А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Какая музыка не надоедает руководителю «Солнышка» Ольге Куглянт

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   
10.11.2017

Ольга Круглянд

У основателя, художественного руководителя и репетитора ансамбля «Солнышко» Ольги Куглянт есть своеобразный тест. Если какое-то музыкальное произведение не надоедает ей, даже несмотря на бесконечные его прослушивания – оно имеет весомые шансы войти в репертуар самого известного в Иркутске детского хореографического коллектива. Если же данная музыка может набить Ольге Николаевне оскомину - «Солнышко» под нее танцевать не станет точно.

1.

На первом месте для меня стоит музыка классическая, балетная - ее я могу слушать бесконечно, даже не видя при этом сам балет. Первым же балетом, увиденным мной «вживую», стала «Жизель» Адольфа Адана – это было в Улан-Удэ, а на сцене танцевала легендарная Народная артистка СССР - Лариса Сахьянова, первая профессиональная бурятская балерина. А после нам, студентам Восточно-Сибирского государственного института культуры, даже посчастливилось участвовать в этом балете. Это было во время дней Бурятии в Москве, куда мы ездили вместе с труппой Театра оперы и балета, и нам доверили участие в мимансе (так называется группа артистов, участвующих в массовых сценах оперных и балетных постановок). Тогда я и влюбилась в этот балет – и это оказалась любовь на всю жизнь. К сожалению, в Иркутске сходить на него невозможно, но я часто компенсирую это в своих поездках: к примеру, буквально на днях вернулась из Санкт-Петербурга, где видела «Жизель» в Мариинском театре! И особенно я люблю в этом балете Па-де-де Жизели и принца Альберта из второго акта. Это божественная музыка!

2.

Я очень люблю музыку композитора Горана Брэговича - он близок мне и по духу, и по темпераменту. Мне нравятся и все фильмы Эмира Кустурицы, в работе над которыми принимал участие Брэгович. Там все созвучно моему характеру: жизнерадостность, юмор, лирика. С этим композитором я познакомилась в 1995 году во Франции, куда «Солнышко» поехало на свои первые заграничные гастроли. И в городе-курорте Эвиан мы увидели знаменитые свето-музыкальные фонтаны – настоящее шоу огня и воды под музыку Бреговича… Но особенно мне близок саундтрек к кинофильму «Черная кошка, белый кот». Меня очень радуют все музыкальные произведения, прозвучавшие там, а больше всего – «Буковина». Мы с «Солнышком» даже поставили танцевальный номер на эту музыку.


3.

Я считаю, что музыка Альфреда Шнитке, которую зачастую называют «дьявольской» – то, что нужно креативным балетмейстерам. Давая такое «дьявольское» определение его творчеству, видимо, многие не знали, что музыку к знаменитому фильму « Белорусский вокзал» написал Шнитке. И песня на стихи Булата Окуджавы  «Нам нужна одна победа» - тоже его наследие!!! Это современнейший композитор, который использовал в своем творчестве самые неожиданные повороты – не случайно его музыка используется во многих остросюжетных фильмах.

Шнитке – это замечательная лирика и нескончаемый искрометный юмор, это и крупные формы, и небольшие, но очень яркие произведения. А познакомилась я с этим гениальным композитором, когда моя сестра-близнец, учившаяся вместе со мной в Восточно-Сибирском государственном институте культуры, поставила хореографический номер под его музыку. Помню, как мы монтировали музыку для выступления, склеивая уксусом (скотч тогда еще не вошел в повседневный обиход россиян) куски пленки от бобинного магнитофона. Музыку Шнитке «Зимняя дорога» мы использовали и для партии паука в постановке «Солнышка» «Муха-Цокотуха»


4.

Когда у меня совсем плохо на душе – у эмоциональных людей так порой бывает – я всегда слушаю цикл «Сердечные песни» от замечательного композитора и исполнителя Елены Фроловой. Это – не для работы, это – для души. Впрочем, у нее есть и чудесные альбомы на стихи Ахматовой, Бродского, Окуджавы. Но больше всего я люблю её колыбельную «Солнечная нить» - ведь я и мама, и бабушка.

5.

Я просто обожаю вальс Арама Хачатуряна из фильма «Маскарад»! Считаю, что это очень мощное произведение от гениального композитора. При этом не могу сказать, что хотела бы что-то поставить на эту музыку – я просто люблю ее слушать. Она какая-то очень праздничная и всегда поднимает мне настроение.

6. Чайковский – это еще один гениальный композитор, который также является и балетным композитором. Для меня он – просто номер один! И как хореограф, и как обычный человек, неравнодушный к музыке, я обожаю его балет «Щелкунчик». Это замечательная детская рождественская сказка!!! И поэтому я считаю, что эту музыку нужно слушать каждому ребенку, и каждому ребенку нужно посмотреть балет (именно балет, а не мультфильм!) «Щелкунчик». А самая, на мой взгляд, яркая его часть – Большое адажио.

Еще я очень люблю золотую осень, которую мне посчастливилось видеть в самых разных местах: в Москве, в Петербурге, во Франции и, конечно же, у себя дома, в Иркутске. Везде она разная: в Сибири осенние краски хороши сочетанием лиственного леса с хвойным, в средней полосе России взгляд привлекают огромные клены, дубы и вязы, а в Европе – обвитые цветущим осенним плющом дома. Я люблю фотографировать это время года – недаром львиная доля моих фотографий посвящена именно золотой осени. И, когда я делаю эти кадры, в моей голове всегда звучит «Песня осени» из «Времен года» Чайковского.


7.

Когда я училась в Улан-Удэ, мне посчастливилось увидеть танцевальный номер, поставленный на музыку «Белый Шиповник» из рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось» в исполнении артистов балета Т. Дудеевой и В. Андреева. Конечно, после я видела ее целиком в иркутском Музыкальном театре, но сердце мое навек отдано именно этой партии.

8.

Я очень люблю «Серенаду» Шуберта, переложенную для фортепиано Листом. Это очень лиричная и душевная музыка, которая нравится мне как в оркестровой, так и в фортепьянной обработке. При этом я не могу сказать, что это произведение связано с чем-то в моей биографии – просто оно очень и очень красивое.

9.

Еще я очень люблю песни Юрия Визбора: в свое время мы с мужем очень много общались с геологами, для которых это – поистине культовая фигура. Слушаю у него многие вещи – практически все, но особенно мне близка песня «Милая моя». И она же близка, наверное, каждому выпускнику ансамбля, поскольку на ее основе наш бывший художественный руководитель и большой друг Ирина Ильинична Ильина сочинила нам внутренний гимн: «Милое мое, Солнышко родное». Там очень много хороших слов – когда выпускники поют его, большинство из них плачет навзрыд. Конечно, такую переделку можно счесть неким плагиатом, и именно поэтому наш гимн никогда не исполняется во время выступлений «Солнышка».

10.

В хореографии очень часто используется мое любимое произведение Шопена Ноктюрн №9: и для различных постановок, и во время уроков классического танца. Когда я слышу эту музыку, я всегда вспоминаю, как сочиняла для нее Большое адажио. Тогда я уже преподавала в Восточно-Сибирском государственном институте культуры, а мои ученики сдавали экзамен по классическому танцу – для него и потребовалось это адажио. И, на мой взгляд, получилось неплохо.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске