А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: дружба енота с брабансоном, секреты шпионов и деньги для нацпарков

Ольга Максимова   
11.10.2019

На этой неделе в наш край, похоже, пожаловали суровые арктические массы. По городу полетели первые снежинки, на лужах появились хрустящие корочки льда, в магазинах выстроились очереди за вином и ромом (ведь самое время начать варить глинтвейн и грог), а на фруктовых прилавках появились мандарины с листочками из Абхазии. Это значит, что уже и до Хэллоуина осталось рукой подать. И хотя теплые деньки еще будут (синоптики обещают их с понедельника по четверг), зима уже все настойчивее шепчет, что придет, не заблудится, не потеряется. А это значит, что пора уже начинать мириться с так рано наступающими сумерками (хотя пока они еще не раздражают), начинать шерстить интернет-магазины на предмет интересных новогодних подарков (как раз да 2,5 месяца прийти успеют!), скачивать фильмы, так и не просмотренные с начала года, и книги, на которые летом не нашлось времени. В общем, октябрь – месяц для того, чтобы строить планы и мечтать. И это прекрасно. А теперь – к хорошим новостям!

Возглавляет топ новостей этого выпуска позитива весточка из Иркутской зоогалереи. Там щенок воспитал маленького енота. Зверьки стали неразлучными друзьями и даже переняли привычки друг друга. Вот так бывает, да.

Трехнедельного енота Мошку привезли в зоогалерею два месяца назад из другого зоопарка. Малыш был ослаблен, так как мать не смогла выкормить всех питомцев. Енота перевели на искусственное вскармливание, а чтобы зверек не скучал – подселили к нему щенка пти-брабансона по кличке Бро. Он научил енота умываться и есть сухой корм, а Мошка, в свою очередь, показал Бро, как хватать игрушки передними лапами.

Щенок воспитал маленького енота

Любителям природы понравится новость о том, что в иркутском музее Валентина Распутина с 10 октября проводятся бесплатные кинопоказы фильмов, принявших участие на кинофестивале «Человек и природа» во внеконкурсной программе.

13 октября в 14:00 горожане увидят документальный франко-бельгийский фильм «Угроза в северных морях». Показы российской документальной ленты «Река моего детства» состоятся 17 и 20 октября в 14:00, а в те же дни в 14:30 покажут еще одну российскую документалку «Allinclusive, или как осиротело небо».

Кроме того, 18 и 19 октября в 14:00 иркутян ждут показы еще одного российского документального фильма «Тотем. Страна медведей». А итальянскую ленту «Забытые души Транссиба» можно будет увидеть в 14:00 24 и 27 октября, а также 3 ноября 2019 года.

Хорошие новости у нас из нацпарков. Минприроды России определило восемь национальных парков, которые в 2019 году получат более 100 миллионов рублей на создание инфраструктуры. В перечень попали Прибайкальский и Тункинский нацпарки. Это значит, что здесь появятся новые туристические тропы, объекты инфраструктуры и многое другое, что понравится туристам.

Минприроды России определило восемь национальных парков, которые в 2019 году получат более 100 миллионов рублей

Прекрасные новости из мира спорта. Целых 14 медалей завоевали наши земляки на 14 всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Константина Вырупаева.

Золотые медали выиграли Гусейн Гусейнов, Валентин Бобылев, Карим Мустакимов. Серебряными призерами стали Артем Шакуров, Михаил Лелеко, Махмаджон Исмоилов, Владимир. Бронзовые медали взяли Рамазон Бурхонов, Станислав Мычалкин, Алексей Ищенко и Сергей Абдукаримов, Семен Бобылев и Дмитрий Конев, Роман Костин. Гордимся!

Ангарчан спешим порадовать тем, что на привокзальной площади появился памятник покорителю космоса. Его воссоздали по инициативе мэра Ангарского округа Сергея Петрова. Над памятником работал скульптор Иван Зуев, который является неоднократным победителем всероссийских и международных конкурсов ледовых, деревянных и песчаных скульптур.

Отличная новость у нас для маленьких иркутян. В Иркутск впервые приехала детская интеллектуальная выставка «Секреты шпионов». Она открылась 10 октября в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея. Здесь можно будет посмотреть на разные интересные изобретения, связанные со шпионажем и разведкой, а еще послушать о знаменитых разведчиках СССР и не только. В общем, к посещению обязательно!

В Иркутск впервые приехала детская интеллектуальная выставка «Секреты шпионов»

Тем, кто постарше, и любит искусство, наверняка понравится новость о том, что в городе открылась выставка французского фотографа Жан-Марка Годэ «Книги в жизни». Выставка откроется в ТВЦ «Галерея Revолюция» 11 октября, накануне праздника чтения «День Ч», который пройдет на площадке торгово-выставочного пространства 12-13 октября. Сам автор примет активное участие в книжном событии: проведет творческую встречу, мастер-класс. Тоже посетите обязательно!

Улыбнула новость с Байкала. Там рыбаки спугнули медведя, пытавшегося растерзать нерпу. Может быть, и не стоило людям вмешиваться в жизнь природы, но весьма отрадно, что нерпочка осталась живой.

До следующей встречи, друзья!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске