А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: известный иркутский юрист Алексей Петров раскрывает тайны своего «музыкального кодекса»

Саша П., секретный сотрудник   

Вступая под своды храмов Закона - любой человек робеет и старается говорить вполголоса... Какая уж тут музыка??? Но Алексей Петров, известный иркутский юрист, кандидат юридических наук - оказался дяденькой (ничего, если так про ученого мужа?) живым, контактным и даже местами компанейским - во всяком случае, секретный агент Саша П. легко представила общение с ним в полутемном баре под звуки японского саксофона.

Но - давайте вникать в "музыкальный кодекс" Алексея Александровича Петрова!

1.

Виктор Цой – “Игра”

Группа “Кино” – это музыка взросления. Конец школы, первая постоянная кампания. Время, когда горизонты расширяются, и не только вдаль, но и вглубь тоже, когда начинаешь осознанно прислушиваться к собственным внутренним струнам. И даже сейчас могу подпеть любую песню Цоя.

P.S. Только капля за каплей – из крана вода, только капля за каплей – из времени дни…

2.

“Scorpions” – “Send Me An Angel”

“Скорпы” – наряду с Виктором Цоем – это первое действительно серьезное музыкальное увлечение. Когда я учился в десятом классе, у меня появилась (откуда – не помню) кассета с их лучшими песнями. У меня она не задерживалась, потому что все время ходила кругами по одноклассникам, из рук в руки. Эта музыка со мной до сих пор, и до сих пор она производит глубочайшее впечатление. Из всего, что есть у “Scorpions”, выбираю то, что, пожалуй, ближе всего мне по духу.

P.S. Hear this voice from deep inside – it’s the call of your heart… (Слушай голос из глубин – это зов сердца твоего…)

3.

Хаим Моше – “Тода аль коль ма ше барата” (“Спасибо за все, что Ты создал”, пер. с иврита)

А это – если можно так сказать, еврейская часть моего отношения к жизни. Или, если угодно, – часть моего еврейского отношения к жизни.

P.S. Аль ма ше еш ли баолам… (За все, что у меня есть в мире…)

4.

Chris De Burgh – “The Snows of New York”

Крис де Бург – удивительный, тонкий рассказчик. Его песни – это не просто эффектно подобранные слова и фразы, наложенные на музыку, и не обрывки мыслей. Это настоящие истории, рассказанные настолько искренне и трогательно, что их невольно хочется переживать самому.

P.S. …and when there was just one set of prints in the sand – that was when you carried me (… и когда на песке оставалась лишь одна цепочка следов – это значило, что ты несешь меня на руках)

5.

“9 район” – “Непрошеный гость”

Этим знакомством я обязан своему лучшему другу, Михаилу. Дело было где-то в середине девяностых, мы сидели у него дома, слушали разную музыку и болтали, и в какой-то момент он предложил послушать нечто новое – на кассете был первый альбом «Девятого района». Друг и музыка по-прежнему рядом, и это продолжится, и все еще трудно найти песню о дружбе, которая была бы точнее этой.

P.S. Да проходи, садись – извиняться брось!..

6.

“Metallica” – “Nothing Else Matters”

Среди изобилия любимых мною рок-баллад (спетых не “Scorpions”; см. пункт 2 списка!), эта сопровождает меня едва ли не дольше всех – уже лет двадцать пять, наверное. По-настоящему прочувствовать ее помогло знание языка – и спасибо Нине Николаевне Зайцевой, моей школьной учительнице английского, у которой я несколько лет брал частные уроки.

P.S. Open mind for a different view – and nothing else matters!.. (Распахни свой разум и посмотри на все по-иному – а остальное неважно!...)

7.

Олег Медведев – “Несмеянин День”

Шедевральный узор из слов и мелодии. Впрочем, у Медведева таких узоров множество – множество дверей в нечто совершенно реальное, нарисованное не совсем реальными красками.

P.S. И скоро трубы споют, и будет место в строю для Иванушки-дурака…

8.

BrunuhVille – “The Essence of Life”

Эта вещь, как и некоторые другие в моем списке, тоже представляет не столько ее авторов, сколько целый огромный пласт музыки. Люблю фэнтези, а музыка делает путешествия по этим мирам намного ярче.

P.S. In the shadows we'll seek out the light, pure and true through the night… (В тенях будем свет искать – свет чистоты и правды, что сквозь ночь прорастет…)

9.

“Мельница” – “Дороги’

Совершенно неожиданное для меня открытие последнего времени. Я не очень люблю словечко “цепляет”, но это вот как раз такой случай – когда слушаешь, не до конца понимая, почему.

P.S. Там, за третьим перекрестком…

10.

Hiromi Sano – “I Drink”

Без постскриптума. Здесь нет слов – но они и не всегда нужны; иногда хватает просто воображения. Можно, например, увидеть ночной бар, приглушенный свет и завитки табачного дыма. Японский саксофон удивителен тем, что он незаметно выключает чувство времени.

 

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске