А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Флюс предъюбилейного сознания: исторические кварталы размножаются как тараканы, а гигантского слизня не догдались посвятить БЭФу...

Наталья НАДЫБА   
10.09.2011

5 -11 сентября. Скорей всего, что прошедшая неделя — одна из самых богатых на маразмы в этом году. Определенно, накануне юбилея, БЭФа и прочих беспрецедентно грандиозных событий почти все ведомства, предприятия и структуры с их пресс-службами накрыл флюс головного мозга. На фоне которого редкому гигантскому слизню не досталось юбилейного статуса, а иркутяне сдали почти миллион мошеннику из Ленинградской области.

10. Честное пионерское!!!

В селе Новожилкино Усольского района местная администрация публично пожурила недобросовестных налогоплательщшиков. Они задолжали в казну муниципального образования целую 21 тысячу рублей и убедительно пообещали главе сельской администрации исправиться. Как дети малые, право слово. Мягкими методами из должников в районах, однако, долги выколачивают. А у ипподрома-то вон намедни стойла отобрали, а с кого по счетам и вовсе борзыми щенками взыскивают.

9. Школу добьют комитетом по правам учащихся

Детский омбудсмен Семен Круть предложил ребятам из детских и школьных парламентов создать институт школьных уполномоченных по правам ребенка.

Душевная организация новой генерации сибиряков достаточно сильна, чтобы вершить политику, но родители все усугубляют со своими воспитательными бесцеремонными шлепками по попе, а конфликты в школе с учителями и их бессердечное психологическое давление страшно подрывает психологическое здоровье, их просто подкашивают! Теперь «помогать детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения» будут специально обученные люди.

Видимо, со специально выделенной под это благое дело зарплатой. Внедрить кадровую единицу могут с начала следующего года. Дай бог, воспитают с грехом пополам «личность, способную к социализации в условиях гражданского общества». Неясно только, кто встанет на сторону учителей.

8. БЦБК становится титаном, а Гринпис топит табличку для Путина

Сложно в это поверить,но пресс-служба БЦБК утверждает, что комбинат начал приносить невероятную прибыль и твердо намерен выйти из банкротства. Если во втором квартале 2010 года был зафиксирован убыток в размере более 125 млн. рублей, то уже во втором квартале 2011 года показатель прибыли от продаж превысил 161 млн. рублей, а по итогам первого полугодия прибыль увеличилась до 242 млн. рублей. Не иначе, как кимберлитовую трубку в залежах шлам-лигнина откопали!

Теперь комбинат не только лихо гасит долги, но и модернизирует производство, чтобы успокоить наконец экологов. В то самое время Гринпис объявил Владимира Путина врагом Байкала №1. Он набрал 52% рейтинга по итогам народного голосования. Политтехнологам ЕР на фоне грядущих выборов стоит взять эти уникальные технологии на вооружение.

Аквалангисты Гринпис установили на дне Байкала у подводной трубы, по которой в озеро спускаются стоки БЦБК, табличку с именами победителей конкурса, следом за премьером в число врагов Байкала вошли правительство страны и минприроды, Олег Дерипаска, республика Кипр и — совсем уж внезапно - «русский народ». Табличка будет ждать, пока опытный дайвер Владимир Путин лично ее не снимет и не прекратит существование БЦБК. Таким образом они хотят решить проблему загрязнения озера. Демонстративно и подводно.

Между тем, создание ОЭЗ в Слюдянском районе как один из путей решения проблемы с БЦБК все еще остается скорее в сфере мифического. Дело это трудное, придется для особой зоны создавать особый макет. Его представят на этом БЭФе. Для начала.

7. Автопробег во имя экологии и всех святынь

Во имя спасения экологии Иркутска и, в заодно, Байкала, на фоне наступающего 350-летия города прошел небольшой автопробег. Ясное дело, что выхлопные газы — самая экологически дружелюбная на свете вещь. А пробки на фоне юбилеев и БЭФов и вовсе сильно поднимают гражданский дух и самосознание. Что-то прокосячили ребята с агитационной формой...

6. Истина и вправду была рядом

Не прошло и нескольких столетий, как москвичи поняли, что в Сибири есть жизнь, а на Байкале духи. Документальный сериал НТВ «Таинственная Россия» в новом сезоне покажет фильм «Духи Байкала».

Столичные журналисты прокатились по Ольхону, слегка потребили водку, посмотрели на шаманов и внезапно отыскали золото Колчака. Удивительно, что для нас, аборигенов, сей факт остался безвестным. Следующей жертвой московских малдеров и скалли может стать Патомский кратер.

5. Лишь бы от денег избавиться

Доходы иркутян стали, видимо, настолько велики, что они готовы избавляться от них всем доступными способами. Какие там интернет-лохотроны, если можно и пол телефону отдать.

Некий Максим Тамберг, находясь в колонии Ленинградской области, вытряс по телефону из иркутян 880 тысяч рублей. Мужчина звонил жителям Иркутска, представлялся близким родственником и сообщал, что попал в сложную ситуацию и задержан полицией за совершение дорожно-транспортного происшествия или за драку. Затем, изменив голос, представлялся полицейским и предлагал за деньги урегулировать ситуацию. Когда потерпевшие соглашались, он направлял к ним курьера. При очередном получении денег от одного из потерпевших курьер был задержан.

4. Есть хлеб и закусывать мхом...

… в целях сохранения здоровья предлагает НИ ИрГТУ. Те, кто уже успел продегустировать гениальное ноу-хау политеховских ученых, говорит, что по вкусу хлеб с уникальным исландским мхом вполне себе ничего, только цвет имеет странный.

Пекарня НИ ИрГТУ намерена запустить полноценное производство дивного хлеба в 2012 году. Здорово живем, еще можно запустить колбасу с эпишурой и сыр с водорослями.

3. МЧС готово составить альтернативу Красному Кресту

ГУ МЧС по Иркутской области предлагает создать пункты гуманитарной помощи для пострадавших. По всему Прибайкалью на базе Красного креста будут открыты пункты приёма добровольных пожертвований, в том числе одежды, палаток, продуктов первой необходимости, питания, денежных средств. Спрут гуманизма покроет область и, видимо потеснит Красный Крест в его естественной нише. Зачем — ясно не вполне.

2. Вернем Иркутску статус острога

Губернатор Дмитрий Мезенцев никогда не скрывал того, что 130-й квартал — не первый и последний оплот деревянного Иркутска. Накануне он очередной раз сообщил, что в городе может появиться еще целая серия исторических кварталов. Глава региона любит повторять, что жизнь города не заканчивается вместе с юбилеем. Страшно подумать, что и многоквартальная эпоха бревенчатых новоделов только начинается, а у правительства есть четкий план перестроить Иркутск до первоначального образа (с учетом отлично асфальтированных дорог, разумеется) — примерно, времен Иркутского острога.

В то же время иркутская администрация тихой сапой восстанавливает 106 исторический квартал города в декабристских декорациях: в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Ф.Энгельса и Октябрьской революции. Почти закончена разработка общей концепции реставрации. Завершить реконструкцию квартала планируется к 2015 году. Кто первый, господа?

А только обретших новый статус полисменов переоденут в городовые, по образу 130-го квартала. Вручат форму и оружие времен царской России: свисток, шашка и револьвер спасут исторический центр и приехавших на юбилей випов от вандалов и прочих молоточников.

1. Сухопутных улиток обделили юбилейным статусом

Печально, что премилым сухопутным гигантским улитками и экзотическим тараканам не дали статуса юбилейной выставки. В один день с БЭФом в краеведческом музее стартует безвестная выставка-продажа «Зоопарк в каждый дом». На ней будут представлены различные породы кошек, около 20 видов тараканов, более 10 видов сухопутных улиток, 1 вид слизня, около 5 видов грызунов.

...На фоне царящей вокруг юбилейной истерки - совершенно неясно, как демонстрацию уникального вида слизня таки не догадались приурочить к 350-летию и форуму. Обделили животное, однако.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске