А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вариантов, куда пойти с мусором в Иркутске, становится все больше

По инф. Телеинформа   

В Иркутске в 2020 году планируют открыть два ресайклинг-центра для приёма мусора, в том числе негабаритного. Об этом 21 ноября за круглым столом, посвящённым исполнению мусорной реформы, рассказал представитель регоператора «РТ-НЭО» Артём Мищенко.

Вариантов, куда вынести мусор, становится все больше...

– Это будут пункты приёма батареек, шин, строительного мусора. Мы столкнулись как раз с тем, что на контейнерных площадках оказывается именно строительный мусор, который потребителям некуда девать. Свалки возникают как раз из-за него, – прокомментировал регоператор. – Вообще это предложение города, они давно его отрабатывали, мы решили профинансировать. Если тема заработает, мы сделаем это в других городах.

Как отметила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела, сейчас стороны находятся на стадии переговоров.

– Это хороший европейский опыт, когда создаются площадки и аккумулируют разные виды отходов и дают возможность установки каких-то дробилок, для того чтобы снизить объём негабаритных, строительных отходов, а не вывозить их на полигон, – сказала чиновница. – В отношении батареек и ртутьсодержащих ламп Иркутск продолжает все мероприятия по их сбору и утилизации.

Также сейчас идёт эксперимент с внедрением раздельного сбора отходов. В Иркутске уже поставили несколько баков для этого, в ближайшее время планируется ещё. Раздельный сбор отходов на руку играет и потребителям, поскольку в этом случае они получают начисления по факту. Однако уровень сортировки пока невысокий – около 3%. Это, с одной стороны, говорит об отсутствии навыков у потребителей, с другой – о некоторых барьерах.

– Раздельный сбор отходов – это не просто баки, это ещё и дома должны быть вёдра, пакеты. Мы первым делом решили внедрить у себя в организации раздельный сбор. С чем мы столкнулись? С тем, что ведро для этого мы заказывали в Польше, потому что в Российской Федерации у нас проблема с урнами для раздельного сбора мусора, – рассказал Артём Мищенко. – Следующий момент: нет цветных пакетов под раздельный сбор. Соответственно, тоже надо заказывать их в европейской части, где их производят.

По его мнению, чтобы население переходило на эту систему, нужно, чтобы общественные организации внедряли, в первую очередь, у себя раздельный сбор отходов. Это, например, кинотеатры, театры, музеи и тому подобное. Однако в Артёмом Мищенко не согласился председатель комиссии по вопросам противодействия коррупции и взаимодействию с субъектами общественного контроля Общественной палаты Иркутской области Сергей Русецкий, который считает, что нужно заинтересовать население этим.

– В Европе в магазинах есть пункты раздельного сбора мусора. За бутылку пластмассовую – полцента, за банку – цент. Народ приходит, стоит целая очередь и раскидывает отходы, на карточку деньги падают, – говорит он. – У нас есть свой крупный ритейлер, который сейчас борется за экологию, я думаю, что они могут на этой пойти. Через пять лет у нас уже появится культура.

Кроме того, регоператор выбрал уже 11 площадок, где будет проводиться сортировка мусора. Сейчас проверятся документация на эти участки, а необходимое оборудование вот-вот поступит.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске