А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Березовое искусство

14.05.2010

Выставка известного мастера берестяной мозаики Евгения Ушакова открылась сегодня в Иркутске

Выставка известного художника, мастера пластинчатой мозаики из бересты Евгения Ушакова открылась сегодня в гостинице «Иркутск». Выставка приурочена к 65-летию победы в Великой Отечественной войне и к юбилею художника – через месяц ему исполнится 85 лет. Еще одно событие легло в основу выставки: три берестяные картины, которые пролежали несколько лет на складе гостиницы «Иркутск», вывесили в холле гостиницы. Теперь картины: «Яков Похабов», «Дружина» и триптих «Сергей Радонежский» будут долго украшать стены гостиницы.

Кроме этих трех картин на выставке представлено еще 13 экспозиций. «Все мои работы посвящены России, Сибири, – рассказывает Евгений Ушаков. – Сегодня выставлены работы, которые были закуплены еще гостиницей «Интурист», плюс работы из моей мастерской. Это и церкви, и первопроходцы, и сказочные работы. Я их писал не по заказу, а по велению души. Высшая награда для художника – это муки творчества. Вот я испытываю такие муки каждый раз, когда делаю картину, будь то масляная картина, акварельная или берестяная. Много тонких нюансов в работе. Нужно не только найти подходящую бересту, но и подобрать к эскизу, приложить...»

За 60 лет творчества Евгений Ушаков написал более 100 картин. Он известен во всем мире как автор уникальной методики пластинчатой мозаики из бересты. Художник сам собирает бересту, находит различные оттенки и составляет из кусочков целые картины. Над одной картиной иногда приходится работать по полгода. «Я большой труженик, не могу сидеть без дела, – объясняет мастер. – В последнее время я написал картины «Сибирский острог», «Сибирь-матушка», «Валенки-валенки» – эта работа посвящена певице Лидии Руслановой, я ее изобразил обнимающей валенки, но на самом деле она обнимает Россию, ведь валенки – такой же символ России, как балалайка и медведи».

Евгений Ушаков рассказал, как он начал заниматься берестяной мозаикой: «Я жил не в благоустроенной квартире, а в частном доме, топил печку дровами и обратил внимание на то, какой у бересты рисунок, и начал заниматься берестой. Сначала я делал работы из коричневой бересты, но постепенно стал изучать этот материал и обнаружил в нем такое богатство цвета, которое позволяет делать цветные картины».

«Самая большая экспозиция у меня посвящена Иркутску – четыре композиции размером 4,7 метра на 5,5 метра – называется «Песнь об Иркутске». Раньше эти картины висели в аэропорту Иркутска, а потом, после перепланировки, там для них не нашлось места», – сетует художник

В 2001 году мастер хотел подарить Иркутску 50 своих произведений, но с условием, что город предоставит под них экспозиционную площадку. Городские власти не смогли этого сдлеать. Сейчас 25 работ Евгения Ушакова висят в ИрГТУ, 10 – в ИГЛУ, часть – в Доме офицеров, часть – в мастерской художника.

«Евгений Ушаков – самый деятельный художник Иркутска: он ходит в походы, сплавляется на катамаране по горным рекам, он очень трудолюбивый и разносторонний человек, а также очень светлый и дружелюбный, – говорит о художнике представитель туристической компании «Истлэнд» Ольга Шилова.

Завтра в Союзе художников России состоится еще одна выставка Евгения Ушакова, в которой будет представлено 50 картин, написанных акварелью.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске