А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Домашний театр Волконских подготовил «Вечер старинных водевилей»

20.03.2011

Домашний театр Волконских подготовил для иркутян новую постановку «Вечер старинных водевилей» Ивана Щеглова, состоящую из пьес «Женская чепуха» и «Не в добрый час».

Премьера состоится 20 марта в доме князей Волконских в переулке Волконского, 10 в 17-00. Стоимость билетов 200 руб., льготных – 100 руб. Справки по телефону 20-88-18.

Как передают в Музее декабристов, в спектакле затрагивается вечная тема отношений мужчины и женщины, в юмористической форме разыгрываются перипетии в двух семьях. Мужчины и женщины проявляют главные черты своего пола и из-за этого постоянно находятся в комических конфликтах.

Иван Щеглов обладал острой наблюдательностью за житейскими мелочами и создавал из них художественные произведения. В советское время пьесы Ивана Щеглова не издавались, получить материал для постановки было трудно. Работникам музея декабристов пришлось обратиться в научную библиотеку Санкт-Петербурга, чтобы получить эти пьесы.

«Домашний театр Волконских» – историческое явление. Дом ссыльного декабриста Сергея Волконского в середине XIX века был центром культурной жизни Иркутска. Здесь устраивались балы и маскарады для иркутской молодежи. У Волконских выступали знаменитые музыканты-гастролёры. У Волконских был свой домашний театр, где актерами выступали гимназисты, друзья сына Михаила.

Современный Домашний театр Волконских создан в 2009 году при Иркутском музее декабристов. Режиссер-постановщик и идейный вдохновитель театра – Александр Чернышев. Сам режисеер, исполнители ролей и все технические службы, обеспечивающие работу театра, – это начные сотрудники музея. В репертуар театра входят как пьесы первой половины XIX века, так и современные литературно-музыкальные композиции и камерные постановки, посвященные декабристам.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске