А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: роща в Академгородке, дружба зверят и успехи в керлинге

Ольга Телегина   
04.02.2022

Бывают моменты, когда отчаянно хочется овладеть каким-то новым навыком. Вариантов здесь масса, особенно, для людей, которым интересно если не все, то многое. Попробовать встать на сноуборд, приготовить пиццу не хуже, чем в пиццерии, сделать бомбочку для ванны, написать рассказ, или, может быть, связать шапку. У меня же в конце зимы, кажется, вся внутренняя энергия ушла на кухню и выразилась в приготовлении любопытной выпечки, салатов и ужинов. Ведь что может быть лучше, чем исчезающая со скоростью света еда в руках у твоих родных. А какой простор для идей – можно комбинировать блюда разных кухонь, добавлять что-то от себя. Если включить любимую музыку и отпустить все гнетущие мысли, то получится своего рода медитация. Так что это не только вкусно, но и полезно – для психологического здоровья. Иногда, правда, покупка продуктов может превратиться в своего рода квест – где, например, отыскать порчини – это итальянский белый гриб, трюфельную соль или чернила каракатицы? Но оттого и интереснее! На этой воодушевляющей ноте перейдем к обзору хороших новостей.

Начнем с новости о победе иркутян в борьбе за рощу в Академгородке. Напомним, с 2020 года жители микрорайона били тревогу, что любимое место для отдыха горожан могут вырубить ради частной застройки. Инициативная группа создала петицию, под которой подписалось более восьми тысяч человек.

Были организованы выездные совещания, встречи с жителями, обращения в Законодательное собрание и к губернатору региона, также провели дополнительные кадастровые работы. И все получилось – теперь Академовская роща внесена в зеленый пояс города. Она является частью лесопарковой зоны, охраняемой от посягательств застройщиков.

олько хорошие новости:  роща в Академгородке, дружба зверят и успехи в керлинге

Весточка о Байкале. Путешествие на поезде вдоль любимого у иркутян озера – в числе самых желанных для россиян. Это выяснили эксперты российского сайта бронирования жилья для отдыха Tvil.ru. Они опросили пользователей социальных сетей и выяснили, куда бы они отправились на поезде по стране.

Большинство россиян – 39 % опрошенных – отдали предпочтение путешествию по Байкало-Амурской магистрали по побережью Байкала. Также в топ-5 самых популярных железнодорожных маршрутов вошла Кругобайкальская железная дорога, за путешествие по ней проголосовали 11 %. А мы живем рядом и имеем возможность приезжать сюда чуть ли не на каждые выходные. Отрадно!

Расскажем о зверюшках. На страницах «Иркутского зоопарка» в соцсетях появилось видео с прогулки известных приятелей – тигриц, собаки и трехлапого льва.

Напомним, львенок Фортис поселился в зоопарке на Фортуне, ему проставлены все прививки, состояние здоровья опасений не вызывает. Затем в зоогалерее оказался щенок лабрадора Эльза. Животные подружились, а позже к ним в вольер подселили двух тигрят.

Они родились в зоопарке Владивостока. Владивостокские зоологи в курсе подробностей жизни иркутской зоогалереи: и как выхаживали Фортиса, и про 21-летнюю тигрицу Ириску. Они предложили иркутянам взять тигренка Лиану и ее сестру с травмированным ухом Лаванду. Такая вот дружная компания.

Весточки спорта. Иркутские спортсмены завоевали золотые и серебряные медали на чемпионате России по керлингу среди смешанных пар, который с 21 по 26 января проходил в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Сочи.

Конечно же, это большой успех для иркутского керлинга. В группе «А» наша команда боролась за золото с более опытными игроками и уступила всего лишь один камень, завоевав серебряные награды.

Только хорошие новости:  роща в Академгородке, дружба зверят и успехи в керлинге

По итогам турнира две команды перешли в группу «А» и в дальнейшем в этой лиге Приангарье будут представлять четыре пары. Гордимся!

И еще одна победа. Спортсмены Иркутской области стали серебряными и бронзовыми призёрами первенства России по стрельбе из лука, которое с 27 по 31 января проходило в Орле.

Среди юниорок до 21 года в классическом луке серебряную награду выиграла Полина Жербанова. Спортсменка тренируется в спортивном стрелковом клубе «В яблочко!» у Дениса Михальского.

Среди юношей до 18 лет в классическом луке серебряную медаль получил Андрей Жербаков, бронзовым призёром стал Иван Жуков. В командных соревнованиях среди юношей до 18 лет в классическом луке третье место заняли воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой Иван Жуков, Андрей Жербаков и Павел Семёнов.

Среди девушек до 18 лет в блочном луке второй стала команда Иркутской области, в состав которой входили Анастасия Коблева, Долорес Кочкина и Екатерина Батуева.

Об интересном в городе. В иркутской арт-галерее «Диас» с 4 февраля по 3 марта 2022 года пройдет персональная выставка, посвященная памяти художника Геннадия Уланкина «Таежный роман».

Уланкину подвластны все жанры: портрет, натюрморт, жанровая картина, пейзаж. При этом последний в его творчестве занимает особенное место. На Байкале, на 80-м километре Кругобайкальской железной дороги в своей небольшой мастерской он работал круглый год. Художник любит писать тайгу, делает многочисленные этюды, предпочитая не красивые, приглаженные виды, а первозданные кусочки природы. Загляните обязательно!

На этом у нас все, до следующей пятницы, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    безумные новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске