А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Лето в городе: моль, Шекспир и мыло для премьера

Наталья Надыба   
20.06.2013

Ввиду отпусков, или от встречи с Абызовым – уж не знаю, почему именно,  но блогеры внезапно активизировались. И разразились постами на злобу теплых дней.

Про холопов и премьерское мыло

Мы телевизор не смотрим, радио не слушаем, новостей не знаем.

Вчера позвонили Наське в Листвянку, и она рассказала прекрасное.

Тут, оказывается, снова с понтом закрывают БЦБК. По этому поводу в наших краях катается Медведев, и кругом всё оцеплено, работать невозможно, адъ и кошмар.

В прошлый приезд Медведева тем, кто живёт в Листвянке на Рогатке, три дня было запрещено выносить мусор: мусорные контейнеры совсем увезли  от греха подальше. Там же интеллигенция живёт, учёные. А ну как соберут взрывное устройство и запрячут его в помойку, рванёт - не оберёшься.  Листвянцы - они такие!

На этот раз Медведева снова притащили в Байкальский музей (его каждый раз туда притаскивают). Гидам музея было велено одеться красивенько и поскольку кроме Медведева других туристов в тот день  в музей не пускали, они просто сидели все в одном кабинете тихо. Когда спросили, чем им, бедным, заняться, им было велено бить мух. Буквально.

Уборщице тоже велели надеть самую свою красивую выходную одежду. И тоже бить мух. Уборщица - это вам не учёные. Она сказала: а пусть кто-нибудь, кто ростом повыше, мух бьёт.

На всякий случай подготовили туалет для Медведева - не который мы знаем, а какой-то на втором этаже.

И ведь какая-то падла пробралась туда без разрешения, попользовалась туалетом и руки помыла мылом, положенным специально для премьера!!! Зашёл в туалет чувак с проверкой, а мыло - О УЖАС!!! - мокрое, попользованное!!! Как могли?! что делать теперь?! Был скандал: кто ходил в туалет?! Где хотите, срочно берите новое мыло!

Потому что мокрое мыло не положено в премьерском таулете держать.

Ужас просто, совсем людишки страх потеряли.

gobis

Шутка дня:

нищие эстеты предпочитают "доширак" аль денте.

sebian

Об актуальности Сократа

V век до нашей эры. "Золотой век" эллинской философии. Афинский бездельник Сократ создает диалоговый метод маркетинга собственных идей (отказываясь от более приличествующего мудрецу назидательно-поучающего стиля) не только потому, что он - великий Сократ. У него просто нет другого выхода. Ибо афинская демократия, черт бы ее побрал. Ибо примерно одинаковый уровень образованности у свободных эллинов. Ибо все они равны в публичном пространстве, все имеют одинаковое право горлопанить в народном собрании и сражаться в общем строю с врагами. Никто никого не считает умнее себя. Сократ знает это. Более того, вполне вероятно, что по-честному разделяет это тезис. Поэтому действует диалогом, а не поучением, в отличие от десятков "умников" до него и сотен (тысяч?) после.

Мне сдается, что в нынешнюю Интернетную эпоху интерес к сократическим технологиям приобретает уже не праздно-любопытствующий, а прагматический характер. Ибо мы оказались в ситуации, когда деньги и информация полностью вернули то самое, что было в древних Афинах - никто никого не считает умнее себя. И убеждать, тем более, переубеждать кого-то ты должен как равный. Иначе тебя не просто пошлют, иначе еще более укрепятся в своей неправильной (смайл) точке зрения.

langobard

Иркутская моль

Все подъездные двери в червяках, которые попадали с деревьев. Народ боится открывать дверь. Вызвали дворника с русским именем Михаил, который начал разгонять всех этих червяков. Соседка рассказывает, как в полчетвертого утра приезжала машина и как бы поливала червяков на деревьях. Главный, который вышел из машины, сказал, что поливать серьезными отравами не могут, поскольку это повлияет на человека. Так что поливай - не поливай, а с деревьев опять все эти сопли падают на людей...

bez_beregov

сибирское лето

Иркутяне летом похожи на пьяного матроса, который долго не видел берег.

Они заполняют теплые дворы и такие ветреные улицы.

Дышат Ангарой и запускают ночью небесные фонарики.

Танцуют в фонтанах и улыбаются случайным прохожим.

Накрывают поляны на каждом пятачке травы и устраивают пикники на обочине, если времени слишком мало.

Потому что сибирское лето, оно такое короткое и такое невыразимое теплое.

И вот впитываешь его, запоминая каждой клеточкой.... каждой секундой....

o_zhidanie

персональный Макбет

пьесы Шекспира, которые мы сегодня читаем, гораздо богаче по своему содержанию, чем то, что он написал, поскольку они вобрали в себя все великие прочтения и интерпретации, появившиеся с тех пор, как перо Шекспира торопливо скрипело по бумаге.

если мы читаем вовсе не то, что на самом деле было написано, а слоеный торт из переводов, экранизаций, постмодернистских штук, ментальных фильтров, как мы умудряемся понимать соль?

похоже, культура в общечеловеческом смысле - это пьяная вечеринка, где двое за столом ведут диалог, в котором каждый говорит про свое. и не важно, что лежит между ними на столе. the book. holy bible. понимание иллюзорно. "язык - вирус, религия - операционная система, а молитвы - дешевый спам". у каждого свой персональный Макбет. и добавьте соли по вкусу.

kjara_vs_corso

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске