А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

7-13 мая: выходные и вечные темы

По инф. Телеинформа   
13.05.2012

На этой короткой рабочей неделе местные журналисты могли тешиться только старыми как мир темами: БоГЭС, Кустос, БЦБК, отель «Маяк» и очередные экологические и политические невнятные протестные акции. Настоящего, качественного, маразма случиться не успело. Разве что МММ всеобъемлющая.

10. Неунывающий трындеж

Если всю прошлую неделю БЦБК переписывался с Базэлом через местные СМИ, то на этой неделе властьимущие говорили о перепрофилировании, а руководство о расширении. Маразм ситуации уже не вписывается ни в какие адекватные рамки. Говорят даже, что для закрытия БЦБК необходимо снять нашего губернатора — совсем уж сложные стратегические схемы рисует народ.

Между тем, экс-президент РФ Дмитрий Медведев накануне своего утверждения в качестве председателя правительства РФ пообещал, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат будет перепрофилирован. А вот руководство БЦБК писало в это время бодрые пресс-релизы о планах по расширению производства, запуску второго потока и серьезном партнерстве с Китаем.

Между тем, арбитражный суд Иркутской области взыскал с комбината задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду - 39,414 млн. рублей. Денежные средства туманно поступят в бюджеты разных уровней.

Экологические активисты пишут письмо Дмитрию Медведеву с просьбой реорганизовать БЦБК. В общем, вокруг комбината снова закрутился вихрь активных действий непонятного происхождения.

9. Сто на миллион

Интеллигентные иркутяне не могли не поддержать московских друзей- оппозиционеров. Аж сто человек вышли на «Марш миллионов». Основные требования митингующих – стали классикой: расследовать факты нарушений на выборах, добиться проведения досрочных парламентских выборов, создать условия для политической конкуренции, сократить срок полномочий президента РФ до четырех лет. Девизом мероприятия стал вполне удачный, кстати, лозунг «Долой престолонаследие!».

8. «Маяк» прикрывается РПЦ

Собственники гостиницы «Маяк» взывают к силам медийным по спасению гостиницы и ведут войну на измор с судебным приставами, которые регулярно пытаются их закрыть. Нынче они пытались отстоять право не закрывать отель 10 мая – в том числе в связи с тем, что 12 мая в отеле будет проходить Всероссийский православный кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России».

10 мая в приставы очередной раз наведались в отель, но после того, как руководство «Маяка» предложило представителям судебной инстанции разъяснить СМИ свою позицию, они спешно покинули гостиницу. Забавно, что у местных жителей особых претензий по работе гостиницы нет, даже чище, говорят стало.

7. Дмитрий Мезенцев — самый образованный губернатор

Если по многим другим рейтингам нашему главе регион до образцовости еще далеко, то вот по уровню образованности он занял первое место. Зря что ли аж три нужных лекции студентам ИГУ прочитал? Благодаря заведованию кафедрой в университете губернатор Иркутской области занял первое место в рейтинге глав СФО по степени образованности, составленном журналистами интернет-портала «Лента региональных новостей».

Да и вообще у нас - единственный в России губернатор, который заведует кафедрой в университете. Показательно это для того, как классический университет умеет вовремя нагнуться. Впрочем, и супруга Дмитрия Мезенцева имеет почетное место в БГУЭП. Или стоит нам гордиться — управленец и хозяйственник так себе, а вот образован зато. Воистину Иркутск — город интеллигентнейший, про то и Чехов писал.

6. Музей истории города запустить гостей на ночь

Акция «День и Ночь в Музее» пройдет 18 мая в Музее истории города Иркутска. Что там целую ночь смотреть — неясно. При всем роскошестве здания, музей пока что может состояться только как площадка для культмассовых мероприятий с фуршетом— смотреть там не на что, тем более — всю ночь. Это вам не Тальцы и не краеведческий музей. Впрочем, обещанная экскурсия «Путешествие в страну бабра…» вперемешку с балом эпохи Ренессанса интригует. Добавить к этому заявленные выступления национальных центров, и мы получим Декамерон с бурятами и эвенками.

5. Дом без привидений

Дмитрий Мезенцев передал исключительное право использования Дома музыки Дениса Мацуева в Иркутске — вы не поверите — Денису Мацуеву. И хоть пресс-служба пишет, что с момента открытия дома в сентябре прошлого года, в нем прошло несколько «крупных» культурных мероприятий, по факту не было даже хоть раз замечено, чтобы в доме горел свет. Безжизненное строение возле музыкального театра по разумению главы региона должно стать, несомненно, культурным центром и «точкой притяжения». На самом деле же, оценивая бесполезность этого сооружения, так и хочется про детский сад непостроенный съязвить.

4. Девятомайская классика

Какой день победы не проходит без маразма? Конечно же, половина праздноотыхавших граждан недовольна салютом. Другие потешались над продавцами фигруных шаров с американским флагом на борту и русским названием «Тигр». А в Ангарске был задержан подозреваемый в краже у ветерана ВОВ боевых и юбилейных наград, в числе которых ордена Великой Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Кореи», «За победу над Японией», «Ветеран труда» и еще 16 юбилейных наград. Мужчина признался в содеянном и рассказал, что на полученные деньги он приобрёл наркотики, не сказал только, где по таким удачным ценам можно раритетные ордена загнать.

3. Богучанка с видом на балкон

Сроки затопления ложа БоГЭС снова передвинуты на ноябрь— стопорится дело и с подготовкой ложа, и с расселением. Как выяснилось, не все жители затапливаемых районов определились с выбором нового места жительства. И запросы их растут. Если раньше многие хотели переселиться в Усть-Илимск, то сейчас они переориентировались на поселок Луговое Иркутского района. А там, говорят, балконов в домах нет — безобразие форменное!

Для привлечения внимания общественности, органов государственной власти и прокуратуры к проблемам БоГЭС в Иркутске прошел пикет. Так внезапно губернатор узнал о том, что дело не ладится. Еще и общественники шесть тысяч подписей Путину собрали по требованием обеспечить соблюдение санитарных норм, экологического и культурного законодательства при подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутской области.

2. В Иркутской зоогалерее ожидают медвежат

В Иркутскую зоогалерею из зоопарка Владивостока, возможно, привезут двух гималайских медвежат. Сейчас этот вопрос согласовывается, определенного решения, доставят ли в Иркутск зверей, пока нет. Сами по себе медвежата — не повод для сарказма, но вдруг вспомнилась история с приамурским тигром, которого нам к 350-летию Иркутска должны были прислать. Уже 75 лет области случилось, а тигрика — все нет.

1.Экспансия Мавроди

Если сначала реклама нового детища Сергея Мавроди была стыдливой, то теперь уже весь без преувеличения город завешан рекламой пирамиды: автобусы, офисы, банеры. Даже один из иркутских художников-мультипликаторов опубликовал в своем ЖЖ рекламный комикс для проекта МММ. Говорят, это уже стало больше, чем сектантство — люди, как и в 90-е, верят в сверхприбыли, упавшие с неба. ФАС буквально расписался в собственном бессилии — не к чему в рекламе придраться. Остается только на всю эту маразматическую идиотию смотреть со стороны.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске