А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Истина снова где-то рядом?

27.01.2010
Image
Сегодня вероятность обнаружения жизни на других планетах выше, чем когда бы то ни было, убежден королевский астроном лорд Рис, возглавляющий британское ученое сообщество.

Открытие внеземных цивилизаций может стать грандиозной вехой в истории человечества: оно способно было бы изменить наши представления о нас самих и о нашем месте в космосе, передает слова ученого Би-би-си.

Эти слова из уст почтенного астронома прозвучали в то время, когда из разных стран в Лондон съезжаются участники международной конференции, на которой будут обсуждаться перспективы обнаружения внеземных цивилизаций.

Вот уже полвека ученые сканируют небеса, надеясь обнаружить радиосигнал, посланный разумными существами, но все что им удавалось услышать до сих пор - лишь разряды статического электричества.

И все же, считает лорд Рис, сейчас шансы куда выше, чем раньше.

"Технологии продвинулись настолько, что мы впервые можем тешить реалистичную надежду обнаружить обращающиеся вокруг других звезд планеты размером не больше Земли, - поясняет он. - Мы сможем понять, есть ли у них континенты и океаны, понять, атмосфера какого типа имеется на них".

"И хотя мы еще не скоро сумеем понять, есть ли на них хоть какая-то жизнь, - признает ученый, - все равно это потрясающий прогресс - иметь возможность получить какого-то рода изображение другой планеты".

Вывод в последние годы в космос орбитальных телескопов, способных засекать на большом удалении небесные тела размером с Землю, сделали эту возможность реальной. И позволили ученым сосредоточиться на таких поисках.

"Если нам где бы то ни было удастся обнаружить жизнь - пусть простейшую жизнь, - это будет одним из великих открытий XXI века, - говорит лорд Рис. - Я подозреваю, что там, в космосе, может быть жизнь и разум в таких формах, которые мы не в состоянии представить. И, разумеется, могут существовать формы разума, обгоняющие человека - настолько, насколько мы обгоняем шимпанзе".

Напомним, в апреле минувшего года российский астрофизик выразил уверенность в том, что жизнь на других планетах будет обнаружена до 2030 года.

Korrespondent.net
 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске