А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Собачьи налоги и дикие кабанчики

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
22.04.2012

Мы не просто в ответе за тех, кого мы приручили, мы в них еще и инвестируем — еда, сортир, игрушки, прививки. Домашний питомец, если это не корова и не курица — это финансовая яма без особой отдачи. Но нам в России еще хорошо, а вот в Европе за животных налоги платят. И, думаю, специальные наблюдательные комиссии отобрали бы у меня кошку, если бы знали, что я кидаю ее ночами об стену и кормлю овсяной кашей.

 

Хорошая буржуйская привычка убирать за своим домашним любимцем на улице, думаю, еще долго у нас не приживется. Ходить за своим ротвейлером с пакетиком и проходить полный цикл публичного унижения со сбором какашек — претит это нашей гордой ментальности, коей и бычок до урны донести — лишний труд. Но все-таки паранойя в отношении домашних животных может и зашкаливать. В Германии существует налог на собак. Его размер варьируется от размера и породы любимца. Налога на кошек, к счастью, нет — а то крупно бы на деньги влетела моя подруга с пятью котами — их число склонно меняться — один уходят из ее дома, другие приходят.

А вот налог на собак — это чудо какое-то. Притом ни один немец не смог мне толком объяснить, куда расходуются налоговые деньги. Просто исправно платят. Для собак вообще много чего есть в развитых странах — не только розовые синтепоновые комбинезончики, но и йога тоже. Она называется дога и пользуется большим спросом. Я уже как-то писала, что европейцы любят отважно сражаться со стрессом, так чего же любимое животное должно страдать от пагубного влияния городской среды.

Непросто приходится и любителям экзотических животных — тут в дело вступает служба защиты животных, которая будет проверять, не истязаете ли вы свою игуану и комфортно ли живется в вашем доме черному поросенку. В отдельных случаях, разумеется, нужно получить разрешение и согласование. А потом можно, конечно, начинать искать тренера по йоге для вашего удава.

Мы с друзьями в Берлине особенно переживали за кротов, пока не выяснили, что добродушные немцы заботятся о диких кротах и кроликах — готовят им на зиму уютные норки, откладывают запасы пропитания. Общество защиты ежей делает жизнь мелких и колючих максимально комфортной — в городе много ежиков, активисты стоят возле метро с умилительными листовками и отчаянно просят о помощи. Берлин вообще кишит всяким разным диким зверьем. Как-то в ночи на конечной остановке надземки я встретила лисицу, другие, менее везучие, сталкивались в районе общежития с дикими кабанчиками. И это, прошу заметить, город-мегаполис, одна из самых продвинутых мировых метрополий. Кабанчики, понимаете! Это пока у нас целые трагедии из-за бродячих собак разыгрываются. Все равно, что по Иркутску ирбисы бы разгуливали - да и тех бы, думаю, быстро бы съели в ближайшем китайском кафе.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске