А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: осенний список от замдиректора «Молчановки» Максима Кудели

Саша П., секретный сотрудник   

Всякий знает - библиотекари знают толк с искусстве. У них не стыдно не только советы про книги спрашивать, но и про кино, и про музыку. Получаются очень взвешенные и интересные списки - для души, для ума и для радости глаза. Например, осенняя подборка заместителя директора по информатизации и развитию Иркутской ОУНБ им. Молчанова-Сибирского открыла для спецагента проекта несколько очень интересных коллективов, которых не встретишь на канале МузТВ.

Максим Куделя, заместитель директора по информатизации и развитию Иркутской ОУНБ им. Молчанова-Сибирского:

- Любимая музыка — это просто нереально. Ее слишком много, просто невозможно уложить в 10 пунктов. Это же все наслаиваются десятилетиями, но при этом постоянно перемешиваются — то одно всплывет на поверхность, то другое. Так что проще остановиться на том, что крутится в плеере в последнее время. Тем более, что есть грех не менять трек-лист по месяцу, пока не наскучит. Ну а раз не наскучивает — значит нравится, раз нравиться — значит оно и есть любимое. По крайней мере на сегодняшний день.

1.

Недавнишние фавориты — проект PostmodernJukebox Скотта Брэдли. Там прекрасно все: аранжировки, актерское мастерство, драйв. К тому же это каверы, а каверы, если они хорошие (как по мне, так есть и лучше оригиналов) это же счастье консерватора. Вроде и новое, и в то же время знакомое. Слушать (и обязательно) смотреть можно любой ролик, но куда ж без саксофона? Поэтому Джорджа Майкловский Careless Whisper:

2.

Давно и прочно нравятся вот эти ребята — Kula Shaker. Хотя какие они уже «ребята» — первый альбом вышел как раз двадцать лет назад — в 1996. Это один из немногих коллективов, за выходом новых альбомов которых я поглядываю до сих пор. Британский инди-рок, в котором «инди» это не только independent, но и весьма ощутимое indian. «Покойся c миром Питер Пэн» с альбома 2010 года «Pilgrims Progress»:

3.

Торговец антиквариатом, игрец на харпе и банджо Отис Тэйлор. Один мой друг сказал, что под эту музыку хорошо удавиться, но мне так не кажется, хотя некоторой мрачности у него не отнять. Источником, который для меня открыл этого блюз стал OST к «Джонни Д», в котором было целых два трэка в исполнении Тэйлора. Ну а тут в некотором смысле классика жанра — паровоз:

4.

Франко-алжирская певица Chimène Badi с альбомом «Gospel and Soul». К сожалению, на YouTube не то что клипов – нормальных концертных записей на все композиции нет, но ищущий, конечно, обрящет и в других источниках:

5.

То, что доктор Хаус музицирует и поёт не новость и не диво. Но вот такое исполнение «Battle of Jericho» в составе альбома «Let Them Talk» мне еще не попадалось. Раздумчивая получилась история, а не то что обычно – прибежали, потрубили, стены упали, «Победа!», «Победа!».

6.

Тоже кавер. На Нэнси Синатру новозеландского триллера начала века «Snakeskin». Сюжета практически не помню и пересматривать буду вряд ли, а вот песня недавно вспомнилась.

7.

Брюс Дикинсон, как нам любезно сообщает Wikipedia, писатель, спортсмен (фехтовальщик), пилот гражданской авиации, теле- и радиоведущий, автор книг и сценарист, продюсер. Но любим мы его не только за это. По совместительству он — Iron Maiden. Есть у него конечно и сольные альбомы, среди которых «Химическая свадьба» (1998). Ниже фрагмент не очень качественной, но очень впечатлившей записи его выступления в Кентерберийском соборе 10 декабря 2011. Вообще-то это был рождественский концерт «Jethro Tull», что уже само по себе хорошо, но здесь флейта Андерсона только аккомпанирует простому британскому парню и любителю Уильяма Блейка в толстовке. «Иерусалим»

8.

Динозавра Нейла Янга, особенно периода «Crazy Horse», слушать не переслушать и комментировать тут нечего.

9.

Меркьюри & Боуи. Люблю обоих, ну и вообще, как известно «все кассеты, оставленные в машине больше чем на две недели, претерпевают некую метаморфозу и превращаются в "Лучшие песни "Queen"».

10.

Ну и чтобы не сложилось впечатление, что русский язык ущемлен (а последние месяца полтора так оно и есть) пусть список закрывает Черный Лукич с песней, от которой почему-то возникают в голове разом и «Варяг» с «Корейцем» и «разлюбезная Катерина Матвеевна»

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.


 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске