А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В конце марта в Молчановке намечается большая книжная тусовка

По инф. Телеинформа   
25.01.2019

Международный фестиваль «КНИГАМАРТ» пройдет в Иркутске 22-25 марта 2019 года.

Международный фестиваль «КНИГАМАРТ» пройдет в Иркутске

Как сообщают организаторы, основная программа фестиваля, который состоится в Молчановке (ул. Лермонтова, 253), посвящена семейному чтению, но каждый из четырех дней будет иметь специальную программу. 22 марта героем дня станет Григорий Шелихов и тема краеведения и путешествий. В этот день состоится открытие фестиваля, презентация экспедиции «Байкал-Аляска», показ выставки об истории Русской Америки из фондов музея Григория Шелихова (Шелехов), презентации книг о путешествиях и путешественниках.

День второй, 23 марта, посвящен межнациональной культуре. В рамках международного года языков коренных народов пройдут научно-практическая конференция, молодежный квиз, презентация 3D-продуктов, встреча с писателями Бурятии. Героем дня будет популярный чешский писатель Ярослав Гашек, который, живя непродолжительное время в Иркутске, стал издателем первой в мире газеты «Юр» («Рассвет») на бурятском языке.

Третий день, 24 марта, посвящен Году театра, а также дружбе кино и книги. Планируется встречи с литераторами, презентации фильмов, в том числе на площадке Иркутского областного кинофонда (Дома кино), публичные читки известных произведений студентов Иркутского театрального училища. Героем дня будет известный кинорежиссер, начинавший свою деятельность за кулисами иркутского театра, Леонид Гайдай.

День четвертый, 25 марта, посвящен детской литературе, а его героем станет поэт Иван Молчанов-Сибирский. Как и в предыдущие дни, организаторы фестиваля планируют большую детскую программу – встречу с авторами детских книг, развивающиеся игры для подростков, музыкальные встречи.

Организаторы фестиваля подготовили программу для специалистов библиотек, музеев и сферы образования с участием федеральных экспертов. Запланированы дискуссионные площадки и круглые столы, книжное ток-шоу, театральные гостиные, мастерские и рэп-баттл.

Кроме областной научной библиотеки, мероприятия фестиваля пройдут и на других площадках города.

Согласие приехать на фестиваль уже дали писатель и литературовед, лауреат премии журнала «Октябрь» Андрей Геласимов, популярный детский писатель России Андрей Усачев, поэтесса и бард Вероника Долина, известный литературный критик, ведущий программы на телеканале «Культура» Александр Гаврилов, публицист и обозреватель, блогер Бронислав Козловский, победитель Венецианского кинофестиваля режиссер Наталья Меркулова (Москва).

Планируется приезд зарубежных гостей. Уже подтвердил свое участие музей народной Армии Монголии с выставкой, посвященной битве на Халхин-Голе. Переговоры с известными писателями и медиаперсонами продолжаются.

Организаторы фестиваля – Фонд поддержки некоммерческих организаций «Новый Альянс» и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского.

По вопросам участия в программе фестиваля обращаться к программному директору Алексею Петрову +79025-192178, эл. почта  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Фестиваль «КНИГАМАРТ» в социальных сетях:

Facebook - https://www.facebook.com/groups/knigamart2019/

VK - https://vk.com/knigamart2019

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске