А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Если очень захотеть, можно в космос улететь

Группа астрономов во главе с Шабхамом Канодиа из Университета Карнеги обнаружила необычную планетную систему. В ней большая газовая планета-гигант вращается вокруг маленького красного карлика TOI-5205.

 

Слияние черных дыр — одно из немногих событий во Вселенной, обладающих достаточной энергией, чтобы произвести обнаруживаемые гравитационные волны. Физики из Университета Джона Хопкинса построили модель гравитационных волн, которые словно рябь на пруду расходятся от места столкновения черных дыр, искажая пространство-время.

 

В ближайшие годы НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) отправят два роботизированных зонда для исследования ледяной луны Юпитера, Европы. Речь идет о миссии Europa Clipper НАСА и Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) ЕКА. Их запустят в 2024 и 2023 годах соответственно. Как только они прибудут к 2030-м годам, то изучат поверхность Европы с помощью серии облетов. Цель — определить, может ли ее внутренний океан поддерживать жизнь. Это будут первые астробиологические миссии на один из «океанских миров» — ледяную луну во внешней Солнечной системе.

 

Молодые звезды окружены облаками газа, пыли и льда. Все они находятся в протопланетном диске. И, когда гравитация связывает этот космический материал вместе, рождаются планеты. Изучая «маленькие ураганы» внутри протопланетных дисков, астрономы могут делать обоснованные предположения об экзопланетах.

 

Авторы нового исследования считают, что как только жизнь закрепится хотя бы на маленьком участке планеты, она может изменить мир. Так, ученые расширили определение «обитаемых» объектов во Вселенной.

 

Приближается День святого Валентина, и для тех, кто ищет интересный подарок, студенты из США предлагают необычный вариант. На сайте earthtosky.store они продают хрустального медведя и розу, которые побывали в космосе. Они поднялись над стратосферой на борту исследовательского зонда космических лучей 17 декабря.

 

Астрономы наблюдали за NGC 6302, более известной как туманность Бабочка, которая находится примерно в 4 000 световых годах от Земли. Как объясняют ученые, это яркий пример того, что происходит, когда у таких звезд, как Солнце, заканчивается топливо и они умирают.

 

Цель японских инженеров — помочь астронавтам справляться со стрессом во время исследования космоса и других планет. Для этого они разработали «дружелюбных машин», которые управляются искусственным интеллектом и «проверили их деле».

 

От солнечной фотосессии до свиного донорства: главные достижения науки в 2022 году

2022 год оказался богат на неожиданные открытия в самых разных областях передовой науки — от биологии и медицины до физики и астрономии. Флагманом прорывных исследований оказался телескоп Джеймса Уэбба, который присылает на Землю беспрецедентные изображения космоса, позволяющие увидеть то, что не могли разглядеть предыдущие инструменты. Однако не менее важными стал труд ученых, изучающих термоядерный синтез, и попытки хирургов совершить революцию в трансплантологии.

 

Под защитой добрых инопланетян

Инопланетян редко изображают в положительном свете. В воображении людей они чаще всего пытаются поработить человечество. Тем интереснее история мексиканских городов Сьюдад-Мадеро и Тампико, жители которых уверены, что вот уже 55 лет находятся под защитой пришельцев.

 

Европейское космическое агентство анонсировало новый конкурс. В нем может принять участие граждане стран-участниц ЕКА. Он посвящен запуску аппарата JUICE. Участникам предлагают черпать вдохновение из того, как выглядит атмосфера Юпитера, структура его ледяных спутников, чтобы создать лучший тематический коктейль. Важно — он должен быть безалкогольным. Идея основана на том, что аббревиатура миссии JUICE (Jupiter ICy moons Explorer) переводится с английского как «сок».

 

Элвин Ю, инженер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА создает систему искусственного интеллекта, которая сориентирует исследователей на поверхности Луны.

 

В преддверии Рождества и начала 37-го марсианского года (26 декабря 2022 года) Европейское космическое агентство опубликовало спутниковый снимок двух кратеров, покрытых «зимней изморозью». Пейзаж, который напоминает рождественские снимки, на самом деле был снят в середине мая 2022 года недалеко от южного полюса планеты. В это время в южном полушарии Красной планеты начиналась весна.

 

Японский бизнесмен-миллиардер Юсаку Маэдзава отвечает за организацию первого частного полета SpaceX вокруг Луны в 2023 году. О неожиданном составе команды было объявлено в видео, опубликованном японским бизнесменом, который ранее сообщал, что хочет включить «людей самого разного происхождения» в первый полет SpaceX на Луну.

 

Американский законопроект об оборонной политике 2023 года стал неожиданным не только из-за желания законодателей ускорить и интегрировать различные технологические проекты в государственные структуры, а также побудить ЦРУ не только учитывать инновации других агентств, но и используя их опыт, создавать новые. В нем появились НЛО и Центр киберпротивостояния.

 

Сверхточные измерения показали, почему раскаленная суперземля 55 Рака e или Янссен приблизилась так близко к звезде, что стала «адской планетой».

 

Исследователь, разрабатывающий концепцию космических лифтов, считает, что человечество уже приблизилось к созданию реального устройства.

 

Говард Ху, курирующий космический корабль «Орион», используемый в программе «Артемида», рассказал, что НАСА надеется, что люди будут жить на Луне в течение «этого десятилетия», хотя неясно, как долго они смогут оставаться на лунной поверхности или в каком количестве.

 

Метеорит размером с баскетбольный мяч упал рядом с домом жителя американского штата Северная Каролина, сжег его жилье, лишил имущества и убил собаку.

 

Кто участвует в новой битве за Луну?

Запуск самой мощной в мире ракеты SLS приближает США к выигрышу новой космической гонки, число участников которой еще до конца не определено.

 

космические новости

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске