А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

27 февраля — 4 марта: предвыборка, битые журналисты и ивент-правительство

Наталья НАДЫБА   
04.03.2012

Безусловный лидер недели среди маразмов — выборы президента страны. С настолько большим отрывом от прочих местечковых новостей, то их даже в Топ выносить не хочется. Одно приятно, в субботу наступил день тишины и перевозбужденные политтехнологи немного угомонились.

10. Битый журналист — сам виноват

Наших бьют! Скандировали наперебой оппозиционные и сочувствующие им журналисты в социальных сетях. 24 феварля в Тайшете был избит журналист Андрей Лаховский. Признаться, мне тоже казалось, что в нашем краю непуганных идиотов — в котором ни разу не били ни одного журналиста, избить пишушего персонажа из глубокой провинции на почве оппозиционных убеждений — это просто нонсенс.

Но вот Телеинформ пришел к выводу, что журналист виноват сам: как всегда в уездных городах — напился, подрался, с кем не бывает?

9.Не в то время, не в том месте

Очень не повезло другому мужику в Заларях, который зачем-то решил посетить здание суда. При проверке документов, удостоверяющих личность, судебный пристав по ОУПДС установил, что гражданин находится в розыске по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Мужика тут же, еще тепленького, передали в руки полиции.

8. Аттракцион неслыханной щедрости от ГИБДД

Сотрудники ГИБДД по весне стали совсем уж добрыми и теперь регулярно выдают примерным водителям подарки. Так организаторы аттракциона неслыханной щедрости, столь непривычной среди дорожных полисменов, хотят поблагодарить ответственных автомобилистов, которые соблюдают правила дорожного движения, а также привлечь внимание иркутян к проблеме безопасности на дорогах.

7. В библиотеке прочитают лекцию о баклажанах


Библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского в последнее время поражает воображение. В начале марта там пройдут очередные лекции цикла «Богатый урожай» лектория «Человек. Общество. Наука». Тереть будут за сочные кабачки и баклажаны и за овощи, жизнь продляющие.

6. Молодые архитекторы настроены на БухАрт

Студенты пятого курса института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ организуют VI архитектурный чемпионат по интеграции с природой «БухАрт – Новый формат», который состоится 1-5 марта на турбазе «Прибайкальской». Напомним, первый три буквы в названии расшифровываются как «байкальский урбанистический художественный». Ну или, бухать, так бухать... Творческая интеллигенция ж.

5. Митинг в защиту Байкала прошел в Лондоне

Совсем им там заняться нечем, за Байкал митинговать начали, видимо, тема МБХ вышла вновь из политической моды. 25 февраля около российского посольства в Лондоне прошел митинг в защиту Байкала. Митингующие выступили против внесения изменений 13 января 2010 года в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Кроме того, участники митинга выразили мнение, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат необходимо остановить.

Акция прошла с гитарным сопровождением и раздачей листовок, включающих карту, описание проблемы, а также ссылки на организации экологического туризма на Байкале. Планируется, что в марте пройдет следующая международная акция в защиту Байкала. На это раз митинг пройдет в Париже, сообщает «Байкальское движение».

4. Старая песня о главном

Губернатор в очередной раз встретился с молодежью, которая в очередной раз спросила его, когда же в Иркутске построят Дом Молодежи. Глава региона, как обычно, сказал, что-де стройте сами, мы вам дадим землю и инфраструктуру. Интересно, что так и неясно, зачем нужен Дом Молодежи, когда молодежи уже выдали Дом Офицеров. Также студенты в тысячный раз обсудили необходимость разработать молодежную программу развития региона, для чего — так и неясно, но могу предположить, что это так и останется пустословием.

3.  Слет пассивных блогеров

Провести в Иркутске фестиваль блогеров - с такой идеей выступил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Школьник. От неожиданности блогеры перевозбудились так, что до сих пор не определились как реагировать. Процентов 50 по инерции записали идею в разряд не самых удачных: «А оно нам надо?».

2. Медийный ивент-губернатор

Нынче наш губернатор побил все Топы. Глава региона внезапно оказался на первой строчке рейтинга глав регионов Сибирского ФО по количеству сообщений в местных СМИ, составленного компанией «Медиалогия». Согласно анализу, проведенному «Медиалогией», за январь главу Иркутской области упомянули в местных СМИ 1458 раз. Для сравнения, губернатор Омской области Леонид Полежаев, занявший вторую строчку рейтинга по количеству сообщений в местных СМИ, набрал только 606 сообщений.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев занял первую строчку в топ-10 глав регионов СФО по индексу информационного благоприятствования (ИИБ) в региональных СМИ. Этот индекс рассчитывается как «показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны».

Короче, за медийную узнаваемость Дмитрия Федоровича нынче взялись всерьез. Интересно только, зачем и кому оно надо.

1. Променады во имя добра

С началом весны всевозможные общественные организации и инициативные группы собрались пересекать жалкие пару десятков километров из Иркутска в Слюдянку с самыми дурацкими целями. Нынче в традиционном паломничестве решили поучаствовать и иркутские педагоги. Чем бы дитя, как говорится, ни тешилось. Впрочем, смысл переходов во имя чего угодно до сих пор остается лично для меня большой загадкой.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске