А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Жидкая демократия: нам и не снилось

Александра ПОБЛИНКОВА, наш человек в Европе   
12.11.2011

Пока у нас в России выборы только на носу, в некоторых европейских странах министерская чехарда уже идет вовсю. На прошлых парламентских выборах в Германии рекордное количество мест набрала молодая и наглая партия «Пираты». У них свои взгляды на демократию и устройство мира. Да что и говорить, их лидер ходит на заседания бундестага в арафатке и строительном комбинезоне. И еще они верят в демократию он-лайн, то есть Liquid Democracy. Приятно знать, что будущее возможно уже сейчас.

Пока мы тут говорим о том, что блоги спасают нашу псевдо-демократию и свободу слова, члены партии Пиратов уже вовсю голосуют по интернету. Платформа называется LiquidFeedback, и если вы обладаете достаточными знаниями немецкого языка, то можете сходить и посмотреть, как это выглядит в реальности.

Каждый член партии имеет свой уникальный код с несколькими степенями защиты, он регистрируется на сайте и может читать все обсуждения однопартийцев, голосовать за самые актуальные вопросы. Кроме того, там есть опция «из двух зол выбирают меньшее». То есть ранжированное голосование: если тебе не очень хочется, чтобы в твоем дворе строили гаражный кооператив, еще меньше хочется, чтобы строили офисное здание, но очень хочется детскую площадку, то ты располагаешь варианты ответов в соответствующем порядке. Это ноу-хау разработчиков сайта, которые, по моему личному мнению, сделали просто невозможное, переведя зубодробительные дискуссии в показательные виртуальные форматы.

Штука, конечно, не для ламмеров. На то, чтобы объяснить, как пользоваться сайтом, у пиратов-создателей ушло добрых три часа. Зато потом можно реальную политику делать, не отрывая попу от монитора. Еще LiquidFeedback предполагает такую штуку, как делегирование полномочий. Идет, скажем, обсуждение нового школьного законопроекта от партии. Детей у меня нет, и тема волнует меня мало, но я знаю, что мою коллегу она беспокоит уже давно и что она просто дока в теме школьного образования. Я могу передать ей свое право голоса и, допустим, право голоса еще пяти моих друзей, которые доверили мне принять решение по этому вопросу. Из этой круговой поруки я могу вылезти в любой момент до истечения срока голосования.

В целом редактирование законопроектов ведется по принципу GoogleDocs — каждый может править, но история правок сохраняется. Сама идея кажется гениальной, но очевидно, что до того времени, как такие технологии начнут внедряться в России, пройдет еще лет сто. Мы еще Твиттер-то толком не осилили. А к открытым дискуссия с роду не привыкли — разве что в ЖЖ да на Бабре-Чайхане, да под чужим именем, да со скрытым айпи адресом можно свою точку зрения выразить.

Жаль все-таки, что нельзя русскому бюргеру вступить в партию Пиратов и еще больше жаль, что у нас нет таких наглых и классных юных политиков. Те, что молоды по паспорту, кажутся со своими галстуками и именами-отчествами на поверку старее бывших комсомольских работников, стоящих у руля. Какие уж тут жидкие демократии? Только гранитные - аки заповеди Моисея.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске