А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: тур по городам, нерпа в Солнечном и чистые берега Байкала

Ольга Максимова   
09.07.2021

«Иногда одной минуты достаточно, чтобы перевернуть весь мир с ног на голову», – эта цитата из фильма «Ванильное небо» порой довольно-таки неплохо иллюстрирует происходящие в жизни события. Порой принятое на эмоциях решение может привести к краю бездны или возвысить до небес и задать правильный вектор движения в жизни, помочь в сложный период. Это работает в случае встречи нужного человека в тот самый миг и час, и, пожалуй, да, это всегда неожиданно. На этой неделе я столкнулась с очаровательной женщиной, которая, как выяснилось, живет в моем доме невесть знает сколько лет, но я видела ее впервые. Она рассказала одну житейскую историю, которая напомнила мне мою, и ее раскладка событий помогла направить мой расклад мыслей в нужную сторону. А потом мы вместе искали в траве потерянный ею ключ и радовались, когда его нашли. Затем был вкусный чай и ароматный пирог. Такие вот дела. А у вас, дорогие читатели, случалось подобное? Пока вспоминаете, расскажем о хороших новостях из нашего города.

Начнем с милейшей новости о нерпе. Байкальского тюленя заметили на Иркутском водохранилище. Зверька обнаружили в районе микрорайона Солнечный, видео очевидцы опубликовали в соцсетях. Какие дела у нерпы были здесь – неизвестно, а может быть, просто заплутала нерпочка. Кстати, напомним, недавно Иркутское водохранилище переплыл лось.

Байкальского тюленя заметили в Иркутском водохранилище

Театральные весточки. В Братском драмтеатре осенью 2021 года выйдет новый спектакль под названием «Лавина». Об этом сообщает пресс-служба театра.

Спектакль постановки заслуженного деятеля искусств России, режиссера из Томска Натальи Корляковой уже сдан. Его ставить приезжала сама режиссёр. Художник по свету – Наталья Гара. Художник- постановщик – Наталья Корнева. Они выпустили спектакль на очень важную, особенно сегодня, тему – страха человека перед общим бедствием. Посмотреть его определенно стоит. Если будете в тех краях, то не поленитесь, загляните!

Иркутский театр «Аистенок» отправился в Хакасию. Иркутские артисты 6 июля показали там спектакль «Маленький воин Эхирит – сын Байкала», созданный по легенде о происхождении рода эхиритов – одного из самых многочисленных бурятских племён. Эта постановка отвечает главным темам фестиваля - экологии и традиционным национальным культурам.

Хорошая новость с Ольхона. Все маршруты острова снова доступны для туристов. С 8 утра 3 июля для посещения вновь открыты как юг острова, так и его северная часть.

«Заповедное Прибайкалье» закрывало с 1 июля север острова Ольхон Прибайкальского национального парка к посещению, а по южному маршруту острова допустимо передвижение только пешком или на велосипеде. Такое решение приняли из-за размытых грунтовых дорог, которые пострадали от затяжных дождей. Так что Ольхон снова ждет!

Все маршруты острова Ольхон снова доступны для туристов

Весточки с Байкала. «Праздник чистоты» в новом формате прошел в поселке Бугульдейка Ольхонского района.

Иркутянка Маргарита Феоктистова реализовала свой первый экопроект «Чистая Бугульдейка – чистый Байкал».

В 2020 году она впервые приняла участие в акции «Праздник Чистоты» на Байкале, убирала и сортировала отходы на трёхкилометровой свалке за поселком Бугульдейка. После этого написала свою первую в жизни заявку на грант в рамках форума «Байкал» и одержала победу с проектом «Чистая Бугульдейка – чистый Байкал». В итоге как результат – собрано 49 мешков металла и 30 кг негабаритного металла, 32 мешка стекла, 211 мешков пластика, 671 мешок общего мусора. Пусть Байкал будет чище!

Хорошие новости из сферы образования. ИГУ и «Политех» вошли в Национальный рейтинг университетов, подготовленном Международной информационной группой «Интерфакс» по итогам 2020/2021 учебного года. А это говорит о том, что с образованием в высшей школе Иркутска все не так уж и плохо.

Напоследок расскажем об интересном туристическом проекте. Федеральная пассажирская компания («ФПК») запускает двухэтажный туристический поезд, который будет следовать из Москвы до Иркутска. Первый рейс отправится 23 июля и прибудет в Иркутск 28 июля. На нем можно будет ночью ехать, а днем посещать экскурсии в разных городах – это Нижний Новгород, Екатеринбург, Славгород, Красноярск. Согласитесь, интересно!

На этом у нас все, до новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: памятник брандмайору, сирингарий в ботсаду и кино под открытым небом
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске