А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

6-12 февраля: одно по одному

Наталья НАДЫБА   
11.02.2012

Эта неделя в Приангарье была не то чтобы слишком богата на топовые новости. Сбивали людей, переносили лыжню России, переживали о надуманных проблемах и думали о светлом будущем. В политике и экономике существенных маразмов не было — они, кажется, ушли из информационных лент в социальные сети.

10. Дмитрий Мезенцев осваивает интернет

После того, как губернатор Дмитрий Мезенцев удалился из политического забега на пост президента, он активизировался в родном регионе. В частности, в социальных сетях. Глава региона завел себе Facebook и Twitter, и, пока кто-то кричит, что «царь в сети» не настоящий, он тихонечко выходит в соц.медийное пространство, в котором уже славно прижились Виктор Кондрашов и Сергей Тен. По мне так неспроста все это.

Но пока федеральные СМИ рукоплещут иркутскому ивент-губернатору, называя его «губернатором-тяжеловесом», Дмитрий Федорович занимает всего лишь 66-ю строчку медиарейтинга глав субъектов РФ. По сравнению с декабрьским результатом, рейтинг Дмитрия Мезенцева снизился на три пункта. Пора, видимо, ему возвращаться к политике качественных ивентов и нестандартных заявлений. Вот мэр наш, например, то и дело подкидывает повод для хохмы журналистам комсомолки: то тракторы дрифтуют, то он рассказывает, как в детстве Бэтменом хотел стать.

9.Разговоры о невысоком

Местные школьники статьи Путина пока что конспектировать не начали, но вот блогеров и журналистов власти на этой неделе загоняли по круглым столам, посвященным обсуждению работ потенциального президента.

Один из таких столов провел центр социально-консервативной политики. На нем сетовали на отсутствие он-лайн трансляции мероприятия и предлагали жителям страны научиться решать свои проблемы самостоятельно. На резонный вопрос одного из блогеров о том, зачем нам в таком случае эффективные менеджеры в Думе, если мы лед у подъезда должны сами откалывать, никто так и не ответил.

8. Стабильные и нестабильные митинги

В социальных сетях начала расползаться информация о том, что 18-го числа в Иркутске пройдет митинг за стабильность в стране. Причем, политическое направление, хотя и читается между строк, но вслух не обозначено. Говорят разве что о визите певицы Варвары и народных гуляниях без особого повода. В этот же день, кстати, ожидается визит в Иркутск агитпоезда Лиги Избирателей.

И пока «средний класс» определяется и рассматривает перспективу революции со всех сторон, уже прошло первое первое судебное заседание по делу о нарушениях со стороны активиста движения "Гражданский Иркутск" Евгения Терентьева. Следующее заседание назначили на 16 февраля.

Напомню, вечером 3 февраля троих анархистов, активистов «Гражданского Иркутска» в преддверии митинга «За честные выборы» задержали сотрудники правоохранительных органов в штатском (среди них были сотрудники Центра по противодействию экстремизму), за поклейку агитационных листовок в неположенном месте. Задержанные уверяют, что к ним  применялась физическая сила. По словам активистов, молодые люди не отрицают, что собирались принимать участие в митинге и шествии 4 февраля, но утверждают, что поклейкой листовок в момент задержания не занимались, а просто забирали баннер из типографии.

7. Как ведут себя сибирские города во времена смуты

Публикацией «Сибирские города в смутное время» (конец XVI - начало XVII вв. - до 1612 года) киевского историка А.М. Гневушева пополнилась электронная библиотека сибирской литературы онлайн-газеты «Мои года». В небольшой по объёму книге раскрываются проблемы местного и русского населения городов Сибири и их взаимоотношений в тяжёлый период истории России.

Из книги можно узнать о том, как воспринимались новости из Москвы в сибирских городах и почему сибиряки не принимали никаких действий в отношении столичных событий. Наверное, сравнить и почитать будет полезно.

6. Иркутск в снегу и грязи

В конце недели прошел рейд по проверке состояния крыш на центральных улицах Иркутска. Обильные снегопады привели к тому, что на крышах зданий скопилось значительное количество снега и сосулек, которые уже сейчас угрожают безопасности горожан. Проверяющие отметили, что нависающие снежные шапки угрожают «здоровью граждан», но особых телодвижений по уборке снега в городе пока что замечено не было. Право слово, зачем суетиться, если к апрелю все само оттает.

С точки зрения чистоты воздуха в городе все тоже не слава богу. Три населенных пункта Иркутской области попали в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, опубликованный министерством природных ресурсов и экологии РФ по итогам прошлого года. Среди них Иркутск, Братск и Зима. В Иркутске зафиксированы высокие концентрации сажи, бензапирена, формальдегида, диоксида азота и взвешенных веществ. В Зиме, по данным минприроды, превышено содержание в атмосферном воздухе диоксида азота, бензапирена и формальдегида. В отличие от крыш, тут проблему совковой лопатой не решить, а администрация города пока этот рейтинг никак не прокомментировала.

6.ГУФСИН планирует ввести особое меню для осужденных-мусульман

Из пресс-релизов ГУФСИН следует, что зона у нас — одно из самых приятных мест для жизни. То у них курсы по ландшафтному дизайну проходят, то киносъемки, то еще что прекрасное. И все на честные деньги налогоплательщиков.

Теперь вот ведомство рассматривает вопрос об организации отдельного меню для осужденных исправительной колонии №3 города Иркутска, исповедующих ислам. Кроме изменения меню с учетом религиозных запретов, заключенные выразили желание желание обучаться арабскому языку, чтобы впоследствии изучать Коран в оригинале. За время последнее времяы в исправительных колониях была организована работа семи мусульманских общин, оборудованы четыре молельные комнаты. В трех колониях – ИК-19 поселка Марково, ИК-7 Ангарска и ЛИУ-27 поселка Вихоревка – решено начать строительство мечетей.

5. Олег Дерипаска позарился иркутский аэропорт

Совместное предприятие "Базового Элемента", принадлежащего бизнесмену Олегу Дерипаске, Сбербанка и оператора сингапурского аэропорта "Чанги" Changi Airports Group начало переговоры о покупке пяти российских аэропортов. В частности, в сообщении говорится о том, что совместное предприятие намерено управлять иркутским аэропортом. В Росавиации и Минтрансе от комментариев по этой теме уклонились. В пресс-службе Иркутского аэропорта Телеинформу также не смогли дать комментарий, ссылаясь на то, что информацией обладает только собственник аэропорта – Росимущество.

4.Говорят, в Иркутске стали пропадать люди. Полиция говорит: все в пределах нормы...

Иркутяне начинают потихоньку паниковать по поводу пропаж людей в городе. Объявлениями о розыске пестрят социальные сети. Некоторые региональные порталы подогревают тревожные настроения, а вот ГУВД сообщает, что в прошлом году людей пропадало больше — и никто не переживал. Вот и думай, то ли у нас новые молоточники завелись, то ли поговорить народу просто больше не о чем.

 

3.Школьников Приангаря будут учить религии

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – школьный предмет с таким названием станет обязательным в образовательных учреждениях Приангарья в новом учебном году.  До марта школьники и их родители должны определиться с выбором учебного модуля: основы православной культуры, исламской, буддистской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

2.Иркутяне не оценили «Фауста»

9 февраля в Иркутске состоялась премьера главного призера Венецианского кинофестиваля – фильма «Фауст» режиссера Александра Сокурова. По мнению иркутских блогеров-киноведов, приз Сокурову дали разве что за выслугу лет, потому как этот фильм — по субъективным оценкам — гораздо слабее предыдущих работ режиссера.

В основу четвёртой киноленты положена первая часть поэмы Гете. Это легенда о докторе Фаусте, чернокнижнике, продавшем душу дьяволу, возникшая во времена Средневековья. В соответствии с условиями режиссера фильм идет на немецком языке. Самое оно для полиглотов-иркутян...

1.В Иркутске закрылось первое интернет-телевидение

С понедельника первый иркутский интернет-канал Weacom прекращает свое существование в старом формате. Об этом коллективу телекомпании стало известно в пятницу вечером. Теперь Weacom будет существовать как многофункциональный портал, но из части видеоконтента на сайте останутся только короткие видеоролики о жизни города. Все программы закрыты по решению дирекции. Так что теперь нет у нас в городе интернет-телевидения, потенциально вкусная ниша снова стала свободной.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске