А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Фарфор, бисер и породистые поросята

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
21.06.2014

Иркутск временами город совсем культурный. Одна беда – классическая – горожане не могут договориться между собой и развести мероприятия. Всю неделю как та обезьяна пыталась разорваться между литературными вечерами в драмтеатре и Молчановке, фестивалем поэзии на Байкале и ножиковскими встречами.

В это же самое время в нашем городе гостил Сергей Безруков, открылась первая авторская выставка художницы Александры Янченко, благотворительный аукцион проекта «Коробочка» и многое другое. Все это подобно цветным перьям салюта в День Города. А за нимм — лето в бурной сирени и не менее активной моли, отпускники и город И, который до августа имеет шанс превратиться в Сайлент-Хилл.

На фоне возвышенных литературных дискуссий немало хорошего затерялось. Вот, например, в пятницу в киноклубе «Кино без спойлеров» показали свежее документальное кино «Фарфор и свиньи». Мне, правда, все хочется назвать ленту «Бисер и свиньи» почему-то. Но не в поросях дело, впрочем.

Отличная документальная лента киностудии «Стаханов» рассказывает про историю хайтинского фарфорового завода, что долгие годы стоял в Мишелевке, а потом перестройка, рыночная экономика — и только черепки белых сахарниц и чайников напоминают о былых мощностях.

Та самая посудка с меткой в виде горностая есть в каждой третьей российской семье. Столовские тарелки, чашки с розами, пузатые чайники «Богатырь». Хайтинский завод — это вам не БЦБК, встал — и никакой медийной суеты. В трех словах: фильм о том, как мы все п.....ли.

Проронила скупую слезу об ушедшей эпохе, но ободрилась от другого: минкульт Иркутской области выделил гранты на три документальных ленты о регионе. «Фарфор и свиньи» - одна из них.

А Восточно-Сибирская студия кинохроники, кстати, еще один привет из прошлого времени. Когда-то ВССК была одной из лучших в стране, а потом документальное кино, как и тот самый фарфор, перестало быть кому-то нужным. Мой диплом в университете был про ту самую ВССК и больше всего на свете мне хотелось снимать документальные очерки про нашу жизнь, но от документального кино в нашем краю явно сыт не будешь, и все сложилось иначе.

Но каждый раз я готова танцевать на столе, когда читаю новости о том, что киножурнал «Восточная Сибирь» может вернуться, когда вижу, что иркутяне снимают хорошие документальные фильмы. Вполне себе в лучших традициях ВССК. В ленте меня немного смутили целых три финала и один немного макималистский постскриптум.

Но дело в другом — у нас могут делать хорошее документальное кино, которое учит, которое рассказывает, которое приятно смотреть. И именно от таких историй, как с фарфоровой фабрикой, ты начинаешь лучше понимать свой край и ценить его. Транссиб, Братская ГЭС, фарфоровый завод — а сколько еще есть историй, о которых мало рассказано и можно снимать и снимать. Это не звездный «Похабовск», это не заказные фильмы о том, как хорошо работать в компани НН, это немного другая затея, и она не шибко пахнет капиталами, так что были бы гранты, а школа ВССК еще осталась.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске