А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Победа, замурованная в стенах Рейхстага

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
13.05.2012

Какой русский не хочет побывать в Рейхстаге? Вот и нас прошлой осенью повели на экскурсию. Гид был не самый приветливый и, кажется, слегка побаивался, что мы с порога начнем тут курить махорку, махать красными флагами и рисовать на стенах.

 

С порога он предупредил нас, что вход в рейхстаг с карабинами и веревками в рюкзаке строго запрещен. Как выяснилось, каждый второй посетитель мечтает развесить какой-нибудь плакат провокационный на здании рейхстага. Мы как-то не подготовились.

Но главное в рейхстаге не история его реконструкции, не фигурные клумбы, не возможность по предварительной записи посетить заседание бундестага, но остатки торжественных записей русских солдат. Как рассказал нам гид, при ремонте рейхстага долго обсуждался вопрос, сохранять ли эту наскальную живопись. Кто их, русских, знает, что они в 1945 году написали? После того как с текстами поработал переводчик, стало ясно, что можно их все не закрашивать. Заштукатурили только часть — с тех пор периодически одну стену чистят от краски, открывая русские надписи, другую — закрашивают. Уголь намертво въелся в известняк и никакая немецкая модерновая штукатурка ему не страшна.

День Победы каждый год становится все больше похож на фарс — я ни в коем случае не говорю о значимости — но о разовом отношении к ветеранам. И ведь все ждут не парада и не относительной демонстрации воинского величия России, а — разумеется — салюта. Праздник обесценивается, а я вообще каждый год стараюсь убежать из города, потому что от этих пьяных рож и замученных ситуативным вниманием совсем уже пожилых ветеранов становится невыносимо стыдно за все.

Знаете, даже в Аршане, когда по уличному радио крутят песни военных лет и на улицы выходит пара пожилых людей с медалями и школьников в бантах больше чувствуешь торжественность дня, чем в городе, где снова все потом будут прикидывать, не сэкономил ли часом мэр на салюте, а дворники будут отмывать центральные улицы от потеков пива и блевотины.

А вот в Рейхстаге, как и при маршевой прогулке по Унтер-ден-Линден чувствуешь себя частью народа-победителя. И редкий раз роняешь честную слезу гордости за своих прадедов.

Естественно, в Германии не отмечают 9 мая. Но вот почему-то именно немцам с их трепетным отношением к истории удалось сохранить и дух нашей Победы, даже если они к этому и не стремились.

 

 

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске