А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Все столицы хороши, выбирай на вкус...

Александра ПОБЛИНКОВА, наш человек в Европе   
15.10.2011

Все мы в Иркутске прекрасно знаем, что Москва — это еще не Россия. В Берлине я познакомилась с москвичкой из Тулы, которая по выходным развлекается тем, что путешествует по другим городам России и смотрит страну. Немцы по праздникам тоже любят прокатиться в другой город. Благо, что из Берлина в Дрезден — это вам не из Иркутска в Пензу ехать — то есть два часа делов. Впрочем, на тему того, что есть Германия у жителя каждой федеративной земли есть свой взгляд.

-- Баварцы считают, что Германия — это у них. И вообще, Мюнхен — альтернативная столица страны. У них свои традиции, свой язык и свой Октоберфест, - резюмировала Анастасия, которая уже два года встречается с жителем Баварии.

В Саксонии, кстати тоже свой язык, да и в какой части Германии его нет? По немцам сильно ударило строительство вавилонской башни народного единения и всевозможное исторические территориальные инсинуации (ну а Эльзас и Лотарингия — до сих пор больной вопрос, почище, чем русско-японские Курилы). Жители страны, которая по размерам не в ее пользу сопоставима с Иркутской областью, не всегда понимают друг друга. Ну вы представьте себе — еду это я в командировку, скажем, в погорелый Братск, и понимаю их там через слово — тут шамкают, тут иначе произносят гласные, а там — вообще не бордюр, а поребрик.

Помню, как тосковала моя подруга, переехав из Иркутска в Москву и установив, что там не знают слова «гачи». Она долго боролась за право существования этих самых гач. Но, так или иначе, разница между русским и русским в разных частях страны у нас не такая экстремальная, как у них там, на цивилизованном Западе. И сепаратистские чувства у нас не в пример слабее. Сибиряки и то толком в отдельную национальность выделиться не могут.

А тут любой житель Берлина точно знает, где настоящий город, а где гламурное фуфло для туристов. Бранденбургские ворота? Унтер-ден-Линден? Хипповатый район Кройцберг? Богемный район Пренцлауэрберг? Чушь собачья. Берлин — это идиллические виллочки и озера с утками, это большие парки и мощеные улочки. Берлин — это все то, что порядком удалено от центра. Так скажут вам приличные жители пестрого города.

Кстати, при всенародном значении, в столице Германии не так просто найти ресторан с немецкой едой. Засилье Макдаков и Старбаксов перемежается многочисленными китайскими, индийскими, сингапурскими, греческими и итальянскими закусочными. Днем с огнем аутентичную сосиску с красной капустой не сыскать.

Так что в поиске духа Германии просвещенные бюргеры едут в другие города. Байкала как единой точки притяжения у них нет, так что тащатся куда придется или куда получится билеты достать. К таким страноведческим вылазкам выходного дня принято относиться со всей ответственностью: купить карту, почитать историческую справку, наметить план достопримечательностей и маршрут шествия. В общем, обогатиться по полной, чтобы потраченные на билет 20-50 евро не пропали зря.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске