А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока. Октябрь: сатира, кислота, американская военщина

Владислав ТОЛСТОВ   

Наш рок-энциклопедист Владислав ТОЛСТОВ продолжает свою благородную миссию - рассказывать, что происходило в мировой т.н. "современной музыке" ровно 50 лет назад. На этот раз - песня про октябрь 1966-го, когда большинства наших читателей даже и в проекте не было. Речь идет не просто о зарождении того или иного стиля и восхождении былых звезд  - а о духе времени, о кусочке гормональной юности тех старых пердунов, которые иногда читают вам морали.

Kinks “Face to Face”

Считается, что именно этот альбом стал первым полноценным «именно альбомом» - то есть не собранием случайных записей, а песнями, объединенными общим концептуальным замыслом. Впрочем, очень скоро появились другие претенденты на звание «первого настоящего рок-альбома», и Face to Face оказался забыт. А между тем Kinks потратили несколько месяцев на запись, использовали многослойные наложения и сложные звуковые эффекты, не говоря уже о качестве самих песен. Face to Face буквально нашпигован настоящими хитами. Песня Dandy, сатира на нравы «свингующего Лондона» 60-х, до сих пор остается актуальной: погоня за модой по-прежнему присуща человеческой природе. А главный хит альбома Sunny Afternoon с его нисходящей басовой партией в начале – безупречный шедевр. После Face to Face (который в США почти не заметили, 139 место в хит-параде) Kinks заняли место в высшей лиге мирового рока.

Lovin'Spoonful “Daydream”

Приятная группа, имели все шансы стать «американскими «Битлз», и, в общем, на какую-то короткую минуточку ими являлись. Это тот самый «солнечный поп» (sunshine pop), по которому безошибочно узнают музыку конца 60-х – расслабленные песни о любви, цветах, безмятежности, которые совсем скоро – буквально через несколько месяцев – уступят место песням о социальной несправедливости, войне, или вообще безумным композициям, вдохновленным наркотическими галлюцинациями. Lovin’Spoonful не стали великой группой, но у них есть несколько по-настоящему великих песен, отражающих атмосферу того времени.

Monks “Black Monk time”

Трудно представить в 1966 году военнослужащих из советских военных частей, расквартированных в Группе советских войск в ГДР, которые собирают рок-группу, гастролируют по стране и даже попадают в популярное музыкальное телешоу! А в ФРГ, в американском контингенте войск (кстати, там служил и Элвис Пресли), с этим делом было проще. Monks – группа американских солдат, записавшая, по сути, один-единственный альбом. Они не могли носить длинные волосы, и подчинялись военной дисциплине, их дебютный альбом остался единственным, потому что лидер группы с очень американским именем Гэри Бургер продлил срок службы, а остальные вернулись в США. Но это действительно хорошая группа и отличный альбом – хотя не очень у нас, к сожалению, известный. А Гэри Бургер, кстати, скончался в этом году.

13th Floor Elevators “Psychedelic sounds”

Классический гаражный рок, группа из Техаса. На первом альбоме умудрились разместить открытую рекламу галлюциногенных препаратов (там картинка на обложке нарисована под воздействием соответствующих веществ – ну, вы поняли), и когда поехали на первые гастроли, полицейские перед концертом разобрали до винтиков всю их аппаратуру в поисках наркотиков. Зато после этого пластинки 13th Floor Elevators раскупались как горячие пирожки, и само понятие «кислотный рок» (acid rock) впервые было произнесено именно применительно к их музыке. Сегодня, спустя 50 лет, все это звучит и выглядит довольно наивно, хотя для 60-х с таким острым, резким и плотным звуком никто в рок-музыке не решался записываться.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске