А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Суров босс, да дорог

По инф. Телеинформа   
22.09.2011

То Золо: Хочу написать про Степан Степаныча. У Степан Степаныча (СС) скучное, покрытое мелкой испариной красное лицо, шаровидное тело, виноватый вид и старый кожаный портфель. На лысине у него всегда какая-то бесформенная панамка. Он похож на одряхлевшего поросёнка Фунтика. Никто из нас до сих пор не понял, за какие заслуги СС назначили, решением из Москвы. Скорее всего, просто из жалости.



Кроме жалости он постоянно вызывал недоумение. Причём всерьёз и надолго. В первый же день он поочерёдно вызвал к себе каждого сотрудника, чтобы «узнать получше, с кем придётся работать». Пришедших он сажал перед собой и молча смотрел им в глаза. Сеанс гипноза продолжался до четверти часа, в полной тишине. Потом СС порывисто поднимался и совершал вокруг сотрудника несколько кругов. Опять же, в полном безмолвии. Затем важно смотрел на часы и дозволял идти.

На второй день правления шеф установил в кабинете клетку с ослепительно солнечной канарейкой. СС уединился с птицей на весь день, дверь никому не открывал, документы не подписывал, по телефону на все вопросы сдержанно, но таинственно хрюкал. Назавтра уборщица вынесла из кабинета мёртвую канарейку, ворох фантиков от сосательных конфет и пустую бутылку коньяка. СС пришёл чуть позже, обновлённым человеком. Он здоровался со всеми, шутил и выражал благодушие.

В дальнейшем подобное случалось не раз. СС молча проникал в свой кабинет, запирался и там обитал. В напарники он брал мелкую домашнюю живность, после чего та немедленно дохла. Хотя один хомячок прожил с шефом неделю, но мёртвым его (хомяка) так никто и не увидел. Кстати, после сожительства с хомяком, с директором не случилось его обычного припадка филантропии. Вместо этого он размашисто написал на заднем стекле своей «Хонды»: «2000 г. т. +7914-ххх-хх-хх. Отличное состояние ВСЕГО». На просьбы о продаже он отвечал «Это не объявление, это – девиз
».

Со временем, к директору привыкли. Он почти не участвовал в рабочем процессе, это устраивало всех. Другое дело, когда СС принимался за должностные обязанности, тогда возникали определённые сложности. Несколько примеров:

- утром он спускался на производство и лично обнюхивал каждого водителя на предмет их преданности трезвому образу жизни

- как-то раз СС нечаянно увидел зарплатную ведомость. Его настолько потрясла бедность сотрудников, что он собрал производственное совещание и толкнул сентиментальную речь о поэзии нужды. Попади стенограмма речи в нужные руки, СС мог бы получить Нобелевскую премию мира. «Блаженны нищие, ибо могут иметь бескорыстных друзей!» так заканчивалась его речь.

- однажды СС, натурально, лишил премии коммерческий отдел. За «излишнюю блядовистость лица», как он сказал одному из шофёров. Иначе говоря, за злоупотребление косметикой.

Стоит отметить, что СС страшно боялся женщин. При общении с ними он мялся, краснел и зачем-то постоянно тужил лицо. Но это не помешало ему жениться и создать двоих детей. Загадка происхождения детей по-настоящему волновала офис. Высказывались разные теории. Говорят, он ненароком наткнулся на женщину в темноте. Но это не объясняло происхождения второго ребёнка.

Про Степан Степаныча можно рассказывать долго. Жаль, что у него не было своего Конан-Дойля. Его увольнения пришлось ждать полгода. И тут не обошлось без спецэффектов. По коллективной жалобе коммерческого отдела прибыло высокое руководство из Москвы. К несчастью, оно попало как раз на период отшельничества СС в кабинете. Тихий разговор в кабинете быстро перешёл в крик, хлопнула дверь, и шеф выдал свой последний афоризм:

- Ты пожалеешь! Ты, мерзавец, шакал капитализма! Перед начальством выслужишься, но перед людьми обсрёшься! Ой, простите, обсрётесь!

Все, кроме коммерческого отдела, скучают по Степан Степанычу. В бухгалтерии на коллективные пожертвования второй месяц живёт волнистый попугайчик. Тот самый, чью жизнь в день увольнения спасла рука Москвы.

Комментарий Бизнес-Ланча: Не так страшен босс, как его малюют. И иногда даже самый странный босс при ближайшем рассмотрении оказывается объектом достойным того, чтобы по нему трепетно скучать. Загадочная и неисповелимая офисная душа...

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске