А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Медики еще раз заверили: мобильники сперматозоидам не вредят!

По инф. rosbalt.ru   
28.12.2016

Излучение смартфонов не оказывает влияние на качество и количество вырабатываемой спермы у мужчин, заявили ученые. Об этом заявили американские ученые, подчеркнув, что различные предметы мужской одежды, о которых производители говорят, что они якобы защищают от излучения смартфонов, на самом деле бесполезны.

Миф о том, что электромагнитные излучатели могут стать причиной мужской стерильности, распространился еще в начале 2000-х годов и жив до сих пор.

Герман Мюллер, известный генетик и лауреат Нобелевской премии, занимался рентгеновским излучением. По заказу американских военных он изучал и радиоизлучения с точки зрения вреда здоровью солдат. Служившие на военных радиолокационных станциях мужчины частенько обращались к властям за пособием в связи с проблемой бесплодия, которая возникла, по их словам, в результате длительного пребывания вблизи источников радиоволн.

Мюллер не смог найти такую дозу радиоволн, которая бы действительно приводила к стерилности или вызывала генетические мутации. Ученый заявил, что радиоволны не представляют такую же угрозу для плодовитости, как рентгеновские лучи.

Радиоволны отличаются от рентгеновского излучения тем, что имеют более протяженную длину волны. Более короткие волны несут большее количество энергии, чем длинные волны.

Рентгеновские лучи могут повредить клетки и ткани именно потому, что их волны – очень короткие, а именно – одна миллионная ширины человеческого волоса. Таким образом, они очень энергичны и очень вредны для клеток.

Радиоволны, напротив, несут мало энергии, потому что их длина — примерно как футбольное поле. Такие длинноволновые излучения имеют очень низкую энергию – слишком малую, чтобы повредить клетки. Именно поэтому, смартфоны не несут никакой опасности для спермы.

Рентгеновские лучи и другие высокоэнергетические волны производят стерильность, убивая клетки яичка, которые делают сперму. И рентгеновские дозы должны быть чрезвычайно высокими, чтобы убить достаточное количество клеток, и произвести стерильность.

Тем не менее, даже когда дозы высоки, эффект стерильности, как правило, носит временный характер, так как выжившие сперматогонии способны заменить своих погибших товарищей, и количество сперматозоидов, как правило, вернется к нормальному уровню в течение нескольких месяцев, передает Informing.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске