А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: прибытие оленя, рельсовый автобус на Кругобайкалке и куклы Японии

Ольга Максимова   
31.07.2020

Вечером в будни полюбила гулять вдоль берегов Ангары – что левого, что правого. По колено в воде стоят рыбаки, они закидывают удочки и приговаривают «рыбка, ловись», а где-то в отдалении снуют небольшие катеры. Здесь плавают мамы-утки с выводком утят, летают чайки, а берега густо устелены тысячелистником из сказок и легенд, гречихой, крестовником, метлицей и другими травами. На закате можно сидеть, смотреть на бегущие по мосту машины и слышать стук уносящихся к Байкалу поездов. Если прогуляться подальше вдоль левого берега, в район Кузьмихи, то там можно найти густо заросшие травой рельсы – когда-то они были частью Кругобайкалки, поскольку она входила в состав Транссиба. В общем, дорогие читатели, прекрасных мест у нас в городе немало. И каждый теплый вечер буднего дня как будто создан для созерцания. А теперь расскажем вам о хороших новостях.

Начнем с мира животных. В «Иркутский зоосад» из красноярского зоопарка «Роев Ручей» приехал годовалый благородный олень.

В «Иркутский зоосад» из красноярского зоопарка «Роев Ручей» приехал годовалый благородный олень

«Сейчас наш питомец осваивается на новом месте, знакомится с сотрудниками и посетителями. Он совершенно не боится людей, спокойно подходит к ним и обнюхивает. Также смело берет пищу из рук сотрудников. Гостям зоосада не разрешается кормить благородного оленя, так как у него особый рацион», – рассказали сотрудники зверинца.

Кругобайкальская железная дорога стала доступнее для туристов. С запуском автобуса, курсирующего в удобное время, поход выходного дня для тех, кто хочет подробнее познакомиться с уникальным инженерным сооружением, теперь планировать гораздо проще. Так что если вы все планировали отправиться в поход по КБЖД, но никак не могли собраться, то сейчас, как говорится, все карты в руки.

Теперь весточка для тех, кто хочет приложить свои усилия к тому, чтобы Иркутск стал еще красивее. Очередной проект «Фасадник», в рамках которого все желающие могут помочь привести в порядок деревянные дома в центре Иркутска, состоится 15-16 августа. За этот раз планируется облагородить 20 старинных домов.

Радостная новость у нас есть от дайверов. Залив Якоби очистили от мусора. До дна Иркутского водохранилища на берег подняли около 500 килограммов отходов! Среди них – автомобильные покрышки, металлические конструкции, строительный мусор, пластик, бутылки. Хочется, чтобы впредь столько мусора на дне не накапливалось. Тут все в наших руках.

Завершили первый этап обустройства Сарайского пляжа

Хорошие новости у нас пришли с острова Ольхон. Здесь завершили первый этап обустройства Сарайского пляжа. Теперь он готов к приему гостей. По барханам и лесу растянулся деревянный настил экологической тропы протяженностью 750 метров.

Ценителям искусства придется по душе новость о том, что в галерее Виктора Бронштейна появился новый экспонат – скульптура всемирно признанного мастера Даши Намдакова «Ожидание».

А вот в экспозиционно-выставочном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 31 июля открывается выставка из частной коллекции Натальи Гончаренко «Куклы Японии». Тоже советуем посетить!

Напоследок у нас припасена весточка из мира спорта. Баскетбольный клуб «Иркут» открывает одноименную детскую академию при профессиональной команде. Так что если ваш сын очень любит играть в баскетбол, то задумайтесь о том, чтобы отдать его сюда.

На этом у нас все. До следующей встречи, теперь уже в августе!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске