А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сотвори себе кумира: Супергерои в штаны не слабятся

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
11.06.2013

Стоит в ночи собраться и начать писать колонку про супергероев, как тут же в голову лезет всякая чушь о том, как супермен в своем костюме пользуется сортиром. Впрочем, суперменов у нас в городе нет, как и приличных общественных туалетов.

Так получилось, что Иркутск не город-герой. У нас, конечно, есть много прикольной исторической подоплеки с декабристами и Колчаком, но почему-то ее всегда недостаточно для воспитания у молодежи чувства локального патриотизма. Может, статус города-героя его бы прибавил, а то место ссылки – глубина сибирских руд. И, как говорит моя младшая сестра, «то еще днище» (даже ТопШопа нет).

От общего героизма к частному: героев у нас тоже нет. Есть те персоны, которых мы тиражируем как народную гордость: Гайдай, Вампилов, Мацуев. А повседневных героев, не для парадов и орденов. Если девичья память меня еще не окончательно подводит, Виктор Иванович в самом начале мэрской карьеры имел потенциал Бэтмена?

Короче, городские герои у нас в остром дефиците  - в медийном, эпохальном плане, я имею в виду. Или их не тиражируют как героев, таких как Данко. Вот ведь проводило МЧС какой-то героический конкурс, и ему подобных немало есть. А на билбордах  все равно только немного испитые вкрадчивые лица политиков и тетки с ванной в голове. Впрочем, на деньпобедных баннерах ЕР, если я не ошибаюсь, висело фото моряка Валентина Казанцева. Только, думаю, мало кто понял, что это за победный дед на баннере висит.

У нас, кстати, при общем дефиците героев, есть много городских сумасшедших, но это совсем другая история. Это я все к чему: прочитала рецензию студентки ВГИКа на «Легенду 17». Ключевой ее тезис – нам нужны герои. У нас с религией как-то православно дело обстоит, президент поставил крест на ячейке семьи, когда моей младшей сестре нанимают репетитора по рисованию, я первым делом хочу знать, не педофил ли он часом, короче нет ни Стаханова, ни Терешковой.

Вот сняли ленту про Гагарина. Спросила народ, как оно, получилось ли слепить героя? Юра, к слову, и так жутко модная в молодежном мире персона, уже давно затмил Че Гевару. Новое кино не сильно хвалят, говорят, не дожали.

Или вот пример номер два. В один фитнес-клуб приезжали звезды баскетбола: Фридзон, Моня, Лихолитов. Отлично пообщались с детьми, все счастливы. Тот самый Фридзон в своих родных Клинцах проводит крутой баскетбольный турнир. Мелочь пузатая тянется там, играет.  У нас в министрах побывал бобслеист, но с трассами, говорят, лучше не стало. А в Слюдянке есть школа бокса, но валуевская. Такое ощущение, что единственный звездный иркутянин, которого серьезно волнует тема детей и их роста – Денис Мацуев. Но ведь крутых иркутян куда больше.

Пожалуйста, медийные мира сего, сотворите мне героя, а лучше парочку, которые бы вдохновляли горожан, на которых бы хотелось походить моей младшей сестре. Они нам очень нужны, честное слово.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске