А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Дизайнер Наталья Преображенская рассказала о нюансах использования антиквариата в интерьере

ИА БайкалИнформ   
19.04.2022

Старинные предметы интерьера и декора способны передать внутреннему виду помещения выразительность и глубину. В то же время антикварное наполнение интерьера, осуществлённое непрофессионалом, легко может стать избыточным, придав квартире сходство с лавкой старьевщика. О том, как выдержать равновесие в интерьере, рассказала Наталья Преображенская, дизайнер, мастер декора, искусствовед, руководитель студии «Уютная квартира», ведущий эксперт популярных порталов об интерьере.

Вообще говоря, под понятие антиквариата попадают вещи, созданные более века назад и являющиеся художественно, исторически или культурно ценными. Приобретаются они на аукционах и стоят весьма недешево. С другой стороны, симпатичный брокант – массово выпускавшиеся предметы интерьера – может попасться вам на блошином рынке или перейти по наследству от бабушки. Соблюдая несколько простых принципов, и тем и другим можно удачно дополнить современный интерьер.

Главное не переперчить

Учитывайте размеры пространства, которым вы располагаете. Квартира небольших габаритов, уставленная антикварной мебелью, будет выглядеть вычурно. Правда, и обширные помещения дома дореволюционной постройки можно превратить в подобие музея-квартиры, сделав чрезмерный упор на стилизацию. Иными словами, старайтесь соблюдать меру.

Если, напротив, в вашем отношении к старым вещам присутствует доля боязни, то «подружиться» со стариной помогут небольшие рамки, винтажные дверные ручки, декоративный фарфор. Многие в последнее время отдают предпочтение и современным вариациям элитного фарфора от известных производителей (такую посуду и предметы интерьера можно найти, например, на сайте Luxury farfor).

Придерживайтесь принципа соразмерности. Большой гардероб в маленьком помещении с невысоким потолком – не лучшее решение. В современную обстановку отлично вписываются умеренные включения предметов старины: это могут быть элегантные бюро и журнальные столики, табуреты и стулья, обрамленные объемными рамами зеркала.

Найдите новое применение старым вещам. Например, оригинальный табурет начала двадцатого века может выполнять роль тумбы для спальни, а станина швейной машины послужит основанием для стола. Ярким пятном в интерьере станут обычные старые (ни в коем случае не антикварные!) стулья, покрашенные яркой краской.

Расстановка акцентов

Нейтральный интерьерный фон выгоднее всего оттенит достоинства винтажных предметов мебели. Именно поэтому антиквариат как своего рода произведение искусства выигрышно смотрится в интерьерах в скандинавском и минималистичном стилях. Антикварной мебели необходимы вокруг себя пространство, воздух и свет, лучше всего – естественный. Разместите старинный шкаф или стол так, чтобы они были видимыми со входа в комнату, сделав их центральным элементом просторного салона.

Вы можете создавать необычные контрастные сочетания: старинного комода и современных дизайнерских светильников, массивного деревянного стола царских времен и стульев из пластика. Резной буфет, переходивший из поколения в поколение в вашей семье, составит гармоничное сочетание с минималистским обликом современной глянцевой кухни.

А вот что точно противопоказано, так это сочетание подлинного антиквариата его современной имитацией. Такие вещи, стилизованные под некий «будуар мадам Помпадур», зрительно лишат настоящую старинную мебель ее ценности, заглушат ее индивидуальность.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске