А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

31 октября — 6 ноября: летящие головы полисменов, инвестиционная асексуальность Иркутска и политические инсинуации

Наталья НАДЫБА   
05.11.2011

На прошедшей неделе, если верить блогам, твиттерам и прочим социальным сетям, иркутян больше всего волновал снег, а вместе с ним неотвратимое начало зимы. Но пока на улице холодает, приличные люди праздную день народного единства, ИрГТУ запасает на морозы и кризисы печенье из лиственницы, а политики развлекаются на полную катушку — до выборов остался всего месяц.

10. Второе пришествие Кролика Роджера

Внезапно на область накатилась вторая волна дела об экс-губернаторе Тишанине. Казалось бы. Тему уже несколько лет назад замяли, ан-нет. Пока Иркутский областной суд готовится к рассмотрению дела в начале декабря (самое оно — время выборное), метсные политики успевают как следует пропиариться, раскрывая журналистам детали губернаторской истории, а политологи подозревают, что, на первый взгляд, чисто криминальная история не обошлась без политической подоплеки.

По словам политолога Алексея Петрова, в "деле Тишанина" просматривается явный политический подтекст, который связан прежде всего с именем его "высокого покровителя", президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина: «Три года разговоров о злоупотреблениях экс-губернатора Иркутской области, три года тянется это дело. Была бы реальная вина - Тишанину давно бы было предъявлено обвинение. Я думаю, тема поднимается в связи с тем, что вокруг персоны Владимира Якунина вновь сгустились тучи, плетутся интриги, а Тишанин просто, как говорят в народе, "попал под раздачу».

Напомню, что по версии следствия, бывший и, кстати, весьма недурной собой губернатор в 2006-2007 годах злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в интересах коммерческого банка, чем причинил области ущерб – около 60 млн. руб.

9. Ангарским производителям не хватает полистирола

Ангарские ркупные и средние производители стройматериалов испытывают острую нехватку сырья. Говорят, местный завод полимеров не выполняет план, и закупаться приходится в Китае. Производители считают, что во всем виновата «Роснефть», в собственности которой нынче находится завод и по вине которой поставки идут через Москву, а цена на сырье растет, и просят власти «стабилизировать ситуацию» или, говоря по-русски, «сделать что-нибудь». В противном случае угрожают разорением со всеми вытекающими чудовищными социальными последствиями.

8. Головы полисменов все летят

Я уже писала, что избиение полицейскими мужчины в Марково не прошло бесследно. В итоге, шесть иркутских полицейских были уволены, среди них и сын судьи одного из иркутских судов. На этой неделе назвали имена ответственных.

По итогам дела: участковый уполномоченный Иван Шипицын уволен из органов внутренних дел. За бездействие, повлекшее за собой нарушение прав и свобод человека, также уволены помощник начальника отдела оперативного дежурного дежурной части О. Федоров и оперативный дежурный А. Киселев. Ранее из органов полиции были уволены следователь отдела N5 В. Загорьян, инспектор патрульно-постовой службы Е. Гладцунов и полицейский патрульно-постовой службы А.Удилов. Начальник иркутского отдела полиции №5 Г. Братчиков и помощник оперативного дежурного дежурной части отдела Д. Егоров понижены в должности. Начальнику городского УМВД О. Парфенову, начальнику городского следственного управления УМВД Э. Винникову и заместителю начальника полиции городского УМВД В. Шистееву объявлены выговоры. Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних А. Пархоменко предупрежден о неполном служебном соответствии. Красиво получилось.

На более суровых мерах в отношении господ полицейских настаивает омбудсмен Иван Зелент: «Учитывая, что некоторые из сотрудников полиции, привлекаемые к уголовной ответственности, имеют родственные связи с высокопоставленными лицами в судебной власти, уполномоченный по правам человека в Иркутской области будет внимательно следить за развитием событий. Это необходимо, поскольку опыт показывает, что в подобных ситуациях правонарушителям часто удается избежать ответственности либо отделаться весьма мягким наказанием».

7. Приангарье прирастает тюрьмами

Настолько уж показательны в творческом отношении наши зеки: иконы рисуют, 130-е кварталы строят, кареты куют, что надо бы нам их побольше заиметь. И люди при работе, и сибирские традиции, опять же, чтим — выдерживаем каторжный бренд. Так что теперь в Приангарье планируется понастроить еще 13 тюрем для содержания граждан, осужденных за тяжкие преступления.

6. Дареному коню в зубы заглянули

Прокуратура Падунского района Братска признала недействительным договор на передачу квартиры 16-летнему воспитаннику детского дома. Проведенная проверка показала, что предоставленное жилое помещение непригодно для проживания.

Выяснилось, что дом, в котором располагается квартира, признан непригодным для проживания еще в 2005 году в связи с отсутствием технической возможности устранения существующих дефектов и экономической нецелесообразностью проведения их капитального ремонта. В общем, остался подросток без квартиры. Но право на новую и — кто знает — не разваливающуюся жилплощадь за собой сохранил.

5. Инвестицонная асексуальность Иркутска

Иркутск оказался на 34 месте в рейтинге городов страны, привлекательных для бизнеса по версии журнала РБК.

Первое место рейтинга, как и в прошлом году, занимает Краснодар. На последнем, 68 месте, расположился Дзержинск. Иркутск занял 34 строчку рейтинга, что на целые восемь пунктов ниже по сравнению с показателями позапрошлого года – в 2009 году Иркутск занимал 26 место. Какой-то инвестиционно асексуальный город стал, а вроде все БЭФы да юбилеи проводим. Может, хоть карнавал нас выручит или — какой-нибудь очередной гуманитарный супер-институт, что периодически всплывает в планах губернатора.

При составлении рейтинга аналитики использовали следующие показатели: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность. Кроме того, в этом году в показатели рейтинга были добавлены и такие позиции, как уровень безработицы (который у нас, если верить мэру, самый низкий по стране и составляет 0, 01%), а также раскрываемость преступлений.

4. Наши люди миллионы в сумке не носят

Полиция Братска разыскивает двоих неизвестных, похитивших у местного жителя сумку с деньгами. По словам пострадавшего, в сумке находились 1,3 миллиона рублей. О происшествии сообщил сам пострадавший – 48-летний братчанин. Сумку у него отобрали в подъезде собственного дома. Деньги мужчина получил от продажи автомобиля и оформления банковского кредита. Подозреваемые скрылись без вести и в настоящий момент явно со вкусом празднуют свой триумф. А меня вот каждый раз, когда в нашем регионе, всплывают подобные новости (а последние пару лет они появляются довольно часто) интересует лишь один вопрос — а что же вы бабло в сумке-то носите? Чай, не 90-е годы на дворе.

3. В Иркутске воруют китайцев и таксистов

В Иркутске задержаны трое местных жителей, подозреваемых в похищении гражданина Китая в середине октября. В их отношении возбуждено уголовное дело. Потерпевший китаец утверждает, что они требовали погасить несуществующий долг перед неизвестным лицом.

Мужчина занимался в Иркутске торговлей. Как-то раз на одном из перекрестков путь ему преградил автомобиль, из которого вышли трое мужчин, представившиеся полицейскими.

Они попросили гражданина КНР пройти в их автомобиль для проверки документов. В салоне, угрожая расправой, ему надели на голову шапку, а затем отвезли в гараж Свердловского района. Там злоумышленники посадили потерпевшего в погреб, закрыли двери на ключ и уехали. Потерпевшему удалось самостоятельно освободиться, он обратился в правоохранительные органы.

А в Иркутском районе задержан местный житель Евгений Кулаков, подозреваемый в похищении таксиста, разбое и неправомерном завладении автомобилем. По версии следствия, 27 октября в селе Хомутово мужчина крепко выпивал со своей подругой. Под утро они вызвали такси и поехали в деревню Карлук, где попросили водителя остановиться у одного из домов и стали угрожать пистолетом «Вальтер» (!!!). Затем мужчина забрал у водителя деньги и закрыл его в багажнике.

По словам потерпевшего, определенной цели у них не было. Они постоянно останавливались, заезжали в магазины, покупали алкоголь и продукты. Из-за движения на большой скорости автомобиль занесло и перевернуло. Дорожно-транспортное происшествие случилось около деревни Кыцигировка Эхирит-Булагатского района.

2. Опечатались малость

Иркутск и область входит в стадию веселых предвыборных скандалов. Кажется, что лучше всех устраивать бесплатные пиар-кампании получается у коммунистов: дешево и сердито. На этой неделе у Сергея Левченко портфель с тезисами, как в прошлый раз, никто не воровал, но зато проштрафилась типография. В Марково коммунистам напечатали в шесть раз больше листовок, чем было согласовано: то есть 600 тысяч вместо ста.

Листовки изъяли, коммунисты возмутились: кроме всгео прочего и проверяющие в Марково без формы пришли и документы об обыске не предоставили и вообще на поверку сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом оказались. Но все кончилось благополучно — партия получила свою порцию бесплатного пиара в медиа, а мировой суд Иркутского района признал руководителя типографии, расположенной в поселке Марково, виновным в превышении заявленного тиража агитационных материалов. Ему-то теперь и предстоит выплатить денежный штраф.

1. Есть мох, закусывать корой

ИрГТУ изо всех сил оправдывает свой статус инновационной Мекки Сибири и вносит посильный вклад в спасение мира от продовольственного кризиса. Нашумевшим проектом уходящего года стала разработка инновационного хлеба с добавлением исландского мха. Теперь ученые хотят накормить нас печеньем, пряниками и бисквитами с добавкой из лиственницы. Уже и патент получили. Говорят, полезно для стула и сохранения молодости. Суровы все ж таки эти наши сибирские биопродукты.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске