А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Начинался год культурной синей лошади...

16.01.2014

В год культурной Лошади в России принято говорить и писать о том самом, наболевшем и эфемерном — о местной культуре. Вот в Иркутске начались тематические дискуссии, круглые столы и все такое прочее. С почином!

Культурного года ждала почти как праздника. Думала, вот душа развернется, вот как заживем! Уже и новое арт-пространство в Доме Артюшкова открыли, и Мацуев нам сыграл... Сейчас душа у работников культуры развернется, крылья вырастут — шутка ли? Целый год прицельного внимания.

Собрались тут, значит, представители городской культуры и журналисты, в «Доме Европы»: обсудить, как жить дальше. Проговорили почти два часа. И понял: жить надо как обычно. Пока что ни городское управление, ни областное министерство не объявили о каких-то особо значимых, то есть интересных и необычных («прикольных») мероприятиях. Зарплату работникам культуры поднимут на 15 процентов, откроют пару художественных школ и немного памятников. Волшебства не будет, расходимся.

Может, выборка была нерепрезенантивной — не было ни галерей, ни театров, ни малых музеев, да и разговор состоял из взаимных упреков и непонимания. Журналист, как сказал Берт Корк, тоже человек, уважение и доброе слово ему приятно, и личный подход, и повод ему нужен, и печенье тоже не лишнее, а не только потребительское —"приди и напиши".

А что ты хотела, спросите вы? Хотела событий, фестивалей, новых проектов — ведь еще в прошлом году была известна тема этого, было время подготовиться. А нам предлагают все те же хорошие и приятные акции — ночь музеев, ночь библиотек... Важно знать историю родного края и не пропустить выставку, которая приурочена к 185-летию с рождения НН и 67-летию со дня смерти НН. Мне казалось, местная культура заслуживает большего в свой особенный год.

Говорили о том, что журналисты не всегда приветливы, говорили о том, что учреждения культуры не балуют. Говорили все о том же: пора искать новые способы общения, пора больше работать с социальными сетями и блогерами, пора, пора, пора.

Немного коснулись темы общей культуры — упадок, катастрофа, печаль. И верно — гости круглого стола перебивали друг друга и слушали через раз, а часть участников обсуждения даже не сочли нужным досидеть до конца. Высказались, встали и ушли — кому какое дело, что там будет дальше. Это, наверное, не очень хорошо, это, быть может, не очень культурно.

О чем не было сказано? Например о том, что, как мне кажется, главная проблема - в форматах. Ведь все говорит о том, что учреждения культуры должны становиться открытыми площадками — давать дорогу молодым, искать людей с творческими проектами и предоставлять им место и трибуну. В «молчановке» есть коворкинг (рабочее открытое пространство), в библиотеке Уткина — проходят игротеки, в Экспериментарии показывают всякие штуковины...

Во время дискуссии мы как-то забыли привести в пример Галерею Revолюция — совершенно не муниципальное заведение. Которое вообще никакой поддержки министерств и ведомств не имеет, но ведь живее всех живых. Они не переживают за год культуры — у них календарь выставок, инсталляций, показов уже расписан почти на год. К ним идет молодежь, а куратор галереи Катя все свое время посвящает тому, чтобы научить организовать мероприятие, помочь, посоветовать, направить. Один человек, одна рабочая ставка, одна средняя иркутская зарплата — КПД в масштабе всего города.

И еще, мне кажется, и я могу быть не права, надо работать без амбиций «на весь город и в телевизор», а для начала - для жителей своего района и околотка. Потому что заставить жителя, скажем, микрорайона Топкинский, ехать в библиотеку в Университетском — это фантастика, а сделать что-то важное для жителей из соседнего дома и двора — это ценно.

Столичная пресса пишет, что в Москве возрождают районные дома культуры. Вот и хорошо, и моя мама, например, с младшим братом с радостью бы ходили на творческие вечера в ДК «Юбилейный» в Академгородке. И, думаю, не они одни. Впрочем, жителю Академа — грех жаловаться. У нас, по крайней мере, в институтах научного центра регулярно поют барды. А чем себя тешат жители Солнечного? ДК мертвы, и это грустно.

Кто виноват и что делать - не знаю. Сижу тут, грущу, жду чуда, собираюсь на моноспектакль по Ахматовой, который поставили в еще одном мало разрекламированном заведении Иркутска — Культурном центре Вампилова. Оригинально, интересно и обещает быть хорошо!

Скажите, у нас же будет настоящий год культуры, не только кокошники и важные исторические даты? У нас же откроется третий творческий глаз и родятся хорошие и интересные проекты, которые не только приурочены к 83-летию со дня чего-нибудь очень важного? Дайте надежду, а мы в долгу не останемся. А то останется одна синяя лошадь и одинокий, запретный и некультурный голубой щенок.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске