А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Хватит издеваться над бездомными животными!

По инф. Телеинформа   

Иркутское общество по защите животных «Земляне» разместило в интернете петицию с требованием остановить деятельность фирмы ООО «Перспектива-Авто», занимающейся отловом бездомных собак и кошек в Приангарье. Кроме того, активисты выступают за проведение проверок этой организации.

В официальном тексте петиции сообщается: «На нашу землю пришли настоящие живодеры из ООО «Перспектива-Авто» из Улан-Удэ! Сначала они отлавливали (а вернее, сразу убивали) животных в Улан-Удэ, злостно нарушая законодательство. Вот официальные данные о результатах «зачистки», проведенной компанией «Перспектива-Авто»: за период действия контракта в Улан-Удэ было отловлено семь тысяч бездомных собак, из которых усыпили пять тысяч, от травм и болезней погибло полторы тысячи, в добрые руки были отданы 685, по окончании работ были выпущены 200 собак. То есть с одобрения властей на бюджетные деньги происходило массовое убийство животных. Представители ООО «Перспектива-Авто» утверждают, что якобы они усыпляли только больных животных, которые являются носителями опасных для других животных и человека заболеваний. Но если задуматься: если в Улан-Удэ действительно было пять тысяч заразных собак, почему в городе не объявили карантин? И почему ранее не было принято никаких мер по предупреждению эпидемии? Мы требуем предоставить доказательства того, что все эти животные действительно страдали заболеваниями, представляющими опасность для общества».

Также зоозащитники заявляют: «После того, как в Улан-Удэ компания потеряла контракт на отлов безнадзорных животных, она вторглись в тендеры Иркутской области. Она уже отыграла контракты, сбив цену до минимума. При этом фирма не имеет никакой материальной базы (приюта) в Иркутской области».

Соответствующее обращение направлено на имя президента РФ Владимира Путина, губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, прокурора Приангарья Игоря Мельникова, мэру областного центра Дмитрию Бердникову, а также главам Ангарска, Усольского, Братского, Черемховского, Баяндаевского, Заларинского, Ольхонского районов.

Напомним, в конце апреля стало известно, что победителем аукциона по оказанию услуг отлова, транспортировки и передержки безнадзорных животных на территории Иркутска стало ООО «Перспектива-Авто». С ним заключен муниципальный контракт на сумму 1 миллион 588 тысяч 770 рублей. На эту сумму подрядчик обязан отловить 558 особей.

В питомник, где будут содержаться отловленные животные, ранее выезжала специальная комиссия. В ее состав вошли сотрудники управления экологии администрации Иркутска, депутаты думы города Александр Якубовский и Владимир Потапов, представители службы ветеринарии, а также СМИ города. Они оценили условия, в которых будут содержать животных, техническое оснащение фирмы-подрядчика, задали интересующие вопросы.

«У нас договор на обслуживание с ООО «Пять звезд», у которых мы, кроме того, взяли в аренду землю и строим здесь свои вольеры – часть из них уже возведена и в них размещены первые отловленные животные, – пояснила директор фирмы подрядчика Дари Цыбикова. – Далее проводится ветеринарный осмотр, клинические мероприятия, лабораторные исследования».

Как сообщала администрация Иркутска, сейчас на территории питомника в Карлуке уже построено 50 новых вольеров, в которых могут разместиться 100 особей. В ближайшее время подрядчик обязуется возвести еще места для содержания животных, стройматериалы уже завезены, работы ведутся.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске