А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

23-29 апреля: отчеты, катастрофы и идеология

По инф. Телеинформа   
30.04.2012

На этой подзатянувшейся рабочей неделе случилось много неприятностей: от внезапного снега и появления в Иркутске педофила до нейтральных событий — отчетов мэра и председателя городской думы, субботника и всего прочего. Но катастрофы, все же, были ярче всего — задают тон первомая.

10. Апокалиптические метели

В понедельник Иркутскую область накрыла непогода, какая с прошлого года уже становится традиционной для конца апреля. Конечно, кого-то засыпало, начались неполадки с электричеством, дорожным движением, авиасообщениями — народ впал в панику и начал прогуливать работу. Такой локальный апокалипсис в небольшом городе — как предвестник ноябрьского конца света версии индейцев майя, разумеется.

Министерство образования с перепугу даже перенесло детский фестиваль «Компьютерная галактика». Уже второй раз, кстати, перенесли. Может, все дело в тезисе фестиваля «Я использую свободное программное обеспечение».

9. Оставайся, мальчик, с нами...

Несмотря на все усилия нового зампреда, Дмитрий Мезенцев занял невысокую 65 строку из 78 в рейтинге информационной открытости глав регионов страны. Вроде уже и твиттер завел, и газете «Взгляд» интервью дал, а все не растет рейтинг.

Второй темой недели в кулуарах была, разумеется, потенциальная отставка главы региона, которая за два с половиной года уже успела стать такой же классической и преиодически прогрессирует «на бесптичье», как и формулировка про «детские сады». Недавно губернатор очередной раз опроверг журналистам эти слухи: "В отставку не собираюсь", - как обычно сказал Мезенцев. По словам губернатора, он не видит мотивации для подобного решения ни с его стороны, ни со стороны руководства страны

8. Полисмены уходят Вконтакт

Вслед за раскрывающимся виртуальному миру твиттер-губернаторам, свои аккаунты в социальных сетях завела и полиция Иркутской области создала свою группу «В контакте». Видимо, чтобы у нас не было никаких сомнений в том, что мы «под колпаком». (Это, конечно, в том случае, если вас, как меня не читает в Твиттере Госнаркоконтроль).

В коммьюнити Вконтакте зажигательная пресс-служба ведомства планирует регулярно информировать юзеров о своей работе и быстрее получать обратную связь. Может, теперь и молоточников по роликам Вконтакте начнут быстрее идентифицировать.

7. Ленты несогласия

В Иркутской области началась ритуальная раздача георгиевских ленточек, а вместе с ней и соответствующая ругань в интернете: что значит лента, куда ее взять и надо ли вязать. Все как обычно, знаете ли. Честно говоря, чем раздавать всуе 120 тысяч оранжево-черных ленточек — конечно, ради красивой статьи в отчете областной «молодежки», лучше бы ветеранам подарки хорошие сделали. Хотя что из военного времени мы воспринимаем адекватно? Уж точно не сталинобусы — с ними проблем еще больше, да и статуса правительственного они не имеют.

Немного раздражает каждый год эта паранойя: забывают про ветеранов — плохо, вспоминают — тоже плохо, фальсифицируют историю — гнусно, пытаются предствавить историю в правильном свете — паскудно. Чем языками в интеретах тереть, лучше бы грядки на даче окучивали.

6. Ночные тусовщики прибрались на кладбище

Организаторы второго международного фестиваля активных ночных игр «Байкал-ФАНИ» приняли участие в общегородском субботнике. В прошлом году они берега Байкала чистили, теперь вот вывезли около ста килограммов мусора с территории ЦПКиО в Иркутске. Иными словами, ударно почистили еврейское кладбище. Впрочем, нечего и удивляться, что для любителей ночных активных игр в деревянных домах и на окраинах города, другая точка уборки была бы куда менее интересной. Опять же, наверняка, новые загадочные места для будущих игр нашли.

5. Тотальная проверка малограмотности

По итогам прошедшего в Иркутске «Тотального диктанта», в котором, кстати поучаствовало аж больше человек, чем в Москве, «пятерки» получили только две девушки, которые еще из стен филфака недалеко ушли. Основные оценки — двойки и тройки. Правда, филологи ИГУ говорят, что текст от Захара Прилепина на этот раз был не в пример сложнее прошлогоднего текста от Дмитрия Быкова.

Ангарчане, которые впервые в этом году писали диктант, кстати показали лучший результат, чем соседи из областного центра. Что опять-таки возвращает нас к мысли о том, какой их городов — культурная столица.

4. В Култуке, может, спроектируют школы

Не исключено, что в Култуке когда-нибудь построят школу взамен той. Nxj много лет назад разрушило землетрясение. История становится уже вечной, как с Ледовым контролем, и наверняка стоит у кого-нибудь «на контроле» и «на карандаше». Проектно-изыскательские работы на строительство новой школы на 600 учеников в Култуке должны начаться в конце мая и быть завершены к середине лета. Начальная цена контракта составляет более 18,77 млн рублей, средства выделены из областного бюджета на текущий год. Глядишь, лет через десять и достроят.

3. В Иркутске задержали восемь путан

В рамках профилактической операции «Путана» в Иркутске полицейские задержали восемь девушек легкого поведения. Оперативники под видом клиентов провели «контрольную закупку» интимных услуг. Одна из труженниц, кстати, трудоустроена на кирпичном заводе, другие - продавцы, есть и учительница. История хороша, особенно интересны методики «контрольных закупок» - так же как с роупджамперами, получается?

2. Мэрско-думские итоги

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался о работе иркутской администрации в 2011 году. Он заявил, что 2011 год «по многим направлениям работы определил развитие Иркутска на годы вперед». Он отметил, что за прошлый год «удалось изменить идеологию развития города» и обозначил стратегические приоритеты развития.

Школы, детские сады, дороги, инновации, здравоохранение — четыре страницы подробного текста, который мы уже частично слышали перед новым годом. Все в порядке, и будет лучше.

Председатель иркутской думы Андрей Лабыгин тоже отчитался про «бла-бла-бла»: в течение прошедшего года думой подготовлено и проведено 11 заседаний, на которых принято 219 решений. Также проведено десять депутатских слушаний, на которых рассмотрено 84 вопроса. Всего комиссиями проведено 90 заседаний, на которых рассмотрено 509 вопросов, что на 20% больше по сравнению с 2010 годом. Из достижений — сохраненная Кайская роща, а вот улица Урицкого оказалась непобедима.

1. Украсть — так миллион...

К концу недели- только был убран снег — Приангарье настигла вторая катастрофа. На Ангаре разлилось две тонны нефти. Причиной тому стала неудачная попытка воровства из нефтепровода. Несколько поселений остались отрезаны от питьевой воды, все стоят на ушах и стараются ликвидировать последствия внезапно экологической катастрофы.

Тем временем три работника тепловозной бригады бурятского ВСЖД попытались украсть топливо с вверенного им тепловоза. Сумма нанесенного ущерба составила 32 тысячи рублей. Куда более аккуратно, однако работают мужики в Бурятии — пригнал машину, отлил в канистру... Кузове авто воришек полицейские обнаружили 14 металлических бочек объемом по 200 литров каждая, шесть из которых были наполнены до краев, одна наполовину и еще семь пустых. В общей сложности злоумышленники успели похитить более 700 литров дизельного топлива.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске