А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

19-23 сентября: губернаторские тропы, безголовые «правые» и мелкие шалости

Наталья НАДЫБА   
25.09.2011


Отголоски эпохального юбилея утихли, теперь маразмы стали простыми и исключительно качественными. Иркутские зэки покоряют мировой кинематограф, инновации требуют скорейшей систематизации, а Приангарье в целом — уюта и комфорта.
10. Иркутяне и МЧСники начали основательно запасаться

Уж не знаю, чего они ждут, революции, провала отопительного сезона, войны или прорыва плотины ГЭС, но к зиме жители области начали готовиться очень основательно.

МЧС-ники активно взялись за создание НЗ на черный день. Накануне они привезли в «Красный Крест» 10 мешков с обувью (всего триста пар) для населения , пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. На основе всяких пожертвований планируется создать в Прибайкалье «неприкосновенный запас» из одежды, гигиенических принадлежностей, мебели, денежных средств, предметов и продуктов первой необходимости для нужд населения на случай ЧС. Каких именно — пока не уточняется. Но, говорят, у нас довольно часто всякое бывает.

Красный крест и РПЦ откроют пункты, куда иркутяне могут сдавать одежду, палатки, тушенку, памперсы,тампоны, расчески и прочие предметы первой необходимости. Излишки будут раздаваться малоимущим.

А вот за оконными наличниками жилого дома в Свердловском районе Иркутска были обнаружены две боевые гранаты. Их успешно обезвредили. По словам специалистов, боеприпасы могут иметь иностранное происхождение. Для чего хозяин дома заначил гранаты ясно не вполне. Хотя, что случись, они наверняка принесут больше пользы, чем лишняя пара обуви...

9. Яйца, они же спирт

Инспекторы ДПС Слюдянского района изъяли 14 тонн спирта, которые, по накладным, должны были быть куриными яйцами первой категории. Пятилитровые и пол-литровые бутылки с «бесцветной жидкостью с запахом спирта» у мужика забрали. Теперь продукт будет проходить тщательную и многостороннюю экспертизу. А журналистов на дегустацию, как водится, не позвали.

8. На широчайшую ногу

23-летняя девушка-почтальон из Марково спустила с друзьями в местной кафешке 75 тысяч рублей. Это были честно присвоенные ею деньги местных пенсионеров. В итоге старичкам пенсии-таки выплатили, а девушку могут круто оштрафовать или профилактически посадить. Интересно, что такого диковинного подают в сирых марковских кафешках, что можно спустить такую сумму за раз? Может, мы и не знали, а там трюфелей в рябчиках стряпают, да «Вдову Клико» исподтишка разливают?

Кстати, по последним данным прожиточный минимум в Приангарье составил 6610,5 рублей. Рост цен с февраля 2008 по август 2011 года составил 40,4%. Так что отработанные пенсии стоило в оффшоры выводить да в стабильную валюту конвертировать. А то всякое бывает...

7. А вышло у меня в ответе: два землекопа и две трети

С шестью крупными пожарами в Братске активно бьются восемь сотрудников МЧС. В городе введен особый противопожарный режим введен в городе Братcке, горят леса. Местные власти признают: нужна помощь, людей не хватает, пришлите еще хотя бы полтора пожарного.   

8. Проторенные тропы комфорта

Один из любимых терминов губернатора Дмитрия Мезенцева — комфорт. Ну и, конечно, создание таковых условий для иркутян: где соломки постелить, где одеяло подоткнуть. С отшумевшим юбилеем эпопея по улучшению всего и вся не закончилась Теперь планируется привести в порядок набережную Листвянки, расширить комнату матери и ребенка на обновленном автовокзале (даже не верится, что это место могло обрести человеческий вид — вдруг и сайт с он-лайн расписанием заведут!) и подумать о питании бэкпэкеров. «Приангарье должно быть максимально комфортным для жизни», - не устает повторять глава региона. После Иркутска внимание властей, кстати, дошло и до других городов области.

А в обновившемся Иркутске будут рисовать особый туристический маршрут. Как ни стыдно, охватить все основные исторические постройки города-юбиляра можно всего за пять километров. Новую тропу обозначат зелеными линиями. Можно предложить заодно прочертить несколько альтернативных маршрутов: по следам Чехова, Колчака, Мацуева, Мезенцева. Должно получится недурно, особенно ввиду того, что операторы хотят развивать такое направление как ивент-туризм (не карнавалом единым...): есть чему поучиться у ивент-губернатора.

5. Правые в погоне за головами

Экс-лидер партии «Правое Дело» Сергей Ерощенко сказал, что не имеет представления о том, кто мог бы возглавить региональное отделение. Напомню, на прошлой Сергей Ерощенко и  председатель регионального исполкома Евгений Селедцов по стопам Михаила Прохорова написали заявления о выходе из партии. Что будет дальше с безголовой партией накануне думских выборов — загадка. Но исполком еще может провести конкурс на поиск талантов и харизматов или, как у нас на выборах принято, бомжа за бутылку нанять...


4.Зэки дают фору кинохронике

Не исключено, что таких окультуренных зэков у нас не было со времен декабристов: они занимаются фито-дизайном, куют и реставрируют 130 квартал. А накануне и вовсе уделали труп местной студии кинохроники. Три фильма, снятые осужденными Иркутской области, будут представлены на суд жюри первого международного кинофестиваля «Надежда». Основная тематика картин – повседневная жизнь осужденных, размышления о религии и духовности. Все серьезно с драмой, контарпунктами и коллапсами. Каких талантов теперь садить стали! А главное, поучительно. Боюсь, что через несколько лет прибайкальские колонии пойдут сразу на «Букера» и в Канны.

3.Прикрыли фирму, специализировавшуюся по трудовому туризму

В Иркутске ликвидирована турфирма, которая нелегальной миграции граждан Китая. За восемь месяцев она организовала въезд около 2,5 тысячам гастарбайтеров. Фактически они приезжали в страну по туристической визе. В «тур» входили стройки, плантации и прочие приятные развлечения. Фирма исключена из реестра туроператоров России, а как теперь по стране нелегалов для депортации ловить будут — еще не придумали.

2. Инновации сведут в базу

Единая информационная база данных инновационных разработок будет сформирована в Приангарье. Она должна будет сильно помочь стратегическому развитию Сибири. Во всем развитом мире оно как — инновации не залеживаются. Инвестор  их еще горяченькие хватает и внедряет, а мы пока тенедер на разработку софта проведем, пока все перепишем, пока воедино сведем базу, пока комиссию по контролю создадим... Так уж папуасы из Новой Гвинеи быстрее загадки адронного коллайдера разгадают, чем мы модернизацию хоть чего-нибудь проведем.

1.Полисмены выходят в он-лайн

Хотя какие-то инновации хорошо даются нашим властям. Сотрудники полиции успешно осваивают интернет и, в частности, госуслуги. С первого октября можно будет по-быстрому и не отходя от компьютера поставить машину на учет, оформить техосмотр, получить лицензию на охранную деятельность и все такое прочее. Говорят, все это повысит качество услуг. Ну времени точно будет съедать меньше. А может еще заодно сервис коротких недорогих СМС введем? «Господа полицейские, срочно заберите моего супруга — изменника, пьяницу и дебошира!».

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске