А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ёрдынские игры на Байкале в новом формате

По инф. Телеинформа   
13.06.2023

Традиционный фестиваль Ёрдынские игры в 2023 году пройдет в Прибайкалье в формате конференции, без культурной и спортивной программы.

Ёрдынские игры на Байкале

Напомним, Ёрдынские игры проводятся в Прибайкалье более 20 лет. На них объединяются обрядовые культурные традиции и спортивные мероприятия. Традиционно игры проводят каждые два года в одном и том же месте – рядом с горой Ерд в Ольхонском районе на Байкале, вокруг которой танцуют сакральный танец ехор. В 2023 году фестиваль состоится с 16 по 18 июня.

Как отметила на пресс-конференции 13 июня министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, в этом году в условиях СВО формат фестиваля изменили. Нынешние Ёрдынские игры проведут в режиме конференции под названием «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии».

– У нас конференция всегда была частью игр, но в этом году она станет самостоятельным форматом. Для нас это символично, мы видим в этой конференции возможность осмыслить, обменяться опытом с приглашенными экспертами. После подведения итогов выйдет сборник с докладами участников конференции, – пояснила она.

Уже зарегистрировано более 130 участников из 11 субъектов РФ. На пленарном заседании выступят более 30 спикеров-экспертов, которые затем станут модераторами и участниками пяти секций конференции. Кроме того, ожидается участие представителей Монголии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Организаторы ждут большое представительство из Бурятии, из Москвы, Забайкалья, Алтая, Хакасии, Тывы, Якутии.

Председатель бурятского центра, председатель Совета шаманских общин Прибайкалья Александр Амагзаев уточнил, что из упомянутых сибирских регионов в Иркутск планируют приехать около 50 шаманов:

– Предстоящая конференция – это отправная точка будущего Ёрдынских игр. Очень бы хотелось, чтобы она дала определенный толчок. Значимость этого фестиваля сейчас только растет. В 2025 году исполнится 30 лет со времени, как мы начали проводить Ёрдынские игры. За эти годы состоялось 20 игр.

В первый день конференции, 16 июня, участников отвезут в Ольхонский район на место традиционного проведения Ёрдынских игр для знакомства с культурой прибайкальских бурят, шаманы будут проводить там обряды. И, как пояснила Олеся Полунина, это в этом году единственное мероприятие игр, которое можно посмотреть всем желающим.

– Туда можно приехать, я думаю, никто не будет препятствовать. Она будет рассчитана по времени буквально часа на два. Знакомство с культурой прибайкальских бурят будет проходить в местечке Хуторок. Мы планируем показать ольхонскую деревню, там будут организованы выставки, юрты, будут выступать коллективы Ольхонского района, – уточнила министр культуры.

Сама конференция начнется 17 июня с пленарного заседания, затем до 18 июня включительно запланирована работа секций. Самая многочисленная из них – «Культурное наследие народов Евразии». На секции «Судьба языка сегодня – судьба народов завтра» обсудят вопросы сохранения родных языков, на секции «Национальные виды спорта народов Евразии» выработают практические решения о развитии этих видов спорта. Кроме того, молодежные общественные объединения обменяются опытом на секции «Молодежь Евразии. Новый взгляд», а на секции «Этнотуризм – лучшие практики» выступят ведущие специалисты и эксперты в области событийного туризма.

Также в начале и конце конференции также пройдут две стратегические сессии – для знакомства участников и для подведения итогов. Программу следующих Ёрдынских игр рассчитывают сформировать, опираясь на базис, полученный по итогам конференции этого года.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске