А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Бытийный карнавал

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
03.06.2012

 

Мой немецкий товарищ недоумевал, почему карнавал в Иркутске объявлен непьющим. «У нас, говорит, в Кельне карнавал — повод начать пьянство с раннего утра, а у вас я пришел с пивом для всех, так на меня очень косо смотрели. Где веселье?»

Пришлось объяснить: проза уездной жизни такова, что если разрешить участие в карнавале в нетрезвом виде (а организаторы и полиция нынче строжайше наказали участникам «Шагаем вместе»: ни капли в рот, а то - неминуемая дисквалификация), то участники могут настолько увлечься, что «кина не будет». К сожалению, мы еще находимся на том уровне алкогольного самосознания, когда только запрет на продажу алкоголя в центре в дни массовых гуляний может спасти Иркутск от разрушения, Содома и Гоморры.

Хотя, конечно, участники карнавала старались хоть рюмочку, но замахнуть. Кто ж на трезвую голову да в здравом уме сможет выйти в странном костюме на центральную улицу города, на обозрение многотысячной толпы. Пышнотелые дамы в костюмах фей прятались за платформами и тихонько чокались, прикусывая кусочком «Докторской». Представители одно из глянцевых журналов, прогуливались вокруг своего карнавального лимузина с бокалами шампанского. Сами знаете, «Монодоро Асти» - напиток настолько эстетский, что язык не повернется его алкоголем назвать. Но на самом деле — ни одного радикального пьяного лица в карнавальных колоннах замечено не было, только легкий кураж. Спасибо, что запретили алкоголь.

Все это о разнице культуры пития и поведения в моменты массовых празднеств. Приличный бюргер почтит день карнавала или октоберфест кружкой-десятью хорошего «вайссе». Но никогда не дойдет до состояния блевания за углом и пьяных драк на центральных площадях. Свинство на октоберфесте — удел разномастных туристов. Да я уже вам говорила, что в самом Мюнхене — октоберфест — праздник сугубо экспортный, для понаехваших.

Толпы и пробки — удел любого массового действа в любой точке планеты, возмущаться тут нечем. Но притом в Европе толпы обычно упорядоченны, дружелюбны, веселы без хмеля и опасности для жизни, в отличие от наших, не представляют. Нарядиться в Европе к празднику готов не только участник карнавального шествия, но и рядовой бюргер: парад — дело общее. У нас такой подход к гуляниям пока что удел редких людей, энтузиастов, которых воспринимают как городских сумасшедших. Говорят, культуре сопереживания массовых зрелищ нам еще нужно учиться, чтобы не смотреть косо на ряженых, которые поздравляют тебя с праздникам, чтобы улыбаться и махать шествующим в ответ, чтобы не ныть о том, что главное в любом городском празднике — салют по цене детского сада. Но мы научимся зрелищам без хлеба и пива рано или поздно, я уверена.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске