А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

5-11 март. Посткоитальное спокойствие на фоне магнитных бурь

Наталья НАДЫБА   
12.03.2012


Неделя была по-настоящему коматозной. Она была сплошным «после выборов» и «ввиду праздников» - никаких громких новостей. Хотя после того, как мы успешно выбрали президента, в новости вернулся криминал и прочий мрак.

10.Итоги выборов

Беспрецедентный по значимости маразм, который уже стал повседневной реальностью — итоги исключительно честных выборов. Обсудили уже все, придраться в нашем краю было не к чему. Разве что не считая пары мелочей: на каком-то избирательном участке человек в отчаянии съел бюллетень, а на другом в списки избирателей не включили целый дом.

2.Предупреждающие митинги

Даже у наблюдателей из ассоциации «Голос» не возникло претензий к прошедшим выборам. Зато наши местные перестраховщики, едва избирком успел подсчитать голоса, тут же провели митинг в поддержку победы Владимира Путина. На авиазаводе на митинг вышло около трех тысяч человек. В едином радостном гражданском порыве. А вот на протестный пикет «И снова здравствуй, Обещалкин» на сквере выбралась всего пара человек. Журналистов и полисменов было не в пример больше.

3.Тихая война или громкий пиар?

Активист движения «Гражданский Иркутск» Тимофей Кириченко обратился в полицию с заявлением об избиении. По словам пострадавшего, в ночь на 1 марта двое неизвестных, следивших за ним, напали на молодого человека. Неизвестные повалили его на землю и начали наносить удары ногами. Все это, естественно, вменяется в вину кровавому режиму.

Близкий к «Гражданскому Иркутску» источник, не пожелавший быть названным, сообщил корреспонденту Телеинформа, что нападения на самом деле не было, и история придумана активистами «Гражданского Иркутска» в целях самопиара. Подобную точку зрения высказал и председатель иркутского отделения общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев.

4.Леди на льду

Пока мартовские мужики отдыхали, дамы на своих авто выехали на лед — рубиться за «Хрустальную шпильку». И удачно съездили: все остались довольны, а мужики, может и рады, что дамы ездят по льду, а не по дороге. Кстати, в одной из номинаций победила журналист «Телеинформа» Ксения Дронова.

5.Золотая сода

На закупку кальцинированной соды и абразивного порошка Исправительная колония №14 затратит около трех миллионов рублей. По 15 тонн кальцинированной соды (карбонат натрия) марок «А» и «Б», а также 84 тонны мелкодисперсного абразивного порошка пойдет на производство чистящего средства. Вполне хватит, наверное, для того, чтобы удовлетворить нужны населения во всяких «Доместосах».

6.Спорная Хиросима

В Ботаническом саду ИГУ посадили первую партию семян растений, которые пережили взрывы в Хиросиме. После долгих таможенных историй семена достигли Иркутска. Правда, скептики остались недовольны — вдруг, мол, эти семена вырастут и начнут ходить по городу с молотком — убивать людей, а то и вовсе окажутся злой химической отравой. Японцы же в письме заверили город, который первым в мире принимает проект «Зеленое наследие Хиросимы» в искренних дружеских чувствах.

7.Телеинформ готовится к последствиям президентских выборов

На сайте Телеинформа стартовал новый опрос, посвященный тому, как изменится отношение федерального центра к Приангарью. По итогам президентских выборов Иркутская область оказалась в десятке регионов с относительно наименьшей поддержкой Владимира Путина.

Мнения полярны: примерно половина опрошенных считает, что ничего не изменится, и отношение Москвы будет тем же, что и до выборов. Другая половина - что отношение ухудшится и это выразится в новых кадровых перестановках в областном правительстве, в региональном отделении «Единой России» и в уменьшении объемов федерального финансирования. Ну и оставшаяся невеликая часть опрошенных полагает, что отношение Москвы улучшится – область получит больше федеральных денег на развитие, местные инициативы.

8.Немыслимые проекты

В Приангарье наряду с Дата-центром  планируют создать центр по коммерциализации нано-технологий.

Дата-центр будет иметь три площадки, объединенные оптоволокном. Главный центр планируется разместить в Иркутске, его мощность составит около четырех МВт. В нем планируется разместить офисы компаний-пользователей услугами, ситуационный и call- центры, электронные библиотеки, элементы электронного правительства. О

Среди значимых инфраструктурных проектов фигурирует также нано-центр.  Он будет заниматься коммерциализацией разработок в области нано-технологий и представлять собой крупный научный центр. Для реализации проекта в ближайшее время планируется зарегистрировать соответствующее учреждение, после чего начнется поиск инвесторов. Частные инвестиции в проект составят около 800 млн. руб.

От всего этого нано-дата безумия мне слегка жутковато. А деревянный квартал кто достраивать будет?

9. Внезапное молодежное шевеление

Говорят, что на этой неделе в Иркутской области начался сбор предложений для формирования молодежной программы развития региона. Высказать свои предложения молодые жители Прибайкалья смогут как на мероприятиях, так и в социальных сетях. Правда, практическое воплощение этого чуда мне пока что не попадалось

Пока что на встрече с губернатором молодежь ничего нового не предложила. А хотелось бы услышать требований по улучшению образования, популяризации публичных лекций. Нет, им мало Дома Офицеров, заусило как у Чебурашки Дом Молодежи.

10. Первая поствыборная ласточка

Шутят, что в Иркутске начались путинские заморозки — весна все не идет. Второе неприятное последствие выборов — возможно, скоро повысятся цены на топливо на АЗС Иркутска, возможно, скоро повысятся. По мнению собеседника агентства, большинство АЗС в настоящее время работают на грани нулевой рентабельности, и реальная розничная стоимость литра топлива должна быть как минимум на один рубль выше нынешней. А впереди, по всей видимости, повышение цен на «коммуналку»...

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске