А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Попробовать себя в «небесном письме» смогли иркутяне на Книгамарте

По инф. Телеинформа   
28.03.2019

В рамках международного литературного фестиваля «Книгамарт» в Иркутске 24 марта состоялся мастер-класс по старомонгольской письменности. Его провели представители школы каллиграфии «Хараасгай» при Центре бурятской культуры.

Старомонгольские иероглифы учились писать иркутяне на «Книгамарте»

Напомним, фестиваль проходил в областном центре с 22 по 25 марта при поддержке регионального правительства. Генеральным партнером мероприятия выступила Иркутская нефтяная компания.

Руководитель школы каллиграфии Оксана Жербанова рассказала, что монгольское письмо имеет свои особенности. Письменность принадлежит к азиатской группе, а слова пишутся по вертикали сверху вниз и слева направо.

– Рабочий инструмент каллиграфа – это кисть, которой он пишет тушью по тонкой рисовой бумаге. Каждая кисть имеет петельку, чтобы хранить ее в подвешенном состоянии, потому что иначе она может деформироваться, а это скажется на красоте письма. Каллиграфы очень трепетно и бережно относятся к своим инструментам, – пояснила Оксана Жербанова. – После работы кисть обязательно очищается от туши, есть даже такое правило: каллиграф может не умыться, но помыть кисть он обязан.

Роль привычных европейскому взгляду чернильниц играют тушечницы – невысокие каменные ванночки, чаще всего с наклонным дном, о которое можно вытереть излишки туши с кисти. Тушь же бывает разных цветов – черная, светлая, в некоторых случаях используют даже золотую: ею пишут на черной бумаге.

Бумага тоже нужна специальная: акварельная, например, не подойдет. Большую роль при написании иероглифов играет впитывание туши. Впрочем, на первых этапах обучения мастерству каллиграфии основной инструмент ученика – карандаш и тетрадь, где он учится писать каждый элемент, каждую букву. Кстати, они могут выглядеть по-разному в зависимости от своего места в слове – в начале, середине или в конце.

– Одно из названий старомонгольской письменности – «тэнгэриин бэшэг», «небесное письмо». Также ее называют «вертикальное письмо», – отметила Оксана Жербанова. – В основной алфавит входят семь гласных букв и 21 согласная. Правильнее даже называть их не буквами, а графемами, потому что они обозначают звуки.

Еще одно название письменности – «хун-бичиг». «Хун» – это человек, и элементы букв связаны с названием частей тела и предметов. Например, выпирающая петелька – «животик», красивая дуга в конце слова – «лук». Все элементы соединяются между собой с помощью вертикальной «спины». Каждое слово начинается с элемента под названием «корона», из этого названия происходит еще одно названия письма – «коронованное».

– Занятия каллиграфией также развивают уверенность в себе, характер, усидчивость, – рассказала каллиграф. – Кстати, кисть следует держать строго вертикально, тремя пальцами, прижимая к безымянному, в отличие от ручек и карандашей. Процесс написания представляет собой чередование нажимов и легких касаний. Все дугообразные элементы выполняются по часовой стрелке, «по ходу солнца» – монголы были кочевниками и придавали Солнцу большое значение.

Затем участники мастер-класса выбирали слова, которые хотели бы написать иероглифами на листе рисовой бумаги. В основном, это были слова-пожелания – «счастье», «радость», «здоровье», «спокойствие», – потом их можно было, например, оформить как арт-объект, заключить в рамочку и подарить друзьям или близким.

Каждому из участников Оксана Жербанова написала на черновике выбранное слово, а потом иркутяне тренировались его писать на нескольких черновиках.

В финале мастер-класса участники сделали несколько фото на память.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске