А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Не влюбляйся, не пей вина... В Иркутске стартовала Международная научная школа по фундаментальной физике

По инф. Телеинформа   
16.09.2019

В Иркутске стартовала Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике «Физические процессы в космосе и околоземной среде» (БШФФ-2019). Ее организаторами традиционно выступили Институт солнечно-земной физики СО РАН, физический факультет МГУ, Московский физико-технический институт и Иркутский госуниверситет.

Не влюбляйся, не пей вина...В Иркутске стартовала Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике

Как сообщает пресс-служба ИГУ, участники школы – молодые ученые, аспиранты и старшекурсники российских вузов и научных учреждений.

На открытии конференции участников приветствовал академик РАН Гелий Жеребцов, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, представители министерства образования Иркутской области Василий Тетерин и министерства экономического развития Иркутской области Ольга Журавлева, а также проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

Почетные гости, в частности, отметили, что молодежные научные школы, в том числе и проходящая БШФФ, обеспечивают будущее науки, приток нового поколения, тех, кто будет науку делать сегодня, завтра и послезавтра.

– Убежден, что научные школы – это один из самых эффективных инструментов генерации нового поколения. Именно здесь можно не только получить новые знания, но и прикоснуться к великим ученым, которых знаешь только по публикациям и редким кадрам, и кажется, что они – абсолютно недосягаемая величина. На школах формируются те отношения, которые будут для вас значимыми всю жизнь. С людьми, с которыми здесь встретитесь, вы потом будете выстраивать связи на уровне лабораторий, институтов, глобальных научных школ. Именно эти связи будут для вас едва ли не самыми важными в вашей научной жизни, – сказал Константин Григоричев.

В рамках Школы проходит 16 Конференция молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом», на которой представлены доклады по секциям: «Астрофизика и физика Солнца», «Физика околоземного космического пространства», «Диагностика естественных неоднородных сред и математическое моделирование», «Физика атмосферы». Планируется выездное заседание в обсерватории радиофизической диагностики атмосферы ИСЗФ СО РАН в Усолье-Сибирском.

Международная Байкальская молодежная научная школа завершится 21 сентября.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске