А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Гламур в наших краях: Фэшн из май профэшн

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
22.09.2013

В прошлом году по поздней осени я попала на местное шоу StartFashion – показывали провинциальные моды от иркутских кутюрье. На месте были даже организованы квазибутики. Не Moskow Fashion Week, конечно, но уже что-то.

Приехала на ивент даже Султанна Французова, но как-то не сказала ничего интересного. Зато повысила статус своим присутствием. В этом году организаторы снова начали готовиться — на этот раз все еще более по-взрослому, конкурс, мастер-классы и все дела. Создают профессиональное сообщество, потому что больше молодым швея проявить себя негде — и это факт. Только уезжать.

Еще у нас есть сайт irkfashion.ru, на котором дамы снимают креативные фотопроекты и тоже делают моды. Его главный редактор Ольга Жукова сумела создать сообщество переживающих о моде людей, которые пишут в блоги, исследуют моду наших улиц и находят нам самородки, которые с пеной у рта могут спорить об актуальной длине юбке этого сезона. В том городе, где главный критерий медийного комментария, частотность упоминания в нем дефицита детских садов.

У нас есть как минимум два модельера с большими менами: Светлана Бекарева и Вероника Самборская. И еще множетсво более молодых и талантливых: кто-то переезжает за Урал, в столицы, а иные делают «фэшн» здесь. Как, например, горячо любмые мной девочки из арт-ателье Cherry.

И все равно мода приходит к нам с отставанием на пару лет, а тренд лета определяется тем,ч то выбросили в пару доступных по цене магазинов и на китайский рынок.

Я готова петь оду тем, кто шьет в Иркутске оригинальные вещи, тем, кто открывает ателье и тем, кто работает стилистом или консультантом по имиджу. Казалось бы, в городе для этих людей места нет — у нас своих проблем предостаточно, разве что БЦБК закрыли и средняя зарплата, по официально статистике до 30 с лишним тысяч рублей в месяц поднялась.

Мы стали жить лучше, но еще не научились уважать себя настолько, чтобы хорошо одеваться. О чудесные богини стиля, которые делают пробы, ошибки и сощдают в нашем провинциальном городке сферу «фэшн». И еще они бесконечно проводят проекты «Преображение» - переодевают кого-то и красят. В созданном новом образе остаются лишь единицы — чистой воды ветряная мельница.

Признаться, я в восторге от этих дон-кихотов хорошего «лука», которые снимают программы и какие-то фотосесии, которые пишут статьи и консультируют людей, которые формируют культуру правильного дресс-кода. Даже если кажется, что все это гламур и никому не нужно, это должно быть в городе.

Ведь когда люди вокруг тебя хорошо одеты, и отстутсвие урн на улице не так бесит. Наверное.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске