А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Полигон-призрак на Камчатке не травит Тихий океан. Или всё-таки травит?

по инф. Polit.ru   

В государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде внесен Козельский полигон на Камчатке.

Полигон-призрак на Камчатке не травит Тихий океан. Или всё-таки травит?

Эколог, автор YouTube-канала «Экологика» Георгий Каваносян считает, что утечка ядохимикатов с этого полигона стала одной из причин экологической катастрофы на Халактырском пляже на Камчатке осенью прошлого года.

Козельский полигон вмещает более 100 тонн опасных отходов, часть из которых запрещена Стокгольмской конвенцией. Власти заявляли, что рекультивировали полигон в 2010 году, но Каваносян утверждает, что он находится в плохом состоянии, и химикаты из него попали в Тихий океан.

В Минприроды полагают, что сейчас полигон в «удовлетворительном состоянии», но признают «потенциальные риски возникновения чрезвычайной ситуации, связанные с нарушением целостности полигона».

Включение Козельского полигона в реестр позволит Камчатскому краю получить деньги на его ликвидацию из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология».

Ликвидация полигона запланирована к 2022 году.

О загрязнении на Камчатке стало известно 3 октября 2020 года. На берег Халактырского пляжа в Камчатском крае после шторма выбросило огромное количество мертвых морских животных. Серферы, которые тренировались на этом пляже, заявили, что за несколько недель до этого обнаружили раздражение на коже и слизистой глаз и симптомы отравления.

Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о загрязнении морской среды и о нарушении правил обращения с экологически опасными отходами (ч. 2 ст. 252 и ч. 2 ст. 247 УК РФ).

В Российской академии наук высказали предположение, что причиной экологической катастрофы в прибрежной акватории Тихого океана на Камчатке мог стать так называемый «красный прилив океана». К гибели морских животных и отравлению людей привело цветение сложной комбинации микроводорослей, которые производят токсины, заявил вице-президент РАН Андрей Адрианов.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что в Тихом океане у берегов Камчатки обнаружено превышение допустимых концентраций вредных веществ, но они не могли привести к экологической катастрофе, которая разразилась в регионе. Также неутешительные выводы озвучили независимые экологи.

Следственный комитет объявил, что тоже склоняется к версии цветения токсичных водорослей. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин тоже назвал главной причиной экологической катастрофы на Камчатке так называемый «красный прилив», или токсичные водоросли.

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске