А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Говорят, самоизоляция приносит пользу...

По инф. Телеинформа   

Режим самоизоляции, который действует в Иркутской области до 12 апреля, предлагают продлить. Речь об этом шла утром 9 апреля на заседании штаба по противодействию распространению на территории региона коронавирусной инфекции.

Эксперты пришли к выводу, что самоизоляция приносит пользу. Неужели продлят?

Напомним, в Иркутской области на утро 10 апреля еще у 20 человек получен сомнительный анализ на коронавирус. Об этом на заседании внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев. Он отметил, что по данным на утро 9 апреля в регионе зафиксировано 22 заболевших.

— Я однозначно выступаю за продление мер, касающихся самоизоляции и карантина для определенных групп населения. Мы сейчас входим в очень ответственный, важный этап эпидемии: у нас не только регистрируются завозные случаи, но и формируются внутренние очаги инфекции. Этот период опасен тем, что он может привести к взрывному характеру заболеваемости по типу Италии, Испании, Нью-Йорка. И тогда мы будем поставлены в крайне сложную ситуацию — и медицинскую, и экономическую, — высказал свое мнение ректор Иркутского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой инфекционных болезней Игорь Малов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, ректор ИГМУ подчеркнул, что самоизоляция — один из действенных методов профилактики коронавирусной инфекции, и призвал жителей области к ответственному поведению и соблюдению профилактических мер.

— Должен быть найден компромисс между ограничениями и развитием экономики. Глубоко уверен, что приоритет — это здоровье наших граждан. Самоизоляция или карантин должны быть минимум месяц. Есть еще одно правило: карантин продлевается еще на две недели после выявления последнего зараженного. Мы еще не дошли до пика. Неприемлемо открытие предприятий развлекательного характера, торговых центров, — сказал директор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, главный невролог Иркутской области Владимир Шпрах.

— Прошу прислушаться к мнению членов штаба при принятии решения о продлении режима самоизоляции в области и исключить случаи политиканства. Мы — одна команда, и у нас одна цель — исключить распространение инфекции, — отметил врио губернатора региона Игорь Кобзев.

Также на заседании штаба обсудили исполнение поручений, данных президентом РФ Владимиром Путиным накануне во время совещания с главами регионов. Безусловным приоритетом обозначена повышенная готовность медицинских учреждений. 33 миллиарда рублей направлено регионам на развертывание дополнительных коек в инфекционных больницах, еще 13 миллиардов — на закупку медицинской техники. Иркутской области выделено 110 и 24 миллиона рублей соответственно, уже идет работа по заключению контрактов.

Также Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам ускорить всю необходимую подготовительную работу для своевременного исполнения поручений президента для поддержки граждан и предпринимателей.

— Мы уже расширили список предприятий и организаций, которые могут сейчас продолжать работу. Главное, чтобы там строго соблюдались все меры безопасности. Поручаю создать перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков, — сказал глава региона. — В Иркутской области принят антикризисный пакет мер поддержки бизнес-сообщества. Теперь необходимо разработать механизмы поддержки семей с детьми, малоимущих граждан, безработных.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Ирина Лисянская опровергла миф о том, что большинство жителей региона уже переболели коронавирусной инфекцией и у них выработался иммунитет к этому возбудителю.

– Да, действительно, в этом году у нас был достаточно серьезный, как и в прошлые годы, подъем заболеваемости респираторными инфекциями и большое количество населения переболело, в том числе, переболело гриппом. Но иммунитет формируется в зависимости от того возбудителя, который вызвал заболевание. Каждый эпидемический сезон мы проводим лабораторные исследования каждого случая. Так вот в этом году у нас были, в основном, заболевания, вызванные вирусом гриппа Б, порядка 25% были связаны с вирусами гриппа А (H3N2 и H1N1), а также другими респираторными вирусами. Коронавирус в это время не циркулировал на территории Иркутской области, поэтому иммунитета у населения к коронавирусной инфекции нет, – отметила Ирина Лисянская.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске