А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Астрофизики тоже иногда едят: в Саянской солнечной обсерватории отремонтировали столовую

По инф. Телеинформа   
01.10.2019

На территории Саянской солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН отремонтировали столовую. Исполняющий обязанности заведующего обсерватории Сергей Латышев рассказал, что реконструкция проведена собственными силами, без привлечения сторонних организаций.

В Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ СО РАН отремонтировали столовую

– Саянская солнечная обсерватория находится на значительном удалении от Иркутска – на границе с Монголией, вблизи поселка Монды, располагается на высоте около двух километров над уровнем моря. В отдаленных горных обсерваториях работать непросто, поэтому бытовые вопросы должны быть отлажены идеально.

Было решено, что столовая разместится в здании бывшего вычислительного центра, где раньше стояли громоздкие компьютеры, которые собирали и обрабатывали информацию, поступающую с инструментов обсерватории. К началу XXI века потребность в таких машинах отпала, поэтому здание пустовало.

– Проблем по ходу строительства было немало, к примеру, обнаружилось, что под зданием из-за таяния вечной мерзлоты ушел грунт, и полы фактически повисли в воздухе. По всей площади здания необходимо было демонтировать бетонное основание полов, на эту работу ушло четыре недели. Благодаря слаженной работе всех структур института, начиная от транспортной службы и заканчивая планово-экономическим отделом, все проблемы были решены. В ходе реконструкции здания были спроектированы и смонтированы все электрические узлы, узлы водообеспечения, отопления и канализационных сетей, выполнена внутренняя отделка помещений.

Работы велись с января по июнь, сейчас новая столовая отвечает всем нормам и стандартам в сфере общественного питания: в ней оборудованы холодные и горячие цеха, раздевалка, санузел. Для поваров предусмотрена комната отдыха со всеми удобствами. В столовой два помещения, в которых с комфортом могут разместиться 70 человек. В здании можно проводить научные конференции, совещания и другие мероприятия.

– Сотрудники института в очередной раз доказали, что они мастера на все руки, благодаря их слаженной работе в Саянской солнечной обсерватории теперь комфортная современная столовая. Кроме того, здесь можно проводить выездные заседания, например, молодежной научной конференции и Байкальской международной школы по фундаментальной физике, – отметил первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН Сергей Олемской.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске