А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Навстречу Солнцу. Точнее - его затмению...

BaikalLand-Т елеинформ   
14.07.2009

Вчера стартовала  иркутская научная экспедиция в Тихий океан для наблюдения полного солнечного затмения

Участники экспедиции «Irkutsk-Pacific Eclipse» 22 июля 2009 года будут наблюдать полное солнечное затмение на острове Бутаритари в Тихом океане. Они надеются, что полученные данные позволят предсказать, каким будет следующий цикл солнечной активности. Об этом  сообщил руководитель экспедиции, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

Из Иркутска экспедиция стартовала в понедельник. Ее участниками являются сотрудники Института солнечно-земной физики СО РАН, ученый секретарь Научного совета по астрономии РАН Михаил Гаврилов и др. В Иркутск ученые вернутся 31 июля.

Перед исследователями несколько задач. Они намерены сфотографировать солнечную корону во время затмения, а также получить ее поляризованное изображение, которое позволит узнать о магнитных полях вблизи Солнца и о рассеивании света на электронах в солнечной короне. Во время затмения будет проводиться видеосъемка. Кроме того, ученые будут следить за метеорологической обстановкой на Земле: измерять температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра. Измерить планируется и напряженность электрического поля в атмосфере.

«Сейчас существует множество прогнозов следующего цикла солнечной активности, и разброс оценок в них очень велик, – отметил Сергей Язев. – Например, NASA предвещает едва ли не конец света осенью 2012 года, когда по их прогнозам на Солнце произойдет ряд очень мощных вспышек, из-за которых на Земле перестанет работать техника. Мы же хотим доказать, что это не так, и сделать свой прогноз следующего цикла».

Солнечное затмение 22 июля станет самым продолжительным в XXI веке. Полоса затмения пройдет над западной частью Индии, Гималаями, Китаем и частью Тихого океана, максимальная продолжительность составит 6 минут 39 секунд. На острове Бутаритари, расположенном в архипелаге Кирибати, затмение будет наблюдаться 4 минуты 51 секунду, в 3 часа 56 минут по всемирному времени (12 часов 56 минут в Иркутске). Как пояснил Сергей Язев, остров выбрали в качестве площадки для наблюдения из-за подходящих погодных условий: по данным анализа диаграмм солнечных дней, во второй половине июля на Бутаритари стоит ясная погода. «А в Китае, например, последние два года в это время было облачно», – заметил директор астрономической обсерватории ИГУ. Однако на тот случай, если на Бутаритари будет неблагоприятная погода, есть договоренность о сотрудничестве с учеными из Новосибирска и Монголии, которые будут наблюдать затмение в Китае.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске