А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: какие баллады любит слушать историк и творец "Прогулок по Иркутску" Алексей Петров

Саша П., секретный сотрудник   
22.03.2016

Если история не терпит сослагательно наклонения, то музыка и подавно. Но музыка — совершенно точно является фактом нашего времени. Специальный агент проекта «Иркутская VIP-прослушка» Саша П. с особым пристрастием допросила автора прогулок по старому Иркутску, историка и политолога Алексея Петрова.

Алексей Петров, историк:

— Вообще я попсовый человек, поэтому моя десятка будет много отличаться от всего, что вы писали раньше. Я слушаю (и слушал) и западную музыку, но именно советская и хорошая российская музыка (такая есть, по моему мнению) мне чуть-чуть роднее.

1. Начну с «Аэропортов» Леонида Агутина и Володи Преснякова. Во-первых, я обожаю этих музыкантов, а Лёню Агутина вообще считаю лучшим в России в этом жанре. И летаю я много, поэтому эта песня всегда со мной.

2. Алла Борисовна – это наше все. В семь лет стоял на табуретке под елочкой, и все следующие годы внимательно слежу за ее творчеством, несмотря на то, что многие это творчеством не называют. Конечно, мои любимые песни АБ из далеких восьмидесятых, но из последних работ – это «Нас бьют, мы летаем». Это очень точно. В десятке будет еще одна песня Пугачевой, но об этом позже.

3. Обожаю жанр русских баллад. Самым сильным в нем считаю Александра Иванова и группу «Рондо», а его «Боже, какой пустяк» - одной из самых божественных музыкальных произведений за последние четверть века

4. Он очень неоднозначен, но поет классно романсы и песни на стихи наших русских поэтов. Когда он появился в конце 80-х, голос его отличался от всей тогдашней попсы, а в более поздний период - тем более. Чаще всего слушаю романс на стихи Сергея Есенина «Мне осталась одна забава»

5. Его еще никто не знал, его не показывали по телевизору, но я услышал «Крыса-верность» и побежал на концерт Григория Лепса. Это был 2007 год, если не ошибаюсь. Город Анапа. Это было тогда очень круто. Ну а сейчас у Лепса почти все – просто хорошо.

6. Еще одна песня Аллы Борисовны. Выбирал между «Осенним поцелуем» и «Миллионом алых роз», но выбор остановил на «Святая ложь»

7. Каждый июнь мы встречаемся с одноклассниками на вечер встреч и вспоминаем наш выпускной вечер. И обязательно поем эту песню. Это был вечер прощаний со школой, а для кого-то просто вечером прощаний. Анжелика Варум, самое хрупкое создание на российской сцене, и «Гудбай, мой мальчик!» - хит 1992 года.

8. Из инструментальной музыки больше всего люблю пьесу композитора Валерия Зубкова из кинофильма «Цыган». Во мне аж все вздрагивает…

9. Эту песню известной всей стране сделал Валерий Леонтьев, но мне нравится ее исполнение автором-композитором Игорем Демариным. «Доктор время» - это сто!

10. Ирина Отиева – песня из кинофильма «Вам и не снилось». Голос Ирины нельзя ни с кем спутать.


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске