены, кенгуру и пустыня. На месте Антарктиды, впрочем, как и сейчас – белое пятно.

В Европе эпоха барокко. Шекспир уже полвека как в земле. Туда же недавно отправились Рубенс, Сервантес, Галилей и кардинал Ришелье. Исаак Ньютон творит «Математические начала», открывая миру законы всемирного тяготения и классической механики. Открывает двоичную систему счисления Лейбниц, пишет сказки Шарль Перро, комедии – Мольер, картины – Рембрандт. Пишет и мало кому по сей день известный боярский сын, Якунька Похабов:

«Государя царя великого князя Алексея Михайловича и всея Великие и Малые и Белые России самодержца воеводе Ивану Ивановичу Енисейский сын боярский Якунька Похабов челом бьет. В нынешнем 1661 году июля в шестой день против Иркута реки на Верхнеленской стороне, государев новый острог служилыми людьми ставлю и башни рубят, а на анбаре башня, а острог не ставлен, потому что слег не достает, лесу близко нет, лес удален от реки. А инде стало острогу поставить негде, где ныне Бог позволил острог поставить и тут место самое лучшее, угожее для пашен и скотиной выпуски сенные покосы и рыбные ловли все близко».

В такую эпоху родился Иркутск. Город, где слились проблемы и воля.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске