А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

10-16 октября: Краденые тезисы, отвергнутые соглашения и крупный рогатый секс

Наталья НАДЫБА   
15.10.2011

Маразмы этой недели насквозь пронизаны политической темой. Лишь изредка пробиваются не имеющие отношения к теме рога и копыта. Так будет до самого дня выборов. И хотя все эти названия партий набили качественную оскомину, приятно знать, что у нас веселье предвыборное в разы круче, чем в кино. Не чапельниками едиными богаты российские политтехнологии.

10. ОНФ не против поделиться полномочиями

На прошедшем в начале месяца заседании регионального координационного совета ОНФ обсуждались «актуальные вопросы взаимодействия и механизмов контроля работы управляющих компаний со стороны собственников квартир многоквартирных домов и муниципальной власти».

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Наталья Протопопова напомнила, что за последние полгода было выявлено 13 тысяч нарушений в сфере ЖКХ и собрано материалов для возбуждения уголовных дел по 500 случаям. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли более 1,5 тысяч чиновников (приятно знать!).

Впрочем, учитывая то усердие, с которым региональная приемная Путина решает коммунальные проблемы иркутян и жителей области, возникает вопрос: а нужны ли нам другие правящие силы кроме ОНФ?

Резюмируя долгое заседание, руководитель Региональной общественной приемной Наталья Протопопова сказала: «В наших силах, на уровне Иркутска разработать предложения, привлечь экспертов, депутатов городской Думы и Законодательного собрания. Те предложения, которые будут сформулированы предельно четко, мы отправим в Федеральный координационный совет. Работать будем в нескольких направлениях, часть вопросов можно делегировать заксобранию». Так уж и быть, пусть депутаты чуток поработают.

9. Хай-тек по следам декабристов и каторжников

В иркутском областном историко-мемориальном музее декабристов представят интерактивную карту «Места каторги и поселения декабристов». На ней обозначен маршрут от Петербурга до Иркутска, по которому мчится запряженная тройка, делая остановки на своем пути. Как гласит пресс-релиз, при помощи «легких прикосновений к монитору посетитель может совершить путешествие по интересующим его местам каторги и поселений декабристов». Интересно, какие из декабристских и каторжных маршрутов включены в план, упомянули ли жертв советских репрессий и прорисовали ли историки тропу имени Михаила Борисовича Ходорковского?

8. ЛДПР ратует за русских и нищих

Накануне в Иркутске Андрей Луговой, возглавивший региональный список на выборах в Госдуму, отметил, что сторонники фракции ЛДПР не считают «Справедливую Россию», «Единую Россию» и КПРФ своими конкурентами на предстоящих выборах в ГД.

В Иркутской области ЛДПР выступит под лозунгом «Если ты русский, ты за ЛДПР». Желая предотвратить обвинения в национализме (а они все равно напрашиваются), Андрей Луговой подчеркнул: «Мы не против кого-то, мы за кого-то. Мы за тех, кто живет в России и говорит на русском».

Кандидаты, вошедшие в региональный список кандидатов в депутаты Государственной думы сказали, что рассчитывают на получение трех депутатских мандатов. Андрей Луговой сообщил, «в своей предвыборной кампании мы делаем упор на малый бизнес, людей «в погонах», за нас голосуют люди, находящиеся за гранью бедности».

Между тем, ЦИК обнародовала сведения об имуществе и доходах кандидатов в депутаты ГЖ РФ. Депутат госдумы Андрей Луговой, возглавивший региональный список, заработал за последний год 1 961 840 рублей. Кроме того, на его счету числится сумма в 12 757 574 рублей. Однако, Андрей Луговой не имеет в собственности никакого имущества или ценных бумаг, кроме собственного автомобиля Тойота Лэнд Крузер 200 2008 года выпуска.

Второй кандидат в региональном списке ЛДПР — депутат Законодательного собрания региона Нина Чекотова – выделяется в списке кандидатов количеством зарегистрированной на ее имя недвижимости. Согласно декларации, Нина Чекотова владеет 5 земельными участками в Иркутской области, двумя домами, 18 квартирами и двумя иными объектами недвижимости. Годовой доход депутата составил 1 398 307 рублей.

7. Пока коммунисты радеют за честные выборы, у их лидера воруют портфель с тезисами

Бюро Иркутского областного комитета КПРФ отказалось официально подписывать соглашение «За честные выборы», аргументировав это тем, что партия никогда не нарушала принципов и норм честных выборов и для соблюдения законодательства ей не нужно подписывать дополнительных соглашений. Такое же решение было принято и региональным отделением партии «Справедливая Россия».

Напомню, что соглашение о честных выборах подписали региональные отделения партий «Единая Россия» и ЛДПР. В соглашении говорится о том, «что партии при проведении избирательной кампании 2011 года договорились следовать принципам и нормам честных выборов, препятствовать ограничению избирательных прав граждан, не использовать какие-либо формы принуждения при проведении избирательной кампании, не допускать дискредитации кандидатов путем распространения недостоверной информации, противоправных, безнравственных технологий, способствовать осуществлению широкого общественного контроля на всех стадиях избирательного процесса». По словам коммунистов, они «и так уже всем доказали, что им можно верить». Также члены партии привели в пример случаи вбросов, подвоза населения на выборы и некорректные способы политической борьбы, которыми отличаются политтехнологи «Единой России»

Пока коммунисты отвергали явно циничное соглашение, из автомобиля первого секретаря областного комитета КПРФ Сергея Левченко была похищена сумка с документами. Через несколько часов сумка была подброшена к зданию областного комитета партии, однако пропали документы. Среди них предвыборная программа КПРФ, внутренние решения и постановления областного комитета, а также текст доклада, который первый секретарь обкома должен был представить на сегодняшней конференции по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Неясно, кому так сильно пригодились «апрельские тезисы» Левченко, но история выглядит крайне забавной: нет, чтобы в интернете все скачать, как цивилизованным людям.

6. Отказников выманят из зоны потопа рекламным видеороликом

51 человек отказывается выезжать из зоны затопления будущей БОГЭС — села Кеуль. В нашей демократической стране теперь политикам придется серьезно думать о том, какими кренделями выманивать будущих затопленцев. Пока что решили снять наглядный рекламный ролик. Который будет расписывать красоты будущей жизни в иркутском поселке «Луговое». Не живьем же людей топить, в самом-то деле. Просите затопленцы, пока не поздно виллочку в Греции — там нынче все дешево. Правда, от всех этих экологических катаклизмов и там подтопить может...

5. ЕГЭ станет электронным

Переход с бумажной формы свидетельства о результатах ЕГЭ на электронную планируется в России. При этом требования к вузам по проведению проверки данных абитуриентов через Федеральную базу свидетельств будут ужесточены.

– По исследованиям специалистов ведомства, недостоверными являются лишь от четырех до восьми процентов итогового тестирования. Чтобы устранить нарушения при проведении экзамена, на федеральном и региональном уровнях создаются мониторинговые системы. С их помощью можно будет отслеживать появление в Интернете публикаций заданий ЕГЭ и идентифицировать тех, кто выложил их в сеть. Нас более волнует другой аспект: 25% ответов – это результат натаскивания на экзамен, а не свидетельство аналитического мышления, – отметила сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова .

Оно, конечно, похвально, но взломать, сидя дома, сервер с результатами ЕГЭ для многих школьников задача куда более простая, чем сфотографировать задачи на айфон. Только вряд ли за такой уровень компьютерной грамотности Рособрназдор будет кому-нибудь баллы накидывать. Вот и все аналитическое мышление.

4. Оленьи пенисы и несмешные педофилы

Отличный пиар-ход придумали сотрудники областного краеведческого музея. На выставке «Такая разная любовь», которая пройдет в рамках театрализованного мероприятия «День оленя» иркутянам расскажут о «проявлении любви» у разных млекопитающих (косуля, кабарга, волк, медведь, лисица, еж и др.).

На выставке будут представлены наиболее интересные половые косточки животных – от самых маленьких, как у медведя (а я-то думала, что самая маленькая — это у крота), до гигантских, как у ежа или моржа, струя кабарги, мускусные железы, рога оленей и многое другое.

И уж лучше в половом плане так просвещаться, чем чтобы родители доступно объясняли, откуда берутся дети. Суд признан виновным жителя Братска, обвиняемого в изнасиловании своей 14-летней дочери. Он на протяжении двух лет (но всего-то семь раз) совокуплялся со своей дочерью. Маман при этом не имела ничего против, а девочка и вовсе по простоте душевной думала, что так оно и должно быть. И все это притом, что ранее обвиняемый был осужден за аналогичное преступление.

3. «Вольво» по бросовой цене

Если стихийный авторынок в Рабочем закроют, то лично я теперь знаю, где буду покупать себе новое авто. Люксовые тачки по бросовым ценам продает областной фонд имущества. Самым дорогим лотом в 2011 году стал Вольво, принадлежавший представительству регионального правительства в Москве (312 тыс. руб.). На втором месте УАЗ-31512, находившийся на балансе автохозяйство при ГУВД по Иркутской области и приватизированный за 100,5 тысяч рублей, и УАЗ-2206, числившийся за училищем олимпийского резерва (продан за 80,4 тыс. руб.). С другой стороны, возникает вопрос, это же как так по качественным столичным дорогам «вольвешник» укатать надо, чтобы за такие копейки его продавать?

2. Мигранты зашли в тупик

Полицейские межмуниципального отдела МВД РФ «Зиминский» совместно с сотрудниками ФМС обнаружили кучку гастарбайтеров в одном из железнодорожных тупиков в Зиме. То есть в ходе рейда было обнаружено 33 иностранных гражданина. Кучковались, грелись жители Кыргызстана, ждали выдворения на теплую родину. А что, тоже неплохой способ сэкономить на билете. Заблудиться в тупике в Барселоне или Майорке.

1. Предпринимателям — по побрякушке, а инноваторам — по три копейки

Иркутское региональное отделение «Ассоциации молодых предпринимателей» объявило о старте регионального конкурса «Лучший молодой предприниматель 2011 года». Основными критериями в выборе победителя станут рост объема производства и создание новых рабочих мест, освоение и внедрение инновационных технологий и проектов и уровень заработной платы работников. Победителю — хвала, почет, грамота и участие во всероссийском этапе премии «Лучший молодой предприниматель года».

Где только молодые предприниматели будут время изыскивать, чтобы гору бумажек для конкурса собирать — им же дело развивать надо. А если они успешные — то сдалась им эта грамота?

По его словам председателя ИРО «Ассоциации молодых предпринимателей» Тимура Сагдеева, конкурс «Лучший молодой предприниматель 2011 года» должен способствовать укреплению роли и места молодежного бизнеса в социально-экономическом развитии регионов, а также формированию успешного положительного образа молодого предпринимателя в России. Вот уж не знала, что молоды предпринимаели нынче имеют плохой образ, это же, в конце концов, не молодые политики, а реально деловые люди.

Так что мы с «Бизнес-ланчем» предлагаем «Ассоциации молодых предпринимателей» еще пару свежих идей для будущих конкурсов «Конкурс молодых инновационных модернизаторов» или вообще «Первоклассники - за инновационное модернизаторство».

Впрочем, молодым предпринимателем быть явно лучше, чем стареющим. Пока китайские школьники на уроках труда собирают айфоны пятого поколения... Министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области объявило конкурс по предоставлению субсидий начинающим малым инновационным компаниям, решившим организовать собственный бизнес. Таким компаниям будет предоставляться финансовая поддержка в виде гранта, сумма которого не превышает 500 тыс. рублей. Какие инновации на эти деньги можно развить — неясно. Эргономичное резиновое покрытие для шарика мышки — возможно, но ракеты мы такими темпами строить явно разучимся, а вот о качественной вторпереработке пластика можно забыть (о космолетах и подавно).

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске