А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Духи уездного города: живые знаки для фото

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
30.07.2013

Для меня так и осталась неразгаданной истерия вокруг знака «для фотографирования» Артемия Лебедева. Никакого повода для паники, а вот как все в Иркутске кинулись обсуждать: правильно или нет, что его не поставили. Было бы все ничего, если бы сама история не была делом давно минувших дней.

Благо, у нас есть, где посниматься с утиными губами, то есть «зафигачить лук»: дурацкая арка сердечком в 130 квартале, статуя Бабра. На фоне Якова Похабова, Александра Третьего или декабристки, фотографироваться, конечно, не очень удобно: слишком уж высокие постаменты. Зато есть чудесный котик на улице Марата и сибирский медведь возле УФМС, Леонид Гайдай, например

Но, что более интересно и вполне свежо, — еще можно фотографироваться на фоне живых символов города. Знаете, это такие легендарные люди, которых встречаешь в каждое время практически на одном и том же месте. Нищий на Карла Маркса, дядечка в голубях на скверике за филармонией, музыкант Хукер на Урицкого или же тот самый грустный клоун, который без грима продает шарики на всех иркутских парадных гуляниях. В этих персонажах все настроение города, а если учесть, как давно многие из них занимают свои вахтовые места, то, можно сказать, что в них и часть городской истории.

Перебирала недавно свои фотографии университетских времен, много снимков у деканата или на круге на набережной, и ни одной с нищим Яшей, который побирался у церкви и был своего рода символом моей студенческой жизни. Потому что у меня была примета: перед экзаменом или зачетом кинуть Яше пять рублей — и все будет хорошо. Так вот с грехом пополам и окончила университет, кстати.

Оговорюсь, я против фотографий со знаменитостями — это уже не в коллекцию городских достопримечательностей, а в альбом будней охранника в супермаркете. То есть к числу знаменитостей я широким жестом отнесу мэра города и прочих чиновников, Дениса Мацуева, да и всех остальных медийных лиц. Как сказал мне как-то уважаемый Владимир Демчиков, «со звездами снимаются только охранники», вот все желание с тех пор — а дело было много лет назад — и отбило.

Недавно, дождливым утром, я ехала по городу. Смотрю — несет трагический клоун свои шарики в сторону памятника царю, нищий сидит у «Слаты» на Карла Маркса, традиционный дядюшка возле «Снежинки» продает ордена и медали. Значит, все без изменений в городе на Ангаре. И вообще, чем обниматься с бронзовым бабром или залезать, скажем, на танк на Советской ради атмосферного городского кадра, ведь куда приятнее приобнять живого человека, не знаменитого, но ответственного за городской дух.

Это я все к тому, что город, а особенно наш — маленький и не прославленный в грандиозных исторических боях город делают люди. Хорошие люди, злые люди, щедрые люди и в первую очередь странные люди, пусть кто-то зовет их городскими сумасшедшими — у них своя особенная роль.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске